Черное копье

man0l0

Книга, как отдельное произведение, очень хороша. Красивый язык, полное погружение в мир Средиземья, довольно занимательный сюжет. И, конечно, видно, что автор потрудился на славу, изучив досконально каждый листочек, каждый камушек в мире, сотворенном дедушкой Толкиеным. Но, с каждой прочитанной страницей, я, все же, не мог не сравнивать ее с легендарной трилогией, тем более, что эта трилогия была совсем недавно прочитана, и дух Средиземья еще не выветрился из головы. И вот тут появлялось желание закрыть книгу (что я временами и делал) и больше не возвращаться к ней и не тратить свое время. А причина вполне понятна. Перумов смог перенести на страницы своего произведения все до мельчайшей песчинки и самой захудалой легенды о которых Толкиен мог только упомянуть в своих книгах. И в том, что Перумов так четко изучил мир Средиземья и смог его воскресить в своем творении есть огромная заслуга автора. Вот только внешнего описания оказалось мало. Перумов так и не смог понять тонкую душу сказочника Толкиена, у которого любая смерть в повествовании не вызывала неприятных эмоций, а была окутана самопожертвованием, любая жестокость описывалась так, что книгу можно было читать самому маленькому ребенку, не боясь, что ему будут сниться кошмары, война была не мерзкой и кровавой, а великой и героической. Каждое слово Толкиена было пропитано сказкой, внутренней силой, мудростью. И вот именно этого не оказалось в Кольце Тьмы. И именно поэтому произведение оказалось для меня в какой-то мере проходным, сродни красочному голливудскому боевику, который ты посмотришь всего один раз ради спецэффектов, но второй раз тратить время на него уже не станешь. Поэтому, повторюсь, для тех кто не читал Властелина Колец, и сможет подойти к тексту Перумова не предвзято, без сопоставления с более великим предшественником, эта книга безусловно будет представлять определенный интерес. А для тех кто уже читал Властелин Колец и любит эту книгу, я бы посоветовал не искать продолжения истории у других авторов (все равно, лучше не найдете), а почитать что-нибудь самостоятельное, хотя бы у того же Перумова.

P.S. Еще совсем маленькое наблюдение, которое меня нервировало на протяжении всего произведения - уж как-то легко у главного героя все получается: и стреляет-то он из лука лучше всех (на досуге тренировался), и какие-то у него скрытые магические силы есть, и демонов он останавливает чуть ли не силой мысли (где-то в начале первой книги было подобное). Да, бедняга Фродо, подумал я! Если бы у него так все в руках горело, никакого братства кольца создавать бы не пришлось, он бы и один со всеми справился.

Bobkitten23

Если ты решил писать продолжение великого произведения Толкина, то делай это хорошо! Перумов же составил 3 тома бреда про хоббита-нинзя

HelgaBookLover

Как-то раз, в прошлом веке, более того, в прошлом тысячелетии, в далеком 1998 году, попалась мне на глаза книга Ника Перумова "Эльфийский клинок". Это была первая осознанная покупка в личную библиотеку. На тот момент я знала, что Перумов замахнулся на продолжение "Властелина колец". И скажу вам, что из всех книг, которыми авторы пытались продолжать эпопею "Властелин колец", эта, наверное, самая лучшая. Конечно, на мой взгляд. Тогда, на эмоциях от "Властелина колец", "Эльфийский клинок" зашел очень хорошо.

Автор изумительно четко и продуманно описал мир и населяющих его существ. В книге появляются новые герои и новые народы, которых мы не встречали у Толкина. Спустя три столетия после великой войны за кольцо, в Средиземье вновь начинает пробуждаться зло, но ещё более коварное и могущественней Саурона и Сарумана. Конечно же, многое изменилось за эти три века, сменились многие правители, отвоевали много войн, появились новые враги мирных народов прибывшие из далёких стран.

Главным героем книги становится хоббит по имени Фолко. Он со своими друзьями, гномом и следопытом, отправляются в путешествие по Средиземью с целью выяснения причины появления новых народов на их землях и странных дел, происходящих на их некогда мирных территориях.

Мне понравился и сюжет и герои Перумова. Считаю, что это хорошее произведение и достойное продолжение "Властелина колец". Сравнивать стили, язык и прочее не вижу смысла. Конечно, авторы разные, разные взгляды, разный слог, но все же я нисколько не жалею о проведенном за чтением данной книги времени. Хорошая книга для любителей хорошего фэнтези и, конечно же, "Властелина колец".

Другие книги серии «Миры Упорядоченного»