Рецензия migla_elina на книгу — Ника. Горькавого «Возвращение астровитянки» — MyBook

Отзыв на книгу «Возвращение астровитянки»

migla_elina

В этой рецензии я хотела бы высказаться не только о третьей книге, но и про всю серию в целом.
Ничего подобного в литературе, а тем более рассчитанной на школьный возраст, я не встречала. Все начиналось так банально: будущее, в результате аварии маленькая девочка и робот оказались заперты в космическом корабле на задворках Солнечной системы. Затем спасение спустя много лет, расследование странной аварии и множество приключений. Однако все обернулось совсем по-другому.
Как часто вы встречаете детские книги в которых рассказывается о... ну к примеру, о теориях создания Вселенной? Или о непостоянности колец Урана? В конце-концов, всего лишь о гравитационной сингулярности. Вот-вот. Горькавый сразу дает понять бедному читателю: раз взялся за эту трилогию, приготовься к тому, что узнаешь сегодня много нового из различных областей науки (мне, как будущему химику, были интересны описание разных химических реакций). Все математические и физические теории органично вплетены в повествование в виде уроков для крайне умных подростков и разбавляются разными приключениями и перепалками главных героев. Человеку, более-менее разбирающемуся в точных науках, должно быть очень интересно читать все эти размышления. Человеку, далекому от всего этого - иногда тяжеловато.
Хорошо проработан мир будущего, и на все вопросы о нем мы получаем своевременные ответы. Все обрисовывается хорошо, ясно, даже объясняют, почему нет никаких невероятных технических штуковин. Единственное, что меня поразило, это то, что в 23 веке до сих пор эффективно используются обычные гранаты наряду с современным оружием.
А ещё Горькавый умеет захватить все твое внимание. Первую книгу я запоем читала на уроках. Во время чтения второй вдруг обнаружила, что уже 6 часов утра (ещё недавно было три!). В третьей 427 страница, последняя, наступила очень внезапно. Думаю, такие примеры будут ярче кучи спойлеров и долгих убеждений, как все там интересно.
А теперь о минусах, или почему я поставила книге четыре звезды.
Во-первых, излишняя научность. Иногда все читается довольно спокойно, но потом мозг взрывается от обилия незнакомых слов. Либо Горькавый реально думает, что более-менее умный ребенок на "ты" с уравнениями Максвелла и свойствами изотопов, либо издатели перепутали, и это книга для взрослых людей. Если в первых книгах было ещё все худо-бедно понятно, то я с ужасом встречала очередное объяснение теории о вулканах Ио.
Во-вторых, язык. Нет, он не оказался бедным, он бывал слишком вычурен не к месту и безвкусен. Я удивлялась таким опусам как "пушнолысая голова" и "счастливая спина", а когда пошли жуткие штампы как "она стала пить спасительную влагу его губ"... Вот это научная фантастика!
А в-третьих, это сами герои и их поведение. Наши главные герои невероятно умны, но самым простым способом отмщения противнику является либо подножка либо удар. Но обычно до такого не доходит. Мы видим следующую картину: взрослые, умные и спокойные люди кидаются на главных героев, детей, брюзжа слюной и бросая идиотские обвинения, когда как те с достоинством отвечают и оставляют знаменитого политика и дипломата в дураках. Как часто вы встречали такое глупое поведение в жизни? Я ни разу.
Надеюсь, я никого не отпугнула подобными высказываниями о трилогии, потому что её стоит прочитать. Больше ничего подобного вы не встретите.

P. S. Пошла гуглить о спутнике Ио и о прочем - поняла мало, но заинтересовали!

19 июня 2012