Рецензии и отзывы на Алиедора

augustin_blade

Сейчас, когда весь цикл о Семи Зверях прочитан и обдуман, я более-менее понимаю, почему вторая книга, "Алиедора", вышла именно такой - темной, переполненной страданиями, ошибками и поражениями, безжалостными ударами судьбы и искаженными душами. Тем не менее, все-таки перебор - слишком много тьмы даже для такой героини, как доньята Венти, слишком много ужаса, мрака и отчаяния - порой мне хотелось отшвырнуть книгу прочь от себя и более к ней не прикасаться.
    Но есть о чем задуматься, серьезно. Вопросы добра и зла и того, что все в этом мире относительно. Размышления о том, что в каждом из нас копится ненависть, которая более чем хороша в качестве стимула и силы для продвижения к цели. Вот только это уже не жизнь, а существование, порабощение идеей мщения, а ненависть сама по себе очень быстро испарится, оставив после себя пустоту, холод и ужасное чувство беспомощности и одиночества.

Как итог - где-то слишком перебор, а где-то не хватило чуть-чуть недосказанности в той и вот этой линии (той же щепотки интриги и тонкости взаимоотношений персонажей), чтобы читать не по три страницы в день, а хотя бы по десять. Все ниточки собраны воедино, тема ошибок, искажения личности и искупления стала более понятной после того, как цикл о Семи Зверях прочитан до конца, но по-прежнему при воспоминании об "Алиедоре" я тут же спешу подумать о чем-то светлом и теплом, спрятаться от мрака и злобы и еще более чем обычно стараюсь жить не Целью, а лишь каждым днем мира и свободы.

Skamandr

И показалось мне при чтении сего творения господина Перумова, что пора завязывать читать фэнтези, но потом вдруг подумалось, а может пора завязывать читать именно такое фэнтези, после чего захотелось поискать ответ на вопрос, какое же такое? "Алиедора" - продолжение "Терна", вторая книга из цикла Семи Зверей, в общем налицо заявка, ибо мне неведомо говорилось ли о том, сколько всего книг нас ожидает, на длинный-длинный фэнтези-сериал, что уже само по себе не есть хорошо, вон Колесо Времени теперь продолжает крутиться уже вовсе без Джордана, так что от таких длиннот создается впечатление только, что у авторов не хватает фантазии писать разное, а денег хочется, вот и толчется вода в ступе... При этом настораживает время между выходами первой и второй книжек (в итоге "Терн" давно забыт), чего там так долго писалось то: не до того уже автору, то ли еще что? Если бы хорошо вышло, так только всегда пожалуйста, но для написания обычного фэнтези, собравшего в себя с миру по нитке идейки, да находки - столько времени явно не надобно. Или слог какой-нибудь особый, красивости какие-нибудь? Нетушки, после того, как коней заменили на чешуйчатый гайто и вдруг возник образ "на белом коне" я вообще понимать отказываюсь все эти деветы, шерстистиков и иже с ними. Начал переименовывать, так и фразеологизмы с поговорками тоже будь добр сочиняй заново...
    Насколько я помню Перумов ратовал за то, чтобы фэнтези было ради фэнтези, корил Толкина за идеалогическую направленность его трилогии, и с этим можно было бы согласиться хотя бы частично, если бы в результате фэнтези получалось действительно фэнтезийным... Но тут-то просто тихий ужас какой-то: ходячие армии мертвецов, феодальная раздробленность, магия, машины сражающиеся, какие-то варвары, еще какие-то еще более тайные всему остальному миру силы, плюс где-то гномы, сидхи и прочие, прочие, прочие... Кого забыли, да похоже никого, даже аналог хоббитов промелькнет. На чем держится весь этот хаос в "Алиедоре"? На героине, однако, но, извините, все эти герои, отмеченные тем-то и этим-то, каким-нибудь Высшим Знаком Силы или скажем Дыханием Самой Большой Лягушки в Болоте, как бы повежливее выразиться, несколько достали. Не оригинально вовсе... Где фэнтези то, где полет фантазии, где хоть какая-нибудь красивая придумка? Все воюют против всех - вот новость тоже, это же реализм тогда называется, а не фэнтези... Да ладно в общем, я на самом деле не такой уж прихотливый читатель, ежели история увлекает (а приключения должны быть увлекательны по определению), так могу легко за пару дней проглотить, пусть и в голове ничего не останется. Но нет, "Алиедора" оказалась для меня еще и одной из самых скучных книг в жанре, мучилось по главке, да еще и засыпалось в середине...
    Зарекался я некогда книжки читать, которые в метро рекламируют, и видимо правильно, хорошее его же рекламировать видимо не выгодно. Вот как длинно вышло, видимо сам на себя зол за чтение такое. И задумалось тут, может зря я на Лукьяненко нападал, у него вон сколько разных миров прорисовано, все-таки авторская фантазия чувствуется, в "Алиедоре" же этого вовсе нет...

Ailinmurr

Буквально с первых страниц «Алиедоры» я поняла, что вторая книга мне нравится больше. Повествование стало динамичнее, ярче, живее. Расстраивало только то, что я хотела увидеть яркость красок, а окунулась с головой в чёрно-белый мир, притом, чем дальше, тем беспощаднее «чёрное» вытесняло «белое».

Было интересно становление главной героини этого произведения, как личности, пусть и неоднозначной. Своего рода процесс эволюции – от избалованной доньяты до несгибаемой гончей Некрополиса с тайной манией величия. Да только эволюция эта скорее со знаком «минус», потому что вырезание под корень своей семьи хорошим делом не назовёшь.Но героиня ищет себя, мучается, страдает, падает и поднимается, но не прогибается под волей своих недругов.

Теперь о самом стиле письма. Мне не хватило ощущения масштабности происходящего.Мир описан немного скудно. У меня возникла ассоциация с тем, как снимаются наши современные фильмы, - всё в одной комнате,только декорации слегка изменены. Так и здесь: набор домиков в деревне, где нет ничего кроме крови, смерти и снега. Такое впечатление, что перед нами не законченная картина, а лишь наброски. К тому же раза так с третьего озвучивание стремления Алиедоры "стать самой-самой и отомстить всем-всем-всем » начинает утомлять.

Если не придираться, то история об Алиедоре хороша. Мрачна, местами шокирующая, но хороша. Только хотелось бы увидеть произведение, написанное в духе старого доброго ФЕНТЕЗИ.

glock63

Творчество Перумова славится жесткостью повествования, отсутствием четкого разделения на Добро и Зло, его герои готовы в одиночку противостоять всем общественным устоям Мира.

Первая книга трилогии «Семь Зверей Райлега» не смогла порадовать классической для Перумова историей. Главная проблема книги - диалоги, которые совсем не вяжутся с образом героев.
    Вторая книга «Алиедора» получилась как раз в «перумовском стиле» - темная и безжалостная, мрачная и шокирующая.
    Алиедора из рода Венти на верном гайто ( конь такой дорогущий) мчит в родной замок, убегая от новоиспеченного мужа извращенца. Сама того не ведая, она как Всадник Апокалипсиса несет за собой и войну, и голод, и смерть. Пузыри Гнили по ее следам пожирают все живое. Два древних дворянского рода готовы скрестить мечи на поле брани за новоявленную Елену Троянскую, но и соседи не дремлют - темный Некрополис поднимает новые полки зомбяков, боевые големы Навсиная уже разводят пары. Чувствуется, что вскоре цветущая земля станет полем мясорубки.

И именно в эту мясорубку идет отряд Терна, продолжающий свои интеллигентный беседы.

Вердикт: Вторая книга трилогии кажется более привычной для творчества Перумова, особенно на фоне первой, но как-то не дотягивает до его лучших книг. Оценка 4/5