«Одиночество мага. Том 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ника Перумова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Одиночество мага. Том 1»

Falk-on

Как с помощью графоманской писанины увлечь читателя на многотомный цикл и удерживать интерес на протяжении каждой последующей книги? Думаю Нику Перумову можно написать, как минимум, неплохую диссертацию на эту тему, ибо у него получилось справиться с выше описанной задачей на отлично. Давайте разберемся.

Цикл "Летописи разлома" представляет собой классический пример фэнтезийного графомании. Графомании в том смысле, когда автор не особо задумывается над целостностью сюжета и продолжает вкручивать различные события, все больше запутывающие читателей, разбавляя их внушительными описаниями мыслей и переживаний главного героя, которые в сюжете не играют абсолютно никакой роли. Именно в таком виде представлены все книги данного цикла о похождениях некроманта Неясыть, он же Фесс, при особо напряженных событиях попавшего в один из закрытых миров Эвиала. Фесс пошел туда, подрался с теми, потом много-много страниц обдумывает содеянное, и далее круг повторяется. По описанию сути - ничего интересного. Но!

Почему же я продолжаю читать книгу за книгой, и ставлю исключительно высокие оценки? Все объясняется подходом, с котором Перумов подходит к своей графомании. Он определенно помнит о читателях, и в самые, казалось бы, скучные и неинтересные моменты напоминает им о существовании хитросплетений сюжета, о нитях, спутывающих всех героев этого цикла. Мир, его мифология и связи между персонажами - одна из самых сильных частей "Летописей разлома". А так как действия цикла происходят в мирах Эвиала, то есть и немало пересечений с другими произведениями автора (об этом я сужу исключительно по отзывам других читателей, т.к. пока что ничего другого у Перумова не читал). И остановиться на очередном томе, закрыть книгу, перелистнув последнюю страницу, после чего сказать "Хватит!" - непосильная задача для любого внимательного к деталям читателя, уж поверьте. Мне кажется, что я продолжал бы читать по паре книг в год, даже если бы они выходили по сей день. Нет-нет, я абсолютно не перевариваю тысячесерийные мыльные оперы и Дом-2. Но когда речь идет о мире "Летописей", я не могу остаться равнодушным. Это действительно интересный и захватывающий цикл.

Ну вот, получилась рецензия не на книгу, а на весь цикл, хотя до его конца мне еще довольно далеко. Вот и посмотрим, насколько верной окажется моя теория про качественную графоманию Ника Перумова.

20 марта 2014

wkm2

И вот Фесс выходит из гор и идёт к гномам. Они ему делают замечательное оружие (глефа). Кстати пока он к ним пробирался, то встретил говорящих мертвецов. Он кое как их уложил и то под конец ему помог гном с рунным мечем. Вот он как раз его и проводил в гномье поселение.
Потом Кэр Лаэда (он же Фесс он же Неясыть) проходит через вечный лес в Мекамп. Ах забыл упомянуть, что в Вечном лесу, в деревушке Дрендан он и узнаёт, что эльфик таки увозят в рабство поганные половинчики. Хотя староста сказал, что их якобы чуть ли не заставляют это сделать. Сфайрат ему говорил не геройствовать, но наш маг всё равно попёрся в укрепленный город Мекампа за эльфийками.
Не иогу не рассказать, что мне понравилось как Сфайрат смирил слишком возгордившуюся Клару Хюммель. Которая мнила себя чуть ли не самой сильной волшебницей в этом мире.
После неудачи в Мекампе наш глав. герой идёт в Салладор. На окраинах вроде бы Мекампа он встречает "...гловаря скоммаров" который в дальнейшем так и не назвал своё имя. Он просит, а вернее предлагает после некой проверки одно дельце. Упрашивает так и сяк, а после соглашения Фесса просит его дать "..слово некроманта". Не зря Фесс над этим даже улыбнулся. Ведь когда он кому-либо давал своё слово, то те рано ли поздно погабали из-за него. Но тут всё обошлось, хотя Фессу пришлось остаться в сомкнутом кольце инквизиции и отвлекать отца-инквизитора Этлау. Разбойники ушли не потеряв ни одного, особенно главарь.
Вдруг резко сюжетик меняется и инквизитор по меньше рангом решает поболтать с Фессом о его сдаче. После чего он посылает его вон и отказывается. И тут маленький мальчик, их спровожатый, убивает в начале инквизитора, а потом и стража. Оказывается это последователи Саллодорца. Он помогает Фессу сбежать называя его "...Великим Мастером" и в пустыне дождаться их "...Старшей".
Заканчивается тем, что они проникают в столицу Салладора. На этом повествование тома заканчивается. Мне понравился поворот событий. Это было слегка неожиданно. Я уж было подумал неужели Фесс сдаться. Но нет. Оказалось всё по другому. Конец :-)

8 декабря 2012

BooksWormLa

Очередной шедевр одного из моих любимых писателей!! Повествование захватывает буквально с первой страницы. Рекомендую!

29 января 2019

OlegPolozov

Продолжение истории мага Фесса и прочих героев Летописи Разлома выдержаны в духе предыдущих произведений: читается легко и интересно, авторский язык вполне доступен, персонажи не изменяют принципу "Безумие и Отвага". Мои поиски логики и баланса продолжаются и они далеки от финиша. Если попытаться перенести историю данного тома в реальный мир, получится что-то вроде: "В стране повсеместно минируют торговые центры и центральные площади, населению угрожает смертельная опасность. На весь свет остался только один профессиональный сапер Федор, бывший морпех. Есть еще конечно полицейские, но они разминируют непрофессионально, их методы совершенно не устраивают Федора (хотя абсолютно устраивают население), на базе чего между ними возник производственный конфликт, вылившийся в регулярное убийство десятков и сотен (а в этой книге - возможно и тысяч) сотрудников разбушевавшимся сапером. В данном романе, Федор решил было наконец отвлечься от уничтожения конкурентов и разминировал несколько торговых центров в небольших городках, как вдруг ему стало известно, что отморозки из среднеазиатской ОПГ похитили десяток прибалтийских фотомоделей, для дальнейшей переправки в Турцию на органы. Бравый сапер моментально решил пресечь эту несправедливость, плюнул на мины и устремился в погоню. Догнав гадких бандитов в черноморском порту, он уничтожил роту сотрудников правоохранительных органов, сжег плавсредство, довел до суицида одну из моделей, после чего убежал, до сиков напугав представителей самой ОПГ, но провалив операцию в целом. Слоняясь в приграничных степях, Федор знакомится с задорными представителями казачества, которые предлагают ему мародерский рейд по тылам турков, на что сапер, почуяв взаимовыгодный интерес, соглашается. Вместе они атакуют клинику по изъятию органов из моделей, после чего отправляются разорять заминированный склад, естественно прихватив с собой освобожденных девушек. После расхищения ценностей, ватага оказывается окружена несколькими полками силовиков, которых Федор залихватски уничтожает при помощи пулеметов, базук и даже установки ГРАД. Зацепило даже товарища Майора. Федор бросает казаков с моделями в прорыв, а сам прикрывает отступление. Когда становится туго, ему на помощь приходит афганский мальчик из запрещенной организации."
Так я перевел фэнтези-боевичок в классический боевичок.
В книге имеется:
- наикрутейшие экшен сцены;
- лихие повороты сюжета;
- вампиры, эльфы, дракон, инквизиторы, гномы, зомби, маги и т.д. и т.п.
В книге отсутствуют:
- логика и здравый смысл (иногда они появляются, но очень дозированно);
- баланс (если Летопись когда-нибудь экранизируют, Фесса сможет сыграть только Чак Норрис);
- гоблины.
Крутой фэнтезийный боевичок для подростковой аудитории. Когда важен движняк, а логика и смысл - вещи второстепенные, книга будет восприниматься на ура. Если задумываешься над происходящим - это кошмарно глупо. Линии второстепенных героев по прежнему не впечатляют, хотя конкретно в данной книге мне неожиданно понравилась Сильвия. Этот психически нестабильный персонаж производит наиболее реалистичное и правдоподобное впечатление, и, в целом, радует. Линия "Императора" - это просто ужас, чтобы он не делал. Хотя он ничего и не делает, кроме беготни за своей подругой. Ну и "Император"...

17 февраля 2019

Сергей Жгун