Рецензии и отзывы на Вопрос жизни. Энергия, эволюция и происхождение сложности

• sq
    sq

Книгу написал британский учёный. Не из тех, что заставляют левитировать лягушку в магнитном поле, а настоящий: биолог, биохимик, генетик и т.д.
    Это всеобъемлющая теория, призванная объяснить или хотя бы предположить очень многое:
    -- происхождение жизни от самых первых геохимических процессов (ещё не биохимических);
    -- гениальную сложность устройства метаболизма (в первую очередь дыхательных цепей);
    -- странности выбранных природой "инженерных" решений;
    -- сосуществование в современном мире структурной сложности эукариот и простоты (если не примитивности) бактерий и архей;
    -- как в мире бактерий и архей смогла возникнуть первая эукариота (LECA, last eucariot common ancestor), как ей удалось выжить и дать такое разнообразное потомство, к которому принадлежим и мы с вами вместе со всеми животными, растениями, грибами и инфузориями-туфельками;
    -- происхождение полового процесса;
    -- старение и смертность эукариот и бессмертие бактерий и архей;
    -- распространение и базовые принципы жизни во Вселенной;
    -- и многое-многое другое.

Плодовитость и приспособляемость. Эффективность дыхания и устойчивость к болезням. Оказывается, эти вещи взаимосвязаны, и улучшение одного влечёт ухудшение другого. Компромиссные решения, используемые природой, нетривиальным образом зависят от среды и эволюционной истории вида.
    Гипотезы... Теории... Свободные радикалы и антиоксиданты: мы все много об этом слышали, но не всё так просто, как представляют себе авторы реклам здоровой пищи.
    Охренительно сложная биохимия, да ещё и с квантовыми эффектами, плюс генетика.

Полностью понять эту книгу сможет только химик. Желательно даже биохимик и биоэнергетик. (Прошу не путать с "биоэнергетиками", которые толкуют о структуре воды и не известных науке видах энергии.) Чем осмысленнее для нас фразы типа живой организм должен осуществлять перенос электронов и протонов на CO2 от водорода (H2) или от подобного ему вещества -- тем лучше.
    Но даже если кто-то не воспринимает химию совсем, это не должно служить непреодолимым препятствием к пониманию идей. Потеряться может только часть интересных деталей, а это не катастрофа. Уж поверьте: на себе проверил. Продраться через этот текст было очень трудно, особенно в начале. Если бы это было художественное произведение, бросил бы уже на первой сотне страниц. Но это про то, как работает наш мир, и бросить это не могу, потому что очень интересно мне это.

Вся эта книга – попытка понять, почему жизнь такая, какова она есть.

Собираюсь прочитать ещё одну книгу на эту тему, Евгений Кунин "Логика случая". На неё сослался Ник Лейн. Кажется, там какая-то альтернативная теория.