Рецензия Tigra-Barmaleus на книгу — Ника Перумова «Алиедора» — MyBook

Отзыв на книгу «Алиедора»

Tigra-Barmaleus

Роман выглядит просто замечательным, неожиданным и захватывающе интересным сюрпризом, особенно после своеобразной первой части цикла. Вместо странствий героев по миру, напоминающему толкиеновское средиземье, теперь действие происходит в области хоть и той же вселенной, но уже в духе европейского позднего средневековья. По некоторым фамилиям персонажей, замеченным в начале повествования - Соллири, Деррано, Дельгьяцци, Венти, вы конечно же, догадались - это древняя Япония.))) (шутка)
Оставив на время в покое компанию героев из первой части, автор обратился к созданию нового персонажа, знатной юной девушки, попавшей в очень сложное положение, и с каждой страницей тьма вокруг нее сгущается. Какие-либо элементы юмористического фэнтези отсутствуют, сюжет настолько яркий, цепляющий и напряженный, что, откровенно говоря, первая часть выглядит весьма бледно рядом с такой дивной историей. Классическое темное (даже, пожалуй, черное) фэнтези, по производимому впечатлению я бы поставил в один ряд с лучшими романами мировых мастеров жанра. Диалоги и внутренние монологи, мысли персонажей стали на удивление интересными, естественными и органичными.

Алиедоре на протяжении романа выпадает столько плюшек, неприятностей и приключений самого разного рода, причем большей частью ужасных, что иногда задаешься вопросом - за что же автор так мучает свою героиню? Предвосхищая некоторые события, можно наверно сказать, что впоследствии что-то оправдалось, а что-то пошло даже на пользу, но в целом приключения героини уж очень мрачны. И такой немного философский вопрос - можно ли заслужить страдания в настоящем своими будущими плохими поступками? И существует ли вообще равновесие, баланс, справедливость? Был момент, читать было откровенно тяжело, именно из-за обилия мрачных и давящих на психику описаний.
Из мира более или менее обычных магов, воинов и классических фэнтезийных персонажей, во второй части цикла мы попадаем еще и в мир государства Некрополис, внушающего ужас своим соседям. Очень своеобразное и ни на что не похожее устройство общества, автору большой плюс за подачу действительно интересного для осмысления материала, превосходящего обычные сказочные похождения.
Ближе к концу романа поймал себя на ощущении, что написано так великолепно, что не хочется, чтобы книга заканчивалась так быстро) Да еще и расстаемся с героями в очень сложный и волнующий момент. Скорее за продолжение...)))

21 октября 2019