Рецензии и отзывы на Алиедора

augustin_blade

Сейчас, когда весь цикл о Семи Зверях прочитан и обдуман, я более-менее понимаю, почему вторая книга, "Алиедора", вышла именно такой - темной, переполненной страданиями, ошибками и поражениями, безжалостными ударами судьбы и искаженными душами. Тем не менее, все-таки перебор - слишком много тьмы даже для такой героини, как доньята Венти, слишком много ужаса, мрака и отчаяния - порой мне хотелось отшвырнуть книгу прочь от себя и более к ней не прикасаться.
    Но есть о чем задуматься, серьезно. Вопросы добра и зла и того, что все в этом мире относительно. Размышления о том, что в каждом из нас копится ненависть, которая более чем хороша в качестве стимула и силы для продвижения к цели. Вот только это уже не жизнь, а существование, порабощение идеей мщения, а ненависть сама по себе очень быстро испарится, оставив после себя пустоту, холод и ужасное чувство беспомощности и одиночества.

Как итог - где-то слишком перебор, а где-то не хватило чуть-чуть недосказанности в той и вот этой линии (той же щепотки интриги и тонкости взаимоотношений персонажей), чтобы читать не по три страницы в день, а хотя бы по десять. Все ниточки собраны воедино, тема ошибок, искажения личности и искупления стала более понятной после того, как цикл о Семи Зверях прочитан до конца, но по-прежнему при воспоминании об "Алиедоре" я тут же спешу подумать о чем-то светлом и теплом, спрятаться от мрака и злобы и еще более чем обычно стараюсь жить не Целью, а лишь каждым днем мира и свободы.

Wealozza
    А как же всё хорошо начиналось!

...и понимаете, какое дело, вся ирония в том, что с этих слов начинается аннотация ко второй книге трилогии (или квадралогии, если не считать последнюю книгу одной частью). Действительно, как же хорошо всё начиналось. Первая часть «Семи Зверей Райлега» меня весьма порадовала: новый для Перумова стиль, интересные декорации мира, занимательная система магии, впечатляющие герои (почти все), присутствующий весьма недурной юмор, сильный финал. Да, минусы были, куда же без них, однако в целом «Тёрн» произвёл очень даже преотличное впечатление. Когда же я дочитала «Алиедору», я… нет, я не плевалась, не расшвыривалась книгой с криком «верните мне деньги!», я была разочарована. А ещё мне дико не нравится сама Алиедора. Вот вообще. Ни капельки. Да, я прекрасно знаю финал, мамка мне уже всё проспойлерила, однако пока что вот совсем не впечатляет, скорее, плакать хочется. Но обо всё по порядку.
    Вторая книга цикла примечательна тем, что не является прямым продолжением первой. Точнее, продолжение там как бы есть, но оно занимает последние пару десятков страниц, а основные события происходят за год до того, как пресловутый Тёрн встретился со своим керваном, и начинаются с побега молодой доньяты Алиедоры Венти из дома своего мужа Байгли Деррано в первую брачную ночью.

А началось всё с того, что Алиедора не захотела побаловаться садо-мазо со своим муженьком (с)

Я её, в общем-то, не виню и думаю, что, знай она, чем всё обернётся, даже не пыталась бы сбежать, но увы, что сделано, то сделано, и гордость благородной доньяты, толкнувшая её прочь от мужа, страдавшего слегка необычными постельными пристрастиями, запустила фатальную цепь событий, приведшую её , сначала, к скитаниям и бродяжничеству, затем к северным варварам, считавшим её едва ли не посланцем богов, мучая и истязая при этом аки палачи, затем сделавшую из неё «владычицу» Гнили, убившую собственных родственников и большую часть населения родового замка Венти, а потом кинувшую в заботливо подставленные объятия Некрополиса, который, в свою очередь, превратил некогда изысканную доньяту в кровожадную Гончую, не почитающую жизнь, аморальную и беспринципную машину для убийств. Будь я в полном неведении финала, я бы сказала, что всё это глупая случайность, однако сейчас могу предположить, что иного исхода просто не было. Всё было решено задолго до рождения самой Алиедоры, обладающей весьма неординарными способностями, суть которых нам, видать, хрен раскроют до последнего тома последней книги, так и не менее загадочного дхусса по имени Тёрн, который вытворяет нечто такое, что и вообразить страшно. Как ни странно, и первая и второй нужны едва ли не всем представителям сильных мира сего, причём срочно, прямо сейчас и, желательно, чтобы шпионы врагов не прознали.
    Так вот, Алиедора бежит из Долье домой в Меодор, предварительно огрев муженька кочергой и сведя из Деррановских стойл лучшего гайто. Воистину, с этого и начались все проблемы. Точнее, именно это событие, как я уже сказала написала, повлекло за собой цепочку прочих событий, приведших в итоге Алиедору в Некрополис (это для начала). Не думаю, что если бы доньята стерпела побои и осталась в Деркооре, этого бы не произошло. Судьба не терпит неувязок и всегда возвращает всё на свои места, часто ведя героев по самому тяжёлому и тернистому пути, а путь Алиедоры был ох как тернист.
    Сначала война за Алиедору между родом Деррано и Венти, затем война между государствами Долье и Меодор, которая когда-нибудь всё равно бы началась, вот только повода не было, затем война между Некрополисом и Долье с Меодором, а затем и Некрополиса с Навсинаем. Масштабы трагедии набирали оборото с каждым прошедшим месяцем с момента побега и распространялись все шире и шире по просторам мира Семи Зверей, а доньята тем временем переживала собственную гибель. Раз за разом, избиваемая варварами до полусмерти, она оказывалась на шаг ближе к… к чему-то. Тут меня посетил весьма закономерный вопрос: а были ли сущности, говорящие с Алиедорой Тьмой и Драконом? Что-то меня сомнения гложут. Ну да ладно.
    В общем, девочка баловалась Гнилью, баловалась, мочила всех, кто под руку попадался, вырезала весь свой замок под корень, а потом попала в руки Некрополиса, сделавшего из неё Гончую. Да не простую, ибо всё же что-то в Алиедори такое есть. Тут, кстати, и накатило на неё обострённое чувство собственной важности, ибо королева Некрополиса, это ж надо было до того додуматься, мать твою. А потом она попала в плен к тем, кто ехал на Гиалмарскую равнину за Тёрном, в общем-то. С ним и попалась, кстати, с Тёрном. Что дальше будет? А фиг знает. Но вряд ли что-то хорошее.
    С главными героями у нас тут полный швах. В отличие от первой книги, тут у нас в главгерах ходит не мужик, а баба, та самая Алиедора Венти. И это была самая бесячая книжная баба (после Дэи Риате), которая ранее встречалась мне на пути. Самое интересное, что бесить-то она меня начала далеко не сразу. Где-то приблизительно половину книги Алиедора мне даже импонировала: она была вполне себе милой, доброй, весёлой, невероятно гордой задорной и здраво рассуждающей, однако после осознания своей «избранности» её точно подменили. Конечно, власть развращает и бла-бла-бла, мы все это знаем, став Гончей, она, вон, вообще королевой Некрополиса себя провозгласить решила, но чтобы вот так вот, резко, быстро, гладко и почти не заметно – такое я вижу впервые. И едва ли не впервые замечаю за собой столь явную неприязнь к герою книги.
    Самое интересное во всей этой истории трансформации моего к ней отношения то, что я не смогу толком объяснить мою к ней неприязнь, разложив по полочкам. Алиедора эдакий персонаж, который за почти пятьсот страниц успела побывать во всех ипостасях типичной мэрисьюхи: она и страдала, и мучали её, и били, и а Гнилью она управляла, и избранной её нарекали, и Гончей её самой лучшей сделали, и закончилось всё тем, что её самооценка и гордыня вознесла Алиедору на пьедестал самомнения и величия, откуда она навернулась довольно быстро и безумно болезненно. Не знаю, как оно там дальше будет, но пока что она как-то неоправданно супер-крутая и всем прямо нужная. И если Тёрн в первой книге таковым был описан с нужной подачей и этому верилось, то тут не, чуваки, не пойдёт, не верю.
    Второй герой, которому отведено поболее времени, чем всем другим, - это Дигвил Деррано, старший брат муженька Алиедоркиного. С ним у меня отношения складывались строго наоборот: первую треть книги, может чуток больше, я его терпеть не могла, ибо был он типичным богатеньким аристократичным засранцем, кои считают, что у них голубая кровь, они выше всех, а простой люд – это хлам и чернь, достойные только прислуживать им. Когда он преследовал Алиедору, когда смотрел свысока, когда шёл с войной на соседнее государство, когда превозносил себя выше всех – ему хотелось смачно вмазать под дых. Не сказать, что он изменился к концу книги, но в ходе разворачивания войны Некрополиса и Навсиная, которая затронула Долье и Меодор, Дигвил раскрывается с самых разных сторон: он честный, открытый, храбрый, умный и вернорассуждающий, гордый (в хорошем смысле этого слова), не бросающих своих людей в беде. И глядя на это я понимаю, почему финал цикла будет именно таким… каким его сделал автор.
    В общем, не знаю. Разочаровала меня вторая часть. Читалось долго, затянуто, нудновато даже. По количеству страниц она не уступает первой части, но читается в разы хуже, что неимоверно огорчат. Главгероиня бесит просто неимоверно, совершенно необоснованно швыряемая из пропасти на небеса. Стиль просто великолепен, как и описания, и диалоги, и размышления, тут Перумов как всегда на высоте. Однако остальное подкачало. К сожалению.

Skamandr

И показалось мне при чтении сего творения господина Перумова, что пора завязывать читать фэнтези, но потом вдруг подумалось, а может пора завязывать читать именно такое фэнтези, после чего захотелось поискать ответ на вопрос, какое же такое? "Алиедора" - продолжение "Терна", вторая книга из цикла Семи Зверей, в общем налицо заявка, ибо мне неведомо говорилось ли о том, сколько всего книг нас ожидает, на длинный-длинный фэнтези-сериал, что уже само по себе не есть хорошо, вон Колесо Времени теперь продолжает крутиться уже вовсе без Джордана, так что от таких длиннот создается впечатление только, что у авторов не хватает фантазии писать разное, а денег хочется, вот и толчется вода в ступе... При этом настораживает время между выходами первой и второй книжек (в итоге "Терн" давно забыт), чего там так долго писалось то: не до того уже автору, то ли еще что? Если бы хорошо вышло, так только всегда пожалуйста, но для написания обычного фэнтези, собравшего в себя с миру по нитке идейки, да находки - столько времени явно не надобно. Или слог какой-нибудь особый, красивости какие-нибудь? Нетушки, после того, как коней заменили на чешуйчатый гайто и вдруг возник образ "на белом коне" я вообще понимать отказываюсь все эти деветы, шерстистиков и иже с ними. Начал переименовывать, так и фразеологизмы с поговорками тоже будь добр сочиняй заново...
    Насколько я помню Перумов ратовал за то, чтобы фэнтези было ради фэнтези, корил Толкина за идеалогическую направленность его трилогии, и с этим можно было бы согласиться хотя бы частично, если бы в результате фэнтези получалось действительно фэнтезийным... Но тут-то просто тихий ужас какой-то: ходячие армии мертвецов, феодальная раздробленность, магия, машины сражающиеся, какие-то варвары, еще какие-то еще более тайные всему остальному миру силы, плюс где-то гномы, сидхи и прочие, прочие, прочие... Кого забыли, да похоже никого, даже аналог хоббитов промелькнет. На чем держится весь этот хаос в "Алиедоре"? На героине, однако, но, извините, все эти герои, отмеченные тем-то и этим-то, каким-нибудь Высшим Знаком Силы или скажем Дыханием Самой Большой Лягушки в Болоте, как бы повежливее выразиться, несколько достали. Не оригинально вовсе... Где фэнтези то, где полет фантазии, где хоть какая-нибудь красивая придумка? Все воюют против всех - вот новость тоже, это же реализм тогда называется, а не фэнтези... Да ладно в общем, я на самом деле не такой уж прихотливый читатель, ежели история увлекает (а приключения должны быть увлекательны по определению), так могу легко за пару дней проглотить, пусть и в голове ничего не останется. Но нет, "Алиедора" оказалась для меня еще и одной из самых скучных книг в жанре, мучилось по главке, да еще и засыпалось в середине...
    Зарекался я некогда книжки читать, которые в метро рекламируют, и видимо правильно, хорошее его же рекламировать видимо не выгодно. Вот как длинно вышло, видимо сам на себя зол за чтение такое. И задумалось тут, может зря я на Лукьяненко нападал, у него вон сколько разных миров прорисовано, все-таки авторская фантазия чувствуется, в "Алиедоре" же этого вовсе нет...

glock63

Творчество Перумова славится жесткостью повествования, отсутствием четкого разделения на Добро и Зло, его герои готовы в одиночку противостоять всем общественным устоям Мира.

Первая книга трилогии «Семь Зверей Райлега» не смогла порадовать классической для Перумова историей. Главная проблема книги - диалоги, которые совсем не вяжутся с образом героев.
    Вторая книга «Алиедора» получилась как раз в «перумовском стиле» - темная и безжалостная, мрачная и шокирующая.
    Алиедора из рода Венти на верном гайто ( конь такой дорогущий) мчит в родной замок, убегая от новоиспеченного мужа извращенца. Сама того не ведая, она как Всадник Апокалипсиса несет за собой и войну, и голод, и смерть. Пузыри Гнили по ее следам пожирают все живое. Два древних дворянского рода готовы скрестить мечи на поле брани за новоявленную Елену Троянскую, но и соседи не дремлют - темный Некрополис поднимает новые полки зомбяков, боевые големы Навсиная уже разводят пары. Чувствуется, что вскоре цветущая земля станет полем мясорубки.

И именно в эту мясорубку идет отряд Терна, продолжающий свои интеллигентный беседы.

Вердикт: Вторая книга трилогии кажется более привычной для творчества Перумова, особенно на фоне первой, но как-то не дотягивает до его лучших книг. Оценка 4/5