Zelenoglazka

Столько критических отзывов на этот роман. Попробую выступить в роли адвоката.

АХ - тот же квест, да. Только герои приметно изменились, закалились в непрекращающихся воинах, стали уравновешеннее, в чем-то циничнее даже. Теперь их не так просто раззадорить словами о новой великой опасности. Но они пускаются в путь на этот раз, просто повинуясь долгу чести - они должны служить своему королю. Затем ими руководит долг совести - они не могут бросить доверившуюся им Эовин на произвол судьбы. И наконец судьба снова ставит перед ними условие - попытаться спасти дорогой им мир необычайно жестоким способом - разрушив собственные святыни, отрекаясь от веры в вечные Высшие Силы. По сути, трое друзей становятся отступниками - они же всю жизнь верили в валаров и эльфов, как в божества. До последнего мгновения колеблется Фолко - выбор для него страшен. Довериться ли Великому Орлангуру, ему как всегда, подсказывает интуиция...

Вместе с этой линией не менее увлекательны остальные. Серый и Эовин, вырвавшиеся на волю рабы нужны друг другу как воздух. Без Серого Эовин бы пропала, ему же она нужна, чтобы вновь не потерять душу. - Олмер замаскирован хорошо, но тем не менее догадаться можно. Впрочем, это не портит впечатления.

Очень захватывающе и увлекательно! Такое количество разнообразных стран, племен, живых существ и действие несется вперед безостановочно. Плюс - повороты сюжета, мало сказать неожиданные - просто невероятные. И очень интересные по характеру главные и второстепенные герои. Неоднозначные! Пара Санделло-Тубала, это две крайности, уравновешивающие друг друга... Лед и пламень.

Повествование обрывается резко, с мостом в следующую серию, но тем не менее конец понравился. Совершенно в духе Перумова - спустить привычных Хороших Добрых и Мудрых с пьедестала. Это неожиданно, а следовательно интересно.

Bobkitten23

Если ты решил писать продолжение великого произведения Толкина, то делай это хорошо! Перумов же составил 3 тома бреда про хоббита-нинзя

FinIst_Blaze

Адамант Хенны третья книга трилогии и дописанное продолжение к уже казалось завершенной дилогии о Кольце Тьмы, и самое безобразное что могло быть написано. Разрушение Средиземья было мало Перумову в предыдущей книге?!Так он решил уничтожить Валинор?!!!
    Стиль. Стиль стал лучше однозначно, читать стало легче. Повествование построено таким образом, что не грузит мозг, не перенасыщено описаниями и сложными предложениями.
    Сюжет. Сюжет так же линеен, как и в предшественниках. Опять в очередной раз появилась некая сила, которая будоражит материк. И знакомые нам удальцы почуяв лихо, спешат на помощь, а тот, кого считали сгинувшим в пучине битвы и пучине морской в прошлой книге, оказался жив-здоров. Казалось бы типичное фэнтези (в тайне надеешься, что так оно и будет)но увы, все в духе Перумова, закрутить, усложнить, но в результате вызвать не удовлетворение от финала, а бурю негодования. Интрига которая завязывается в самом начале, заинтересовывает и наполняет оптимизмом...но ближе к середине, как мыльный пузырь лопается. Обо всех тайнах безошибочно догадываешься и вся задумка не стоит и выеденного яйца.
    На этот раз география скакнула на юг. Опять же, придумана масса южных народов, для которых послужили прообразом тюркские племена, азиатские народности, арабы, туземцы и т.д. Батальные сцены, как всегда хороши. Претензий и недовольства явно не ощущаешь по этому поводу.
    Персонажи. Наши герои - Фолко, Торин, Строри, все те же непобедимые пустышки с набором геройского арсенала. Если раньше они и были более-менее интересными персонажами, то в третей книге утомляют, так как, абсолютно нет развития характеров и личности героев. Погибший в Черном Копье Олмер, снова воскрес и пока его одолевает амнезия, он интересный персонаж. Он обычный человек, с проблемами и сложной судьбой, но интересен он только до того момента, пока он не вспоминает все былые ратные дела... и снов а становится неуязвимой, непобедимой, всезнающей пустышкой, как и троица глав. героев.
    Итак, все те небольшие плюсы, которые Нику удалось реализовать в Адаманте Хенны и которых не было в первых двух книгах, были сведены на нет, ужасно глупым, безобразным, взрывающим мозг финалом!!! Дочитав до конца, начинаешь жалеть о том, что вообще взял в руки и потратил время, на чтение сего "творения". Ладно орков и вообще половину нечисти он сделал положительными, но сделать противниками и почти главными виновниками всех бед нашей доблестной банды - Валинор?! Это слишком. Я не являюсь фанатичным поклонником профессора Толкина, но Адамант Хенны это просто ересь, которая даже на фанфик не дотягивает!
    В итоге на начавшееся неплохое изложение истории, сюжета и закончившееся такой бездарной концовкой, книга производит крайне удручающе-отрицательное впечатление.

tanushka

Эта часть полностью разрушает позитивное впечатление от трилогии. оченьздря

caca

Я в полном восторге! Книга очень понравилась! Очень динамичная и захатывающая, но лучше ее рассматиривать отдельной книгой,а не как частью трилогии!Иначе сюжет кажется "Притянутым за уши"))!

Другие книги серии «Миры Упорядоченного»