Отзывы на книгу «Дочь некроманта»

meruega

Хаять Перумова - хороший тон, само собой. Но и любить его особенно не за что. Сюжет: Вот жил себе жил злодей всея книги, а может и не злодей *тут само собой вставлена темная история*. Заделал он себе ребеночка, УЗИ показало мальчика, но жестоко ошиблось. Тогда решил он из доченьки сделать настоящего джедая, и убил ее семью, поселив НЕНАВИСТЬ в ее светлой головке. Само собой потом девочка растет, идет учиться кунг-фу, меняет имя Марфа на Ниакрис (это что-то грозное означает) и потом идет фпаход навалять папаше. О том, что "Люк, я твой отец", само собой, не знает. Они встречаются и - о хитрый-хитрый поворот!.. ээ.. о котором я уже рассказала. Вот и вся книга. "Свежо! Оригинально!"©
Не поставила :( только потому, что, как и многих графоманов, Перумова в принципе читать-то можно. Как жевательная резинка: и вкус уже кончается, и выплюнуть жалко.

k0rs0

Честно говоря, я не в восторге! Ожидала большего. Сюжет без изюминки, интриги нет, закрутки никакой. И персонаж (дочь) выведен довольно странный: маленькая девочка, убивающая всех направо и налево. Вообщем, если вы раньше не читали подобную литературу, то, может, и сойдет. А мое мнение - полная галиматья!

aldalin

У нас к Перумову относятся настороженно и скептически. Его принято читать с брезгливым выражением лица, потом возмущаться шаблонными сюжетами, а в исключительных случаях - выбивать ему зубы (впрочем, это было давно...).
Лично мне перумятина нравится. "Дочь некроманта" перечитывала в 7, что ли, раз. Уверена, вернусь к ней снова.
Ну и что, что всё просто и очевидно?зато экшн! и не надо напрягать мозг - согласитесь, для посленовогоднего чтения это немаловажно;)

Naia

Дочь некроманта. Для искушенных фэнтези читателей, книга не станет откровением, хотя как знать? Конечно это типичный Перумов - клише, словечки, экшн. Не понимаю, почему так много плохих отзывов. Книжка-то полностью отвечает своему жанру. Интересная, захватывающая, законченная. Не затянутая - а большего от нее и не надо.
Но я ее люблю. Люблю за сюжет, не новый, но перекликающийся с моим любимым анимационным фильмом "Гандахар. Световые годы" по сценарию Азимова. Злодей, который выковывает оружие для собственного уничтожения это сильно. И это правильно. За то, что прочитала ее в 12 лет, и книга полностью отвечала моим потребностям. За иллюстрации, грубые, но привлекательные.
Поэтому отношение к книге хорошее.

Вернуть посох - ничего так повесть. Прочитала и забыла.

Shadow_Queen

Знакомство с Перумовым не заладилось.
После прочтения совместного творчества Лукьяненко и Перумова "Не время для драконов", я подумала, а почему бы не познакомиться со вторым поближе? Подбирая книгу, честно говоря, понадеялась на красивое название и неплохой сюжет в описании. Единственное, не прочитала рецензии. Видимо, зря.
Не могу сказать, что книга не понравилась абсолютно, это было бы банальным неуважением к автору. Но и вспоминая прочитанное, понимаю, что книга состоит из клише. Догадывалась про намерения глав злодея сразу после убийства семьи, душевной травмы и всего прочего. Дочь некроманта, Ниакрис, как она себя назвала, могла бы и сама подумать головой, с какого это черта ее Враг взял да и оставил ее в живых? И почему же ее так преследовали случайности? Ладно, спишем все на детский возраст и сюжетный поворот.
И вот еще, нашла такую неувязочку. Крошка Ниакрис взяла у покойного деда серебряный рог. И чувствовала, что будет в него дудеть перед станом Врага. Но вспоминая ее приключения, можно заметить, что 1) рог она забыла у карликов 2) даже если и не забыла у карликов, то он должен был сгореть во взрыве монашеского дома 3) даже если не сгорел, то перед стенами Храма было четкое описание, что с собой у нее была только куколка и что-то еще. Но в последней эпичной сцене Ниакрис, конечно же, трубила в тот самый серебряный рог, который судя по всему, находился в волшебной сумочке.
В целом, книга на один раз. Прочитать и забыть.

ironhe...@rambler.ru

Прошлые книги серии были намного лучше

Katja Kappes

Не смогла дочитать..даже жестокость можно описывать по разному, после этой книги остаётся странное послевкусие..маленькая девочка, спокойно убивающая взрослых людей, которую учат так же просто убивать собственно и детей..те кто могут оправдать " в магическом мире..да при описанных обстоятельствах", им, может и понравиться...