Wealozza

Второй том - это просто сплошной эпик, сражения, баталии и кровь, кровь, кровь. Мне казалось, что после Джорджа Мартина и его пособия "Как лишить жизни тысячью и одним способом" ("Игры престолов" то бишь) я просто не способен обилию кровопролития, а оно эвон как оказалась.
    Гномы и Дану раздражали безмерно. Это их стремление уничтожить людей, освободить осквернённые земли и бла-бла-бла под конец вызывали лишь стремление развидеть увиденное. Особенно после того, как стало известно, что они отнюдь не первые жители Южных земель.
    Тандем Фесса и Императора делал мне хорошо на протяжении всей книги. Больше ничего по этому поводу не скажу, ибо не хочу скатиться не в ту степь.
    Сеамни бесит. Просто бесит. Без лишних слов.
    Финал, что и не удивительно, неожиданностью не стал. Ведь я тот имбицил, который начал читать серию со второй книги.
    В общем, движемся дальше.

Falk-on

Первая часть оставила после себя только положительные впечатления, несмотря на значительное количество минусов.
    Со второй частью произошла абсолютно такая же история.

Основным минусом этой книги, пожалуй, являются не всегда понятные описания происходящего. Чувствуется, что фантазия у автора великолепная, но иногда он так сильно углубляется в дебри, что мозг не способен представить ту картину, которую он нам хочет передать. Таких моментов немного, поэтому на мою оценку они никак не повлияли.
    Вообще, вторая книга страдает все теми же недостатками, которые с уверенностью затмеваются положительными моментами, а именно: восхитительный мир, тщательно продуманная легенда, множество разносторонних персонажей, неожиданные повороты событий, разбитый сюжет, который постепенно, как паззл, собирается в одно целое.
    Это не шедевр фэнтези, однако "Алмазный меч, деревянный меч" - определенно достоное произведение этого жанра, которое приятно скрасит несколько часов.

Планирую обязательно взяться за продолжение "Летописей разлома".

caca

Первая книга из цикла "Летописи Разлома" и похождений война Серой Лиги Фесса! Как и все книги Ника Перумова очень динамичная и яркая! Колличиство сюжетных линий и их переплетений сначало ставит мозг раком ,но потом привыкаешь! Очень порадовало ,что сюжетная линию переплетается с "Хрониками Херверда" и их героями! Советую прочесть всем поклонникам фэнтези,не пожалеете!!!

costezzo

Не смог дочитать первый том, выбросил оба.

Antarktika

Хороший вопрос - почему я это читала. Читала сейчас, когда не выполнены долги по другим играм, грядёт ещё одна, а за всем этим встаёт ещё и сессия. Впрочем, времени это заняло немного, и поэтому слишком всё не пострадало. Наверное, ответить можно следующим образом: хотелось сравнить свои детские впечатления с тем, что будет сейчас, и, знаете, разница есть. Первый раз я читала именно эти две книги лет в 14 (или даже раньше), сразу после серии "Кольцо тьмы", которая, собственно, стала моим проводником в мир фэнтези. Несмотря ни на что, я люблю её до сих пор, перечитывала раз 15, хотя вот сейчас уже два года как не притрагивалась - надо будет исправить это. Уже тогда эти две книги мне понравились меньше: я думала, что там просто много "взрослых" вещей и жестокости. В общем, что изменилось во впечатлении?

Дальше сплошные спойлеры, без которых нельзя обойтись

Я начала понимать, что мне действительно не нравится: форма. Замысел отличен, наверное, ради него и стоит читать серию, по крайней мере, начать. А вот язык немного подводит. Может, я за последнее время прочла достаточно литературы с потрясающим языком, и всё, что хотя бы немного ниже, уже не очень устраивает. Но с другой стороны, язык ведь влияет на восприятие содержания. Взять ту же Тави. Какая она, к чертям, Вольная, если они должны быть каменно-невозмутимыми, а она при всяком удобном и неудобном случае, то "заплакала", то "воскликнула", то ещё как-нибудь взъярилась? Но опустим это. Посмотрим на весь нам представленный мир и всё, в нём происходящее. Почему мне это понравилось в детстве? Наверное, потому, что герои были те же по возрасту или немного старше. Агате 14, Тави непонятно сколько, но не больше 20, Императору меньше 25, Фессу тоже около 20. Они все жутко молоды и уже вершат судьбы мира. Однако каждый из них, тем не менее, при всём своём величии (в основном, полученном за счёт артефактов), остаётся "дитём" по разуму. Формально выбивается из ряда Сидри, но и он почему-то не способен мыслить здраво. Никто из них не может взглянуть на происходящее в мире целиком. Каждый руководствуется только своими исключительно детскими обидами и переживаниями. Опять же Тави, она хочет уничтожить Радугу, потому что та запрещает колдовать всем подряд, и волшебнице даже в голову не приходит поразмыслить хоть пару минут над тем, что случилось бы с миром в таком случае, что кругом настал бы Хаос. Нет, у нас только свои приоритеты. Император также хочет уничтожить Радугу, но уже почему? потому, что ему не дали нормального детства. Очень интересный повод для начала такой адовой войны. Народ, который идёт за Императором, собирается сокрушить всех, кто имеет способности (привет, Тави, где там твои-то желания?). У Дану и гномов в планах убивать вообще всех людей, вне зависимости от того, есть у них магический талант или нет. Хуже того, каждый считает, что на нём-то, родимом, весь свет и сошёлся. "Почему Радуга не выступает? Уж точно потому, что испугалась Иммельсторна/Драгнира/латной перчатки", - думают Дану, гномы, император соответственно. У Тави то же самое, но с ней ещё смешнее. Она-то вообще какая-то непонятная одинокая волшебница, и всё! В свете разрушающегося мира не слишком заметное пятнышко. Но ведь какое должно быть ЧСВ, чтобы бояться, что за ней в погоню отправят всё Семицветье. Ну кому ты нафиг сдалась, дорогая? Так вот, ни у одной из перечисленных мной групп не хватает ума, чтобы понять, что у Радуги и без них есть чем заняться. А Император иногда и вовсе раздражает - кажется, что, кроме как гладить латную перчатку, он больше ни на что и неспособен. С Агатой тоже забавно. Была просто рабыней, потом рабыней Деревянного Меча (при этом ЧСВ скакнуло просто до небес, хотя и дураку понятно, что это просто случайность), в итоге стала человеком (то бишь предала все свои убеждения) и женой Императора. Отличная история. Кстати, вот ещё что немного раздражало - неимоверная жестокость тех же Дану и гномов, когда они, смешно сказать, "завоёвывали" деревушки с безоружным населением. Брр.
    Не знаю, почему отзыв получился негативным. Вообще-то, сюжет хорош, написан неплохо. Так что можно даже рекомендовать для прочтения.
    Хочу вот осилить всю серию, чего не сделала в детстве.

Другие книги серии «Летописи Разлома»
Другие книги серии «Миры Упорядоченного»