Рецензия rotmistr1980 на книгу — Ника Перумова «Череп на рукаве» — MyBook

Отзыв на книгу «Череп на рукаве»

rotmistr1980

Что если в далёком будущем всем правит некая Империя? По улицам родных планет белозубо улыбаясь печатают шаг солдаты Четвёртого рейха, а история преступного нацистской диктатуры переписана и подвергается идеализации? Русских планет осталась всего пара-тройка, мы стремительно исчезаем как досадное напоминание неудач и поражений прошлого режима. Чтобы спасти свой мир, свою нацию, историю, обычаи и традиции, простой парень Руслан, становится предателем в глазах родных, друзей и любимой девушки, нацепляет на плечо нашивку с оскалившимся черепом, презираемые им руны "ϟϟ" и вступает в имперский десант. Ненавистные взгляды и оскорбительные фразы, брошенные в спину главного героя, становятся обыденностью. И всё ради достижения высшей цели. Литры пота, пролитая кровь и опасность раскрытия, прилагаются. Кто ж знал, что когда до исполнения мечты останется совсем чуть-чуть, человечество окажется в огромной опасности и твои враги станут верными союзниками.
Именно с первой книги дилогии "Империя превыше всего: Череп на рукаве" и началось моё знакомство с творчеством Ника Перумова. Фантастику, если честно, я люблю не очень, читаю в исключительных случаях, но бегло пробежавшись по строчкам, оторваться уже не смог. Захотелось знаете ли, узнать чем всё закончится.)
В первую очередь, подкупило гладкое, ровное повествование, которое свойственно почти всем произведениям автора, а также калейдоскоп приключения Руслана, начавшего карьеру простым солдатом и дослужившегося до высоких офицерских чинов. На страницах романа вы найдёте захватывающий сюжет, немного юмора (чего стоят только злоключения неумехи Раздвакряка), интригу держащуюся до самого финала, а также динамичную (без провалов в скуку и нудятину) историю. Поклонники инопланетных чудовищ, схваток, перестрелок и шпионских похождений тоже будут довольны.) Наверное именно такое смешение жанров и обеспечило роману популярность.
Говорят, что история Перумова не оригинальна и он воспользовался идеями других авторов. Так это или нет, не знаю. О потраченном времени не пожалел, дилогию пару раз перечитывал, так что мне она пришлась по вкусу. Понравится ли вам? Решите это самостоятельно.

11 ноября 2018