«Дети Хедина (антология)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Игнатьева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дети Хедина (антология)»

Arhc_MC

В сборник входит повесть Ника Перумова и Дарьи Зарубиной "Отцова забота". Хочется сказать пару слов об этой повести.
Очень хорошая повесть. Героизм, отвага, настоящий патриотизм и подлость командиров-начальников (а может, и не подлость, а необходимость). Есть, о чем задуматься. Это не просто развлекалово, а реальный (насколько может быть в фэнтези) трагизм ситуаций и положений. Перекличка с Васильевской повестью «А зори здесь тихие» только прибавляет очарования.
Несколько напрягает манера изложения в стиле «Ой ты гой еси, добрый молодец!», иногда переходящая (имхо) в «Служил Гаврила хлебопеком, Гаврила булку испекал». Поэтому оценка 4/5.
Настоятельно рекомендую прочесть.

8 апреля 2014

SAvenok

Плохо, что сборник назван «Дети Хедина», поскольку из-за этого вот названия можно и не догадаться, что под обложкой обитают такие разные и часто весьма и весьма неплохие повести и рассказы...

Такие, например, как «Отцова забота»...

Авторы которой счастливо, на мой взгляд, избежали целого ряда коварных ловушек, подстерегающих тех, кому захотелось бы сочинить повествование о магии в эпоху Сталина...
Не ввалились в трясину лютого, беспощадного и бессмысленного трэша, оставив за кадром уже набивших оскомину эсэсовцев-зомби.

Не поддались соблазну либо завести старую пластинку про кровавых особистов, пьющих кровь младенцев (теперь уже буквально), либо не менее старую пластинку про то, что Сталина на вас нет, вот и развелась всякая нечисть (опять в буквальном смысле).

Избежали когда-то смешных, а теперь сильно пошлых шуточек про пентаграммы на башнях, про вечно живого не-мертвого внутри зиккурата, про магические заклинания на кумачовых полотнищах.

Обошлись без, скажем так, присущего одному из соавторов не всегда уместного пафоса, без таких ситуаций, когда некто выходит из дома только затем, чтобы сотрясать основы мироздания и толкать речи в духе разных там команданте, любивших потолковать за жизнь часов по пять-шесть.

Хорошо, когда авторы рассуждают не о всем человечестве в глобальном масштабе, а о горестях и бедах малой его части. О людях не самых больших и влиятельных. Таких, которых часто используют для решения маловажных проблем, связанных с второстепенными побочными эффектами великой задачи, а затем выбрасывают как отработанный материал. Ведь давно уже подмечено, что немножко доброты к человеку лучше, чем вся любовь к человечеству...

Эта повесть о том, что «времена не выбирают, в них живут и умирают», но в любые времена приходится делать выбор между тем, чтобы остаться человеком или стать суррогатом оного (винтиком, грамотным потребителем, любой сущностью, которой удобно не рассуждать).

11 ноября 2014

hilda67

Сложно оценивать сборник.
Одни рассказы - откровенно слабые, другие - настолько захватывают, что ощущаешь себя частью событий.
В целом - книга понравилась.

12 февраля 2020

SergeKuzminykh

Из сборника рассказов понравились не все.
(+) отцова забота //дополненная альтернативная послевоенная история - хорошо
(+) Ольга Баумгертнер - Охотник на ведьм //ведьмы, ведьмаки, спецотдел - хорошо.
(-) Наталья Болдырева - Продавцы надежды //не понравилось, совсем, ничем
(*) Дарья Зарубина - Весенний трамвай //средненький рассказ
(-) Сергей Игнатьев - Маяк для Нагльфара //слабовато, проба пера
(+) Наталья Караванова - Там //в целом, нормально, но без интриги
(+) Людмила Минич - Широкими мазками //про диптач (deep touch). - хорошо
(-) Мила Коротич - Пылесос //мораль есть, а стиль изложения не понравился.
(+) Юлия рыженкова - джем //Хорошо
(-) Павел Сидоренко - отражение синий-гамма //Забавно, но не более.
(-) Максим Тихомиров - лилипуты в бробдингнеге //слабо
(-) Надежда Трофимова - черный брат //обитель забытых детей - долгая подготовка и пшик. Всё просто и предсказуемо, без затей.
(+) Наталья Федина - А-кушерка или все цвета радуги // неожиданно понравилось. Сюжет можно развить в целый роман
(+) ирина Черкашина - путь атлантов. //Все повторяется, – Кирилл прилег между камней и уставился в небо. – И мы тоже исчезнем, мы уже исчезаем, а наши потомки будут бессмысленно бегать по равнинам, питаясь корешками и ящерицами. Сообразительные, веселые, красивые. Сильные… слишком сильные, слишком приспособленные для того, чтобы быть разумными.
(-) Аркадий Шушпанов - Служивый и компания //про домовых на кладбище - не интересно.
(-) Юстина Южная - Чужая //мораль ясна, сам процесс предсказуем.
(+) Наталья Колесова - Дом //понравилось.
(*) Надежда Карпова - Фея Света // ставки сделаны, ставки вскрыты, всё понятно...

9 декабря 2017