Белый архив

strannik102

Поскольку с жанром мы определились, — я поставил впереди планеты всей тег "мистическая фантастика", хотя тут же можно было продолжить теговую линейку в сторону раздела боевой и приключенческой литературы — то понятно, что мы имеем дело с литературой развлекательного характера. И, соответственно, требования становятся чуть иными.

Скажу сразу — к фантидее и сюжету претензий, по сути, нет. Всё вполне в законах жанра: событийной динамики и приключенческой остроты хватает, рукоприкладских ногомашеских мордобитиев и прочих огнестрельских кровопролитиев тоже предостаточно, совсем уж нелепых ходов и притянутостей за уши не наблюдается. Развитие основной сюжетной линии, вроде бы, идёт чётко и выверено, с логикой изложения проблем никаких, да и с интересностью (с поправкой на то, что это всё же на любителя книг такого рода) всё в порядке (ну, вот мне хватило ровно суток для прочтения от корки до корки). Могут быть разного рода упрёки в том или ином неправдоподобии, но ведь мы же не удивляемся и, тем более, не упрекаемся, читая в сказке, типа "рукой направо махнула — пруд образовался, рукой налево повела — лебеди по пруду поплыли". Вот и тут — всё придумки, всё фантазии, всё небывальщина!

Однако книга, конечно же, не безупречна, и самые основные мои к ней претензии кроются в грамматике, в обыкновенном школьного уровня рус.язе (как мы писали в школьных дневниках). Вообще, текст нужно попросту вычитать нормальному грамотному корректору-профессионалу, который поубирает многочисленные лишние и расставит на места редкие недостающие запятые и другие знаки препинания, а также сделает иные существенные правки, в том числе отчасти и стилистического характера. Ну просто невозможно же не заметить, что порой в тексте книги перепутаны выражения "так же" и "также", "неведомо" и "не ведомо", "неверно" и "не верно" и им подобные. Довольно часто попадаются неловкие обороты речи, типа "отец служил военным" (то ли отец прислуживал каким-то военным, то ли сам им был?), "вслепую нацелился в окно" (ну, или уж нацелился, или вслепую, т.е. не прицельно), "его мотоцикл на полной скорости сбил ЗИЛ" (неразбериха, кто кого сбил — то ли мотоцикл сбил автомобиль, то ли наоборот?) — такого рода двусмысленностей и корявостей довольно много.

Ну, то, что совершенно залихватский ухарский стиль повествования, с этим вроде понятно — каков главный герой ухарь-рассказчик, таков и стиль, да и жанру, опять же, соответствует. Но вот главы с рассказом о российской тюрьме и о царящих в ней нравах, ну никак не вписываются в реалии современной российской уголовно-исполнительной системы; скорее уж тогда американской, причём той американской, которую мы знаем по различного рода голливудским киношкам. Но, впрочем, вспоминаем написанное двумя этажами выше и оставляем как есть...

Тем не менее, ставлю книге оценку в * * * * звезды, ибо выключить мозг и отдохнуть во время чтения, отвлечься от реала и побегать вместе с главгероем по приключенческим ситуациям лично у меня вполне получилось.
    Удачи автору!

BLacK_HeaRt99

Тема перерождения довольно интересна. Это фантастика и мистика. А какой огромный шанс. Исправить ошибки прошлого. Я очень часто задумываюсь на эту тему, как было бы прекрасно испрааить некоторые поступки. Да они мелочмолочные, ведь еще вся жизнь впереди, но было бы проще.
    Лео Рутис. Парень, который жил свою жизнь не совсем правильно. И ему был предоставлен второй шанс. Ведь он состоит в таинственном "Белом архиве". Он опять живет свою жизнь, но меняет некоторые события. Да он спас родителей, не сидит в тюрьме и прочее. Но за ним гонится Ари. Сам ангел Ада. Собиратель душ. А как долго он ждал его смерти. И как же без happy end'а. Тадам... его нет.

Что могу сказать об авторе, да и произведение в целом. Я не очень люблю людей, которые стесняются своей национальности и берут псевдоним. Понятное дело, в США псевдонимы звучат круче, чем у нас. Но все же можно было бы и на русский лад придумать. Что могу сказать о произведении читать можно, но где-то с 50 стр. Но если бы не тема реинкарнации. Я дальше бы и не читала. Потому что читать, как мужчина в теле ребенка живет и рассказывает про фекалии. Не очень хотелось. После свадьбы с Эммой. Я думала, ну все. Харе. Хороший happy end. Но осталось весьма приличное количество страниц до конца. Мне показалось, что сильно сюжет затянут.

Sonel555
    Жизнь – довольно непредсказуемая штука.

Книга с необычным сюжетом,по крайней мере,я такого еще не читала.Обо всём по порядку,история ведется от лица главного героя,которому 2 дня от роду,неожиданно не правда ли?:))есть только одно обстоятельство,несмотря на недавнее рождение ему 30 лет. На первый взгляд всё кажется запутанным,но по ходу описания становится понятно что и почему.
    Детство Лео Рутиса,особенно ранние годы,невероятно меня радовали,редко смеюсь читая книги,но тут было исключение,настолько забавные эпизоды были,что сдержать улыбку невозможно.Книга читается легко и быстро благодаря динамичному сюжету,в каждой главе происходят новые истории,появляются новые персонажи,для меня это очень важно,наверно как и для каждого читателя,скучать или хуже всего спать над книгой,не самое приятное занятие.Ещё мне понравились моменты из прошлой жизни,они объясняют почему произошло так а не иначе,такое переплетения событий повлиявших на дальнейшую жизнь Лео.
    Если говорить о сюжете в целом,это такой клубок,при распутывании которого всё больше понимаешь задумку автора,наверно не каждый воспримет это нормально,но я люблю такие фильмы,с глобальными ситуациями и с героями,умеющих решить все проблемы.
    Хотелось бы отметить харизматичность главного героя,юмор,вполне уместный,но что мне больше всего понравилось - это то,что в каждой ситуации он оставался мужиком,не была нытья,метаний со стороны в сторону,редко когда персонаж нравится настолько,я ему явно симпатизировала.

mariepoulain

Не каждый день молодые авторы предлагают на обзор свои книги. Со мной такое произошло впервые и, неожиданно для самой себя, я согласилась. Согласилась, несмотря даже на то, что фантастика и боевички - не совсем мои жанры. "Белый архив" все же чем-то меня зацепил - презентабельным мужчиной на обложке, занятной аннотацией, темой перерождения - и я загрузила его в свой ридер.

Если бы по "Белому архиву" сняли фильм, это была бы гремучая смесь "Эффекта бабочки" и индийского кино, в котором бравые молодцы пролетают на конях под грузовиками! Да, этому фильму нельзя было бы отказать в остросюжетности - с главным героем Лео Рутисом происходит столько всякой всячины, что хватило бы на сериал, и я бы даже его посмотрела. Сама задумка далеко не нова, но довольно-таки интересна. Автор не скупится на лихие сюжетные повороты, ему не откажешь в юморе, и главная его задача - это облечь свои идеи в качественный текст.

На данном этапе, к слову, "Белый архив" - это не книга, а именно текст, притом сырой. Отчаянно не хватает редакторской и корректорской работы - обязательно нужно найти человека, который расставит по местам заблудившиеся запятые, уберет выбивающиеся жаргонизмы и исправит беду с деепричастными оборотами, которые автор любит, но совершенно не умеет использовать. Многочисленные школьные ошибки в тексте, который заявлен как "книга", - это не серьезно, это раздражает и отвлекает от сути.

Кроме того, писать о привычных вещах зачастую труднее, чем выдумывать небылицы. Если автор включает в свое фантастическое повествование детали повседневной реальности, хорошо бы узнать о них поподробнее, прежде чем приступать к описанию. Нелишним будет подучить и некоторые законы физики, чтобы не случалось таких конфузов, как тот эпизод, в котором чувак в полете открывает дверь самолета, выпадает из него, при этом и он сам, и все на борту остаются живы, а самолет как ни в чем не бывало достигает пункта назначения.

Но я не жалею, что потратила несколько дней на чтение этой работы, - это был весьма любопытный опыт, который напомнил мне времена, когда я сама пыталась писать "книги" в тетрадках. На "сладкое" я получила весьма неожиданный и совсем не happy end. У автора в общем-то есть все задатки, чтобы вырасти в заметную фигуру в ряду современных российских писателей, только нужно не прекращать работать, не уставать шлифовать тексты, учиться новым приемам и постоянно совершенствоваться в своем деле - в чем и пожелаю удачи!

М.

AlexWolkow

Энергичная книга с интересным, довольно закрученным сюжетом с интересными ходами. Пожалуй, можно было бы представить как основу для сериала Тимура Бекмамбетова с его Дневным и Ночным дозорами. Рецензию на книгу писать стремно, так как обязательно будет спойлер и это уже уже станет не так занятно читать. Сам удовольствие получил, несколько удивившись замыслу автора и его реализации в сравнительно небольшой по объёму книжке.

Конечно, это фэнтези, поскольку уже на обложке видно героя книги и две стоящие позади мужские фигуры. Один с голубыми глазами, другой - с красными. Кто они, догадаться можно без труда. Значит, дело не обошлось без Творца всего сущего и людского племени. Но слова Бог я не заметил. Впрочем, большинство дарвинистов не гнушаются любить Гарри Поттера и Властелина колец. В повествовании книги автор придерживается своей логики развития событий и причинных связей, что уже радует. Также не чужда своя, но оригинальная философия земной жизни и потусторонней Вселенной. Когда герой книги имеет возможность спросить о существовании ада и рая, то получает ответ - это совсем не то, что представляют себе люди. И их месторасположение вовсе не на небе и не под землей.

И кто же эти "кураторы", для чего вдруг дается человеку "второй шанс" начать жизнь заново? Ответ на этот вопрос даст "Белый архив" - для человечества. Ход развития событий интересен и порой захватывает. Хотя кого-то может разочаровать - к книге мало амура, эротики и секса, хотя герой не страдает целомудрием. Мне понравилось, как он стремится управлять ситуацией в детском возрасте и далее, как строит отношения, тюремная страница жизни. Как уже отмечалось, - и правильно, - книга довольно отчетливо делится на две части. Вторая, ее можно назвать нерусской, понравилась меньше, хотя там больше динамики, приключений, бесшабашности.

Автору можно было рекомендовать в следующем издании провести доработку, развернуть ход событий и издать свое произведение двумя отдельными книгами.