Ник Мейсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ник Мейсон

Отзывы на книги автора «Ник Мейсон»

shaoyafei

Кто может рассказать о Пинк Флойд, если не сами Пинк Флойд? Точнее, барабанщик - Ник Мейсон? Никто, естественно.

Я шла к творчеству этой группы очень долго и трудно. Отец - большой их поклонник со стажем, даже ходил на выступление в Москве в далёком 1989 году. В детстве он, будучи навеселе, показал мне фильм "Стена", и от увиденного я не могла оправиться очень долго. Спасибо, папа, теперь мне ничего уже не страшно)) А уж легендарные альбомы группы (вместе с сольным творчеством отдельных её участников) сопровождало меня всю жизнь.

Музыка "Пинков" чрезвычайно сложна для понимания - как по текстам, там и по музыкальной части. Человек, которому чужды длинные, витиеватые композиции с философским подтекстом, просто не воспримет их и скажет, что ничего более скучного в своей жизни не слушал. Возможно. Но я уверена, что музыка этой группы - музыка вечная, которая легко пройдёт проверку временем и будет актуальной всегда.

Для меня произведения Баррета/Уотерса/Мейсона/Гилмора/Райта - вершина рок-музыки, идеально выверенные, продуманные до мелочей, возвышенные, удивительно живые и универсальные в том плане, что темы, в них поднятые, будут сопровождать человечество всегда.

Но участники даже одной из самых, если не самой, влиятельных, знаменитых, и тд. и тп. групп всего лишь самые обыкновенные люди. После "Наизнанку. ..." прочтения сложилось впечатление, что нормальных в группе всего двое - собственно, барабанщик Ник Мейсон и клавишник Рик Райт. Баррет никак не хотел вылезать из кислотных снов, у Уотерса и Гилмора, несмотря на неоспоримый талант, корона царапает небо, да и характеры ого-го... Эх. Хотела бы я знать некоторые подробности становления "Пинк Флойд", описанные в книге? Не уверена.

Подарила отцу новое издание на день рождения. Он подарок оценил, сказал, что редакторы действительно добавили новые главы, расширили имеющиеся, и поместили новые фотографии. Единственный минус - книга стала непомерно толстой, так что лучше бы издатели поделили ее на два тома.

В общем и целом - шикарная книга о не менее шикарной группе. Очень рада, что, как говорится, развилась до нужного уровня, чтобы познать всё её величие.

So, so you think you can tell
Heaven from Hell blue skies from Pain
Can you tell a green field
From a cold steel rail?
A smile from a veil?
Do you think you can tell

And did they get you to trade
Your heroes for ghosts?
Hot ashes for trees?
Hot air for a cool breeze?
Cold comfort for chains?
And did you exchange
A walk on part in the war
For a lead role in a cage

17 июня 2022

ecureuila

Ляпота. Помню, к тому времени когда я узнала о ее существовании и о том, что она есть даже на русском языке, книга волшебным образом исчезла из всех магазинов. Но нет такой заинтересовавшей меня книги, которую я бы не нарыла, хаха. Так что теперь мы вместе.

Наверное, из-за названия очень трудно догадаться о содержании, поэтому для слепо-слабоумных - это 400 с лишним страниц повествования о британской группе Pink Floyd, чьи 20-минутные опусы не раз и не два скрашивали мое скучное существование. Повествование ведется от лица барабанщика сего коллектива, а не от очередного журналиста-фаната. Это избавляет от 50-страничного введения на тему "откуда взялось название группы" и "музыкальные инструменты какой фирмы были использованы в треке № 4 третьего студийного альбома". Люди дотошные и не в меру любознательные, наверное, малость расстроются, и ну их на фиг, коли уж приспичит - велком на оф. русскоязычный сайт и читать двадцать страниц про каждую гитару.

В целом, книга, естественно, для людей, испытывающий благовейный трепет уже от самого названия, армии марширующий молотков, надувных свиней, звона часов, воя собак и занимающихся любовью цветов. Если вас по каким-то причинам это не интересует... то мне вас очень жаль. Вы столько всего прекрасного теряете...

PS. А вчера видела в магазине аж целую стопку сего опуса. Нет, ну вот как это назвать, а.

20 января 2010

rowkein

Книга про Пинк Флойд.
Этим сказано почти все. История группы, описанная легким языком. История не как перечисление дат и фактов, а живое изложение событий - разбитые машины, денежные проблемы, колледжи, сломанные гитары, пришествие Баррета.
И много чего еще.
Если хотите сухих дат и имен - не читайте
Хотите получить удовольствие от чтения и приблизиться к пониманию феномена Пинк Флойд - читайте.
Отчаянно хорошая книжка.

15 ноября 2008

OlesyaTatarnikova

Посвящаю эту рецензию своему папе. Спасибо тебе за то, что у нас дома всегда была хорошая музыка, и как бы я ни страдала от того, что у всех родители "нормальные" и слушают Ветлицкую, а у нас дома Metallica и Pink Floyd, вкус к музыке ты мне привил.

В пятом классе после первого же урока английского я подбежала к учительнице и спросила у нее как переводится Pink Floyd. Ни в музыке, ни в учебе она не была заинтересована, поэтому отмахнулась простым "посмотри в словаре, я слово Floyd не знаю". В словаре я ничего не нашла, но почему-то мне показалось, что Floyd похоже на слово, найденное мною в словаре и обозначающее "ужас" (не могу вспомнить, что это было за слово), и как-то я так для себя и обозначила Pink Floyd как Розовый Ужас. Тем более, это очень совпадало с моими ощущениями от группы. Обложки дисков, которые слушали родители, особенно The Division Bell со страшной мордой и Wish You Were Here с горящим мужиком, действительно вселяли в меня ужас, потому что я вообще ничего не понимала. Потом был альбом Animals с электростанцией и летающей свиньей, а потом подсмотрела фильм The Wall, который смотрели родители. Самое интересное, что мой детский мозг, до глубины души потрясенный тем, что я не могла понять, дорисовал кадры, которых в фильме не было.

В общем, Pink Floyd были едва ли не самым большим моим потрясением в музыкальной жизни. Вскоре, я начала взрослеть, формировать свой вкус, хотелось чего-то отличного от того, что слушали родители. Проснулся бунтарь. Помню спорили с папой на тему музыки. Он постоянно включал мне треки Pink Floyd и заставляла обратить внимание на соло, на музыку, о словах мы не говорили - папа английский знает на уровне yes и no. Мне же казалось, что композиции без слов, да еще и которые длятся по 15 минут это слишком. Время шло, я взрослела, и в 20 лет купила свой первый альбом Pink Floyd. Диск был у нас дома, но он был старый, в потрескавшейся коробочке, а я хотела новую, лицензированный диск с буклетом. Так началось мое возвращение к группе, которая так сильно потрясла меня одними своими обложками.

Я не могу назвать Pink Floyd своей САМОЙ любимой группой, но с удовольствием включу ее в список ТОП-10 и пару альбомов взяла бы на необитаемый остров. Я, безусловно интересовалась биографией группы, что-то почитывала на Википедии, но много не знала, да и не особенно было интересно, музыки хватало.

Около года назад в каком-то киоске печати я увидела книгу, написанную барабанщиком группы Ником Мейсоном. Не знаю, что заставила ее купить, то ли цена в 150 рублей для приличного издания, то ли тот факт, что я снова начала слушать Dark Side of the Moon.

Как обычно бывает с книгами в моей библиотеке, я купила я поставила на полочку, пока не пришло время Долгой прогулки.

Я несколько дней не могла подступиться к прочтению и очень затягивала его. Почему-то было страшно. Я знаю, что у участников группы отношения были натянутые, были скандалы, обвинения и судебные разбирательства, но подробностей я не знала, и не хотела, чтобы это потом влияло на восприятие музыки. Но вызов есть вызов, читать я начала.

Сразу хочу сказать, что Ник Мейсон удивительный рассказчик и, наверное, не менее удивительная личность. Несмотря на то, что о самых первых годах знакомства и формирования группы читать было скучновато, уж слишком давно это было и все эти типичные для биографий групп перечисления знакомых, которые знали знакомых, которые и привели кого-то в группу воспринимаются с трудом. Но с течением книги ты как-то примиряешься с этими людьми, кого-то запоминаешь и они становятся тебя родными.

Книга повествует нам обо всех событиях, начиная со знакомства участников группы в университете, заканчивая прологом, где сообщается, что музыканты помирились после нескольких лет ссор и судебных тяжб.

На протяжении чтения меня не покидала мысль о том, что все ведь могло быть иначе. Что было бы если бы Сид Баррет не увлекся ЛСД настолько, что потерял связь с реальностью? Тогда, конечно, мы не получили бы одну из лучших песен в истории человечества Shine On You Crazy Diamond, но сколько бы мы могли получить гениальных песен самого Сида? Подобные вопросы постоянно не давали мне покоя, потому что при прочтении книги, история одной из величайших групп в истории казалась набором случайностей. Подача Ника Мейсона настолько спокойна и размеренна, что кажется, будто читаешь рассказ обычного человека о своей жизни, в то время как читаешь историю группы, которая повлияла на бессчетное количество музыкантов и различных художников, наверное к такой масштабной истории очень трудно подступиться, но Нику Мейсону это удается блестяще. Особенно меня порадовало с каким уважением он относится ко всем участникам группы и с каким пониманием относится ко всем странным ситуациям, которые происходили в группе.

При всем этом, наверное, я останусь при своем мнении, я бы не хотела знать все, что прочитала. Наверное, было бы лучше если бы группа осталась для меня загадкой, а существовала бы только музыка, и перед глазами бы не стояло, как Роджер Уотерс плюнул в лицо своему фанату.

20 октября 2018

TigraRed

"-Ты правда совсем не куришь? И не принимаешь таблетки?
-Да. - ответил я. - Мне от них плохо, физически плохо. И вообще мне не нравится сама идея кайфа. Я предпочитаю ясное сознание."
Уолтер Тевис "Пресмешник"

Автором этого биографического очерка одной из самых известных рок групп является Ник Мейсон. Известен как барабанщик группы Pink Floyd. Это само собой подразумевает, что биография более достоверна, чем можно было бы ожидать в любом другом авторстве.
Не менее важно, что книга издана уже после распада группы и после последнего совместного выступления в 2004м году, в рамках проекта Live 8, что может в свою очередь означать, что книга не преследует коммерческих или рекламных целей.
У книги есть свои трудности, но этим трудностям есть логические объяснения. Во первых, язык повествования, он немного суховат, если Вы так же как и я более склонны к художественной прозе, читать поначалу будет сложновато. Эта книга больше похожа на констатации фактов и на изложение личного мнения автора, но хочу чтобы Вы поняли меня правильно, все это не делает книгу плохой, сухой - да, но не плохой и не неинтересной.
Если Вам нравится творчество Артура Хейли в стиле "взгляд изнутри" - язык Ника Мейсона Вам определенно придет по вкусу. Все детальные описания, например, работ во время записей в студии, подготовки и оформления сцен, освещения - все это напоминает Хейли, а таких моментов будет немало.
Насколько сильно бы вы не были знакомы с Pink Floyd, прочитав эту книгу вы найдете для себя очень много интересных фактов, забавных и трагических эпизодов из жизни участников или группы. Сможете посмотреть на жизнь группы из за кулис.
Наверно, некоторые из читателей обратили внимание на эпиграф, наверно некоторые из них подумали, что это с моей стороны осуждение образа жизни Сида Баррета или духа того времени. Нет, и еще раз нет…
Я очень долго читала "Inside out" (оригинальное название книги, мне оно нравится больше, чем версия переводчика), почти три недели - это для меня длинный срок. Причина заключалась в том, что при описании работ над той или иной композицией, меня тянуло слушать и слушать эту же композицию, сначала вчитавшись, потом отдельно - только музыку. К психотропным средствам я отношусь не очень хорошо. Как в эпиграфе "Я предпочитаю ясное сознание". Но Pink Floyd, они всегда действовали как нечто одурманивающее, отделяющее меня от реальности и подталкивающее во свой же внутренний мир. Pink Floyd - единственная причина, по которой я могу позволить себе терять ясность восприятия окружающей среды...
И сейчас я пишу эти строки под "Echoes", это наверно заметно по тому, как сложно мне выразить словами впечатления от книги, сложно потому что я не здесь, а там, внутри своего сознания и подсознания, под эхом аккордов Флойдов…

31 августа 2019