Рецензия verbaljack на книгу — Анастасии Парфеновой «Бомбы и бумеранги (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Бомбы и бумеранги (сборник)»

verbaljack

Я стала читать этот сборник ради одного рассказа. Решила посмотреть и остальные, поняла, что это не мое. Хочу выделить несколько моментов и 4 рассказа.

Моменты:
- от некоторых рассказов ощущение, что авторы на зарплате сидели. Надо было что-то написать. Что вижу в уме, то и пишу, весь бред, текст набрать, а зачем и нафига - какая разница вообще;
- от стимпанка там дым. Дым того, как нормальные представители жанра накурили, пока мимо проходили. Не больше;
- недостаточно взять британские имена, чтобы получить дух старых романов. Смотрится дико странно;
- "бремя белого человека" за уши притянуто, "сочинение на тему".

Рассказы: хочу выделить два понравившихся и два, которые нафиг убили меня.
Хорошие:
1. Анастасия Парфенова, "Мост над рекой".
Ради Парфеновой я и пришла. Не была разочарована. Легкие моменты, прекрасное погружение в мир рассказа. Все сразу ясно, и хочется читать больше об этом странном мире и этом герое. Тонко, легко, красиво построено, логично.

2. Ника Батхен, "Алоха Оэ".
Прекрасный рассказ о монахине, проказе и решениях. Светлый, тонкий, теплый. Оставил очень приятное впечатление.

То, что оставило мне осадок:
1. Ник Перумов, "Молли из Норд-Йорка".
Взяли Лиру Белакву, выбросили всю оригинальность, сделали кучу пара дым-машиной и назвали это стимпанком. Потом появляются rooskies в toulupes со своим trud, bistro... и это превращается в цирк уродов.

2. Эльдар Сафин, "Дикки Кейтс".

спойлерЭто я вот пришел со своей дочерью к негритянке. Негритянка голая. Много раз об этом напишу. Дочери норм, мне не норм, у меня стояк. Она мне говорит, ну ты что, пойдем, я ж вижу, хватит палатку подпирать. Я думаю, возмутительно,я женатый человек! И пошел. А потом дочь умерла, неожиданно мне не все равно. Моя дочь -- мой мертвый брат!.. бегает по Африке, ворует сокровища!свернуть

Знаете, на что похож этот рассказ? На вот эту историю: https://sun9-22.userapi.com/c857124/v857124013/110bea/qUADG_NQrWg.jpg
Настолько это бред.

Читать если: хочется слегка стимпанковости, не заморачиваясь, только настрой; хочется не очень думать головой; любите кого-то из авторов.
Не читать если: в стимпанке разбираетесь и хотите правда что-то в рамках жанра;

20 марта 2020