Рецензии и отзывы на Черное копье

Zelenoglazka

Эта книга поразила напряженным и все более ускоряющимся действием, то есть начинается - как тоненький ручеек, который со временем превращается в стремительный поток. Потом - много неожиданных разворотов сюжета, где герои оказываются то по одну, то по другую сторону баррикад. Например - друзья идут преследовать Олмера сами по себе, выполняя свой долг. Потом они оказываются в стане этого самого Олмера и сражаются на стороне его войска. Причем осознают, что враги также вступают в войну ради высокой, с их точки зрения идеи. К тому же, в книге постоянно транслируется мысль, что в любом споре, конфликте, войне нет ни правых, ни виноватых. Также как и нет тотально добрых или злых, плохих или хороших. Поэтому бесконечные скитания и метания героев приводят их лишь к одному выводу - действовать, как подсказывает совесть. Там есть три характера - прямолинейный, неуступчивый Торин, настоящий вояка за правых, не склонный к долгим размышлениям и рефлексиям. Малыш - герой более "себе на уме", умеющий любой вопрос повернуть так и эдак, но при этом, опять же склонный защищать тех, кого по его мнению несправедливо обидели. И Фолко, руководствующийся не здравым смыслом, и даже не накопленным опытом, а интуицией и эмоциями. Все это трио составляют по сути "положительные" герои, но и с ними бывает не все так уж чисто и ясно. И Малыш и Фолко могут сомневаться, передумывать, поддаться внезапному порыву. Поэтому Торин - этакий фундамент, на котором держится их союз.

Остальные герои также не однозначны. Великий Орлангур, о нем нельзя думать, как о злом или добром. Санделло, изо всех сил служит обожаемому господину. Даже сам Олмер ведь начинает войну,желая совершить благо, но не зная еще к чему это приведет.

Пожалуй, самое сильное в этой книге даже ни количество приключений, стычек, захватывающих событий (хотя и этого очень много), а именно яркость и многогранность характеров, подробная психология героев.

Anariel

Кольцо Тьмы – 2

Чем дальше в лес, тем больше дров. Чем больше пишет Перумов, тем все меньше и меньше это похоже на Средиземье Толкиена. Фолко превращается в телепата-медиума, делая такие штуки, что не каждому эльфу под силу, странно, что острые ушки не отросли. И на фоне его необычайных сверхъестественных талантов уже как-то и не так сильно бросаются в глаза его военные таланты, хотя все мы помним, что у Толкиена хоббиты были исключительно мирным народом, еле-еле державшим в руках оружие, и которых все время надо было спасать. Но не это самое ужасное. Самое ужасное – Перумов раздолбал в конец все Средиземье, перетряхнул весь Запад до основания, напридумывал кучу подробностей о далеком Востоке и смешал все это в дикий салат, приправив кучей разных несоответствий с оригиналом. Мне не было скучно, но за Средиземье немного обидно. Не так распорядился Толкиен, у него все прописано довольно ясно. Собственно, от продолжения от другого автора я и ждала чего-то подобного, поэтому ни разочарования, ни удовлетворения я не испытываю. Единственное – лучше бы это было позиционировано как свой мир, все-таки слишком не похож перумовский мир на эталонное Средиземье. Да и от фанатов-толкиенистов было бы меньше претензий.

flahertie

Есть знаменитейший анекдот про Перумовских хоббитов.

Идут назгулы в Хоббитанию веселые… Думают, сейчас мы хоббитов на мясо забьем.
    Подъезжают и говорят: “Именем Мордора, отворить, шерстолапы!!!”
    Тут на них толпа вылетает, всех назгулов избили, на конях уехала. Король-кольценосец встает и спрашивает: “Вы что делаете, а?”
    А ему отвечают: “Ты что, сморчок, нас не узнал??? Мы - хоббиты! Перумовские…”

Реалистично, правда? И чем дальше, тем больше уходит Перумов от традиционной стилистики книг Средиземья, тем больше появляется факторов, которые делают книгу похожей на пиццу со всем, что нашлось в доме, без исключений. И тем меньше кажется, что ему самому ещё есть что сказать по этому вопросу, разве только выковыривать из памяти расхожие сюжеты для фэнтези.
    Это всё просто понять, если попытаться нарисовать в голове общую картину книги. Так вот, Перумов рисует уже не милых, забавных и нелепых персонажей, а вполне годных для съёмок в кино в роли героев.
    Серия идёт на ухудшение.

FinIst_Blaze

Черное Копье - второй том трилогии «Кольцо Тьмы». Если в первой книге мы видели в авторе и его произведении поклонника творчества профессора Толкина, то в Копье и близко не пахнет атмосферой Средиземья. Перумов начал расширять географию материка на восток, придумал новые расы, народы, частично переписал и переосмыслил историю возникновения Арды, законы мироздания. Плюс в том, что Перумов практически сам создает и развивает мир, минус же в том, что этот мир уже был создан до него и он пытается связать свои события и видение мира с уже существующими, к сожалению, это у Николая зачастую не получается.Его повествование и события рассматриваешь абсолютно независимо от «Властелина Колец». Так же абсолютно не чувствуется то значение событий, которое придает им Ник. Гибель Средиземья?! Гибель Арды?! Как не старался бы он вложить всю обречённость и безысходность в строки, страницы, и главы «Черного Копья», ни грамма не верится в это!!!
    Во второй книге, так же, как и в первом томе, огромное количество описаний, много историй из прошлого, много диалогов, иногда настолько сильно утомляют, что начинается борьба с сонливостью и осилить больше 5 страниц невозможно. Но!! Если в «Эльфийском Клинке» этот минус был не частым явлением, то Копье я с трудом осилил за три недели!Книга просто колоссально перенасыщена событиями. Не знаю, как у автора хватило выдержки, столько написать, я лично с трудом смог прочесть это все.
    Насчет персонажей, ситуация, ещё более печальная чем в предшественнике. Фолко – это вобще не хоббит, у него и близко нет ничего от этого мохнатого народца. Дерзкий, самый умелый, самый бесстрашный, самый смекалистый по сравнению с ним, все остальные, кажутся просто недоразвитыми юнцами. Хоббит-стрелок, хоббит- мастер метатель ножей, хоббит-разведчик, хоббит-следопыт, хоббит-шеф повар, хоббит-командир отряда лучников, хоббит-полководец и лидер хоббичьего ополчения, тактик, стратег, этот список можно продолжать долго, но самое странное что во всем из перечисленного списка Фолко Брендибэк лучший! Странно чувствовать его страхи, по поводу беспокойства за Хоббитанию, стремление спасти её от разрушения и разорения… наверное поэтому он и убежал из отчего дома, чуть ли не проклиная унылый хобичьий образ жизни.
    Главный злодей – Олмер, так же показался ни сколько ни харизматическим персонажем, хотя Перумов и попытался придать ему огромное количество харизмы, и обаяния…но увы, я считаю, это не получилось. Тут ситуация такая же, как и с Фолко, Олмер, самый могучий, самый неуязвимый, самый непобедимый, короче говоря, самый-самый.
    В плане сюжета, складывается ощущение, что автор подстраивает события под героев и идеализирует их. Попали в затруднительную положение?! Не вопрос, сейчас поправим сюжетный ход и герои выйдут сухими из воды. И такое происходит из главы в главу, выглядит очень однообразно и зачастую раздражает.
    А вот что, понравилось, так, это описания поединков, битв и батальных сцен!Хоть и объемно, но зато, красочно и в тоже время, кратко, доступно и понятно. Львиная доля повествования второго тома приходится именно на битвы!Конечно и они описаны не без недостатков, но кто будет придираться к мелочам?! Куда более важно получить удовольствие от повествования, а от баталий тут действительно его получаешь. И тут все испортил ФИНАЛ!!Финал добавил огромную ложку дегтя в бочку итак, не очень-то сладкого мёда. Разворотив Средиземье, на этой "оптимистической" ноте, Ник Перумов завершил вторую книгу.
    В итоге, несмотря на массу критический замечаний, общее впечатление «Черное копье» производит крепкого середнячка. Оно может не быть любимой книгой, может не стоять на полке вместе с остальной библиотекой, может не быть настольной книгой, но хотя бы один раз прочитать её, думаю стоит.

Tas

Итак, перед нами вторая книга.
    Главные герои продолжают своё путешествие и выяснили, кто же метит в этот раз на роль Тёмного и Ужасного. Ответ оказался довольно простым, впрочем меня это ничуть не удивило.
    В вобще, я всё более склоняюсь к мысли, что в этом Средиземьи всем полностью заправляет автор, игнорируя всё что только можно. Просто потому что так его писательская душа захотела. По этой же причине в книге появилась куча отсебятины о третьей силе в виде Великого Орлангура, незаконнорожденном сыне Боромира и о некоторых людских народах с Востока, а в финале Средиземье вобще переворачивается сверху вниз.
    Кроме того, хитрит, между прочим, автор. В прошлой книге он счёл не особо утруждать читателей грустными мыслями о доме и покинутой возлюбленной. Во второй же он решил преподнести некий сюрприз в виде предательства Малыша. Ай, кто бы мог по думать? Да, кто угодно только не читатель, автор. «Точка зрения» это великолепный приём, но не надо использовать его как способ разрулить сложную ситуацию или двигатель сюжетной линии. И само собой не пренебрегать элементарными правилами использования.
    Автор, почему ты так не любишь своего главного героя? Почему он больше похож на напичканного всякими техническими штучками Бонда, чем на существо чья жизнь зависит от умения бесшумно передвигаться и хорошо прятаться? Хотя безмерно радует что персонаж стойко выдерживает все издевательства автора – и наличие кучи разнообразных артефактов, и обострившееся шестое чувство, и почти не пробиваемая броня, и иногда случающиеся моменты, когда он и его друзья буквально за шкирку были вытащены рукой всемогущего автора из самой гущи пренеприятнейших событий. Радует, что где-то в глубинах своей души он всё же остался тем, кем был - а именно маленьким существом, которого спасает лишь собственный малый размер и природная вёрткость.
    К слову могу сказать, что все персонажи радуют, блёклыми их не назовёшь.
    И всё-таки я поняла, чего не хватает этой книги. Цели.
    Бильбо Беггинс и гномы шли к Одинокой Горе, Фродо тоже знал, куда нести кольцо.
    Наши друзья уже исколесили Cредиземье вдоль и поперёк, а цель их довольно абстрактна и неуловима. Да, есть Олмер, но по большому счёту не понятно, как именно победить Тёмного Властелина. Так что общее описание происходящего в книге можно сравнить лишь с игрой в жмурки, где водят все.
    Однако хочу отметить хорошее раскрытые темы многочисленных народов людей, что населяли средиземье - истерлингов, харадримов и иже с ними. Всё таки люди были по обе стороны баррикад.
    В результате же - хоббиту опять путь в Мордор.

Другие книги серии «Миры Упорядоченного»