Боргильдова битва

Wealozza

Недавно, буквально вчера, мне в голову пришла мысль расписать по полочкам признаки любимых авторов. Не тех, которые "а, классный, почитаю", а именно ЛЮБИМЫХ, книги которых ты будешь покупать даже не прочитав аннотацию, которых упоенно цитирует и знаешь выстроенную ими вселенную лучше, чем историю своей страны. По всем фактам выходит, что таких авторов у меня четверо: Харуки Мураками, Рэй Бредбери, Алексей Пехов и, конечно же, Ник Перумов - двое фантастов, прозаик и антиутопист. Достойная подборка. Не знаю, зачем я всё это сейчас написала, но перейдём непосредственно к данному роману.
    "Тысяча лет Хрофта" - это дилогия, рассказывающая нам о событиях, непосредственно предшествующих роману "Гибель Богов", в котором, в свою очередь, идёт речь о становлении Хедина и Ракота богами Равновесия. "Боргильдова битва" - первый роман дилогии - повествует нам о Древних Богах Хёрварда. Точнее, о их падении.
    Тут, короче, такая тема... Великолепное сочетание Перумовской Вселенной Упорядоченного со Скандинавскими мифами, которые я люблю просто до умопомрачения делало мне хорошо на протяжении всей книги. Да, несомненно, суть многих мифов была изменена до неузнаваемости, в некоторых переверались факты, во многих - детали, однако мифы остались теми же самыми мифами с Тором и его Мьёлльниром, Локи и его детьми, Одином и его конём. От скандинавских легенд были взяты не только боги, но и система семи Миров, выстроившихся вокруг Мирового Ясеня Иггдрасиля. Короче, я пищала восхищалась просто не переставая. Особенно, когда в дело и диалог вступал Локи, характер которого раскрыт тут (может быть только для меня, не знаю) просто превосходно. Но вернёмся к повествованию.
    Как я уже сказала, в книге говорится о свержении Древних Богов Старого Хёрварда неведомыми пришельцам из Междумирья, называющих себя Молодыми Богами.
    Кстати, забыла упомянуть: повествование в романе ведётся по системе "книги в книге", то есть Хедин читаю книгу, оставленную Старым Хрофтом (через многие тысячи лет после Боргильдовой битвы) и дополняет её своими комментариями и соображениями, так как знает Древнего Бога лучше, чем никто другой.
    Ну так вот, Молодые Боги вторгаются в Хёрвард, дабы получит власть над ним. Один и вся его асгардская братия пытаются понять, как этому помешать. Планов нет, идей как таковых тоже, поэтому наступает "эпоха" импровизации. Древние Боги слишком гордые, чтобы сдаться. Честь для них стоит всегда на первом месте.

Если для спасения мира надо расстаться с честью, то, значит, такой мир и спасать незачем,

отвечает Один хексе Лаувейе на её уговоры. Тут вообще много рассуждений о чести, силе духа, гордости и прочих чертах характера, всегда присущих Древним Богам, кровожадным и ненасытным по своей сути, однако честным и справедливым.
    При всех своих заскоках на теме чести, Один таки уступает перед благоразумием и прислушивается к великанше. Многим пришлось пожертвовать, дабы собрать воинов всех семи царств. Одной из таких жертв стал самый эмоционально сильный эпизод в книге: решение, кто же из асов спуститься в подземный мир и станет мужем Хель. Честно, не знаю, что меня так в нём поразило. Жертвенность Нарви? Реакция Локи на это? Попытки асов его отговорить? В может, всё вместе? Короче, не знаю, но меня пробрало до самого мозжечка. Особенно на эпизоде, в котором вспоминаются события Рагнорёка, когда один сын Локи будет превращён в волка, второй сын - разорван на куски первым, а внутринности его послужат путами для самого Локи. Ужасная расплата.

Дети всегда расплачиваются за грехи своих отцов.

В общем, войска собраны, все готовы, двинули они на Боргильдово поле. Лично я считаю, что битва была проиграна задолго до её начала. Молодые Боги были сильнее Древних, но последние были слишком гордыми, чтобы признать это. Лучше смерть, чем жизнь без чести.
    Короче, они проиграли. И этот момент стал вторым по эмоциональной напряженности. Одина стало даже немного жаль, хотя в мифах, "Американских Богах" и вселенной Марвел, я его не особо люблю. Видеть смерть своих друзей, любимых, близких и доверевшихся тебе, очень больно. А понимать, что во многом они погибли из-за тебя - больнее вдвойне.
    Битва закончилась, Молодые Боги одержали лёгкую победу, почти все Древние Боги Хёрварда были уничтожены, а из асгардцев остался один лишь Один (хотя тут немного не верно, одна валькирия-то осталась, которая сейчас с Кларой тусит), обречённый скитаться по мирам вдали от родного дома. Но тут проходит сколько-то там времени, может пара сотен лет, а может и пара тысяч, и Один возвращается в Хёрвард в твёрдой мыслью отомстить Ятэну и его родственникам. И для этого ему не нужны бесчисленные войска преданных до звездочек перед глазами фанатиков, достаточно лишь одного, кого можно будет назвать другом - Истинный Маг. Вот с этого момента и понесётся веселуха, о которой можно будет прочитать во второй книге.
    Мне однозначно нравится. До пяти, конечно, немного не дотянуло, но пять - это уровень "Летописей разлома", а тут его пока что нет.

metaloleg

Часто так бывает, что писатель в жанре фэнтази, создав однажды один из первых своих миров, вновь и вновь возвращается к нему, вновь и вновь ища недосказанное. С тех пор прошло время, скилл литераторства серьезно прокачан, а мир жалко бросать, ведь те юные и наивные книги, по которым до сих пор судят любимую Neverland, сейчас могли быть написаны гораздо лучше. И появляются приквелы и приквелы приквелов. Вот также и Ник Перумов, некогда создав свой первый мир Хроник Хьерварда и описав его в трех настолько ученически смешных книгах, что даже впоследствии прилюдно называл их слабыми на пресс-конференциях. В общем-то это были классические ранние труды автора с обилием роялей в кустах, пасхалок в заплечных мешках и прочих ништяков на обочинах Упорядоченного.

"Тысячу лет Хрофта" автор обещал написать лет пятнадцать, и наконец сдержал слово и поведал вообще о самом древнем с точки зрения собственной мифологии событии - прихода Молодых Богов в упорядоченное и их победу над местными локальными божествами, роль которых играл Один - Старый Хрофт с сонмом богов германо-скандинавской мифологии. С необычным для автора представлением действия как дневника-воспоминаний (пасть Гарма, опять мемуары читаю!) с комментариями Хедина-ученика эпохи спустя. Все просто, Перумов выборочно взял элементы мира, описанного в Старшей Эдде, наполнил его упомянутыми в ней асами, ётунами и прочими существами, а потом сгреб все в пучок и пустил в расход в ходе описания собственно Боргильдовой Битвы - приведенного к канонам жанра аллегоричного изображение замены старого и местного мирка новым и глобальным. Это как цивилизаторы из римских легионов врываются в германскую деревеньку или европейские работорговцы приобщают негров к прелестям передовых трансатлантических путешествий.

Хоть мир выборочно и упрощен - к примеру в Эдде описаны девять миров, Перумов же взял только семь, видимо ради магии чисел - книга сама по себе написана неплохо, но она скорее только для подготовленного читателя. Это же по сути на две трети литературное видение автора мифологии дохристианской Северной Европы; и мелкие штрихи, вроде вышедших 800 воинов на последнюю битву из 540 дверей Вальхаллы, и общеизвестные имена богов и названия земель - все требует хотя предварительного штудирования минимум соответствующих статей из Википедии. Сам читал книгу по ночам длинных каникул и мысленно радовался, что все знакомо и не требует пояснений. Наверное, кому-то такой синтез фэнтази и эпоса покажется черезчур банальным, и найдутся злые языки, утверждающие что не будь Старшей Эдды, то Перумов ничего подобного написать бы не смог. Отчасти проверю это на следующей книге приквел-цикла, Молодой маг Хедин , где скандинавским мифам уже не место.

antolaspeaks

Эта книга для истинных ценителей послевкусия творений автора. Только для них. Здесь крайне уместны лишь его слова... А что до меня... то читабельно... пока не более того.
    Пишется победившая в опросе общественного мнения вещь «1000 лет Хрофта», но это больше, конечно, еще такой, так сказать, фанфик на самого себя. Это вещь, интересная больше для истинных ценителей и почитателей, которым будут интересны какие-то детали, это не совсем обычный взгляд на известные вроде бы события, о которых упоминалось в «Гибели Богов».\ Ник Перумов. ноябрь 2001.

Saluman_Jah

Страна должна знать своих "героев":

Ответственный редактор Д. Малкин
    Редактор А. Довжук
    Корректор В. Авдеева

Думаю тем, кто читал книгу, не нужно объяснять, почему я считаю этих людей халтурщиками. Не исключено, что они стали жертвами производственного процесса, но, тем не менее, их фамилии указаны в соответственном месте. Глупо винить во всем Перумова, ведь автор не обязан следить за каждой буквой своего произведения, созданного в процессе творческого запала. Но черновики необходимо редактировать.
    По моему скромному мнению в данном издании был напечатан именно черновик рукописи.
    Приведу несколько примеров:
    1) Названия миров, имена богов, мест итд. Где Ётунхейм, а где Йотунхейм, Нифльхейм - Нифльхель, Ход - Год.... И никакие это не синонимы, это непрочесанный черновик.
    2) ... в Восточном Хьёрварде, где в восточных фиордах уже тогда гнездились ярлы, а на западном побережье - ярлы...
    3)... Локи и Хеймдаль, Видар и Тюр, Тор и Видар...
    Это самые явные огрехи. Остальных - уйма.
    О самом произведении, авторском стиле, и общем впечатлении, напишу отдельно.