Рецензия Meredith на книгу — Ника Перумова «Война мага. Том 1. Дебют» — MyBook

Отзыв на книгу «Война мага. Том 1. Дебют»

Meredith

Перумов - графоман, что вряд ли является для кого-то секретом. И мне уже начинает казаться, что я никогда не закончу этот цикл. И если бы мне просто надоело... Так нет! Я долго не могу добраться до очередной книги, всегда находится что-то интересней и важней, а потом оп! попадает в мои руки 608 страниц текста и всё. Пока не дочитала, не смогла остановиться.

Есть у книги очевидный минус - запертый в Башне Фесс мне вообще не понравился. Такое ощущение, что автор сам устал от бесконечных бродилок - косяков - стычек с Этлау, что решил завернуть сюжет вокруг других героев. Хотя, казалось бы, Война Мага намекала на нечто другое. Но сколько же здесь плюсов... Основной - дракониха Рыська (хотя нравится она мне чуть меньше своей тезки). Если бы не она, мне бы главы в башне надоели бы еще на середине книги.

Удивительно, но все еще радует линия Тайде - Император. Нравится так же и ход мыслей Анэто и Мэг. Но самое интересное снова вокруг отряда Клары. Не замечала я, как проглатывались главы. Наконец-то стало ясно, кто такой Кицум. Но не только его загадка раскрыта в этом томе - например, читатель узнает историю Долины и Архимага. А еще и новые персонажи появятся... В общем, Война оказалась поинтересней Одиночества. Пока что цикл, имхо, не скатился в классическую нудятину и высасывание идеи из пальца. Хотя можно было и поменьше текста накатать, треть спокойно выкинуть можно)

19 мая 2015