migla_elina

В этой рецензии я хотела бы высказаться не только о третьей книге, но и про всю серию в целом.
    Ничего подобного в литературе, а тем более рассчитанной на школьный возраст, я не встречала. Все начиналось так банально: будущее, в результате аварии маленькая девочка и робот оказались заперты в космическом корабле на задворках Солнечной системы. Затем спасение спустя много лет, расследование странной аварии и множество приключений. Однако все обернулось совсем по-другому.
    Как часто вы встречаете детские книги в которых рассказывается о... ну к примеру, о теориях создания Вселенной? Или о непостоянности колец Урана? В конце-концов, всего лишь о гравитационной сингулярности. Вот-вот. Горькавый сразу дает понять бедному читателю: раз взялся за эту трилогию, приготовься к тому, что узнаешь сегодня много нового из различных областей науки (мне, как будущему химику, были интересны описание разных химических реакций). Все математические и физические теории органично вплетены в повествование в виде уроков для крайне умных подростков и разбавляются разными приключениями и перепалками главных героев. Человеку, более-менее разбирающемуся в точных науках, должно быть очень интересно читать все эти размышления. Человеку, далекому от всего этого - иногда тяжеловато.
    Хорошо проработан мир будущего, и на все вопросы о нем мы получаем своевременные ответы. Все обрисовывается хорошо, ясно, даже объясняют, почему нет никаких невероятных технических штуковин. Единственное, что меня поразило, это то, что в 23 веке до сих пор эффективно используются обычные гранаты наряду с современным оружием.
    А ещё Горькавый умеет захватить все твое внимание. Первую книгу я запоем читала на уроках. Во время чтения второй вдруг обнаружила, что уже 6 часов утра (ещё недавно было три!). В третьей 427 страница, последняя, наступила очень внезапно. Думаю, такие примеры будут ярче кучи спойлеров и долгих убеждений, как все там интересно.
    А теперь о минусах, или почему я поставила книге четыре звезды.
    Во-первых, излишняя научность. Иногда все читается довольно спокойно, но потом мозг взрывается от обилия незнакомых слов. Либо Горькавый реально думает, что более-менее умный ребенок на "ты" с уравнениями Максвелла и свойствами изотопов, либо издатели перепутали, и это книга для взрослых людей. Если в первых книгах было ещё все худо-бедно понятно, то я с ужасом встречала очередное объяснение теории о вулканах Ио.
    Во-вторых, язык. Нет, он не оказался бедным, он бывал слишком вычурен не к месту и безвкусен. Я удивлялась таким опусам как "пушнолысая голова" и "счастливая спина", а когда пошли жуткие штампы как "она стала пить спасительную влагу его губ"... Вот это научная фантастика!
    А в-третьих, это сами герои и их поведение. Наши главные герои невероятно умны, но самым простым способом отмщения противнику является либо подножка либо удар. Но обычно до такого не доходит. Мы видим следующую картину: взрослые, умные и спокойные люди кидаются на главных героев, детей, брюзжа слюной и бросая идиотские обвинения, когда как те с достоинством отвечают и оставляют знаменитого политика и дипломата в дураках. Как часто вы встречали такое глупое поведение в жизни? Я ни разу.
    Надеюсь, я никого не отпугнула подобными высказываниями о трилогии, потому что её стоит прочитать. Больше ничего подобного вы не встретите.

P. S. Пошла гуглить о спутнике Ио и о прочем - поняла мало, но заинтересовали!

tekhi

Эта книга (все три книги) необычна для нашего времени. По крайней мере, с таким воспеванием науки я сталкивалась только в советской литературе. В тексте поднимаются серьезные проблемы , затрагивается множество вопросов. И, что самое главное, автор показывает, что все решаемо. Что главное - это твердая уверенность, что нужно и можно сделать так, чтобы всем жилось лучше.
    Ум человеческий - это самая дорогая из существующих ценностей. И ее нужно беречь и развивать. И в этом нет ничего зазорного, процесс Познания - это самое увлекательное приключение, которое только нам доступно.
    Жалко, что таких книг мало. Хорошо, что такие книги есть.

Krysty-Krysty

Как написал tacit, третяя книга серии -- "бесконечно длящийся... эпилог". Очень точно! Мозаичный, отрывистый текст, фрагменты более или менее интересные или правдоподобные... Почему же я это дочитала?! Потому что это уникальный пример подростковой УТОПИИ на фоне излишка подростковых АНТИутопий. Потому что я хочу жить ТАМ, ТАМ действительно интересно! (И я очень, очень, очень хочу ИНКИ, если не себе, то дочке обязательно.) Потому что автор ЛЮБИТ ЛЮДЕЙ, а это не так и часто в современном мире.
    Форма трещит по швам, не справляясь с глобальным содержанием (в пределах... нет, в беспредельи триллиардов вселенных, автора не смущает размах), но -- для меня уникальный случай -- я прощаю несовершенство формы из-за человечности содержания.

Як напісаў tacit, трэцяя кніга серыі -- "бясконца працяглы... эпілог". Вельмі трапна! Мазаічны, адрывісты тэкст, фрагменты больш ці менш цікавыя або праўдападобныя... Чаму ж я гэта дачытала?! Таму што гэта ўнікальны прыклад падлеткавай УТОПІІ на фоне лішку падлеткавых АНТЫўтопій. Таму што я хачу жыць ТАМ, ТАМ сапраўды цікава! (І я вельмі, вельмі, вельмі хачу ІНКІ, калі не сабе, то дачцэ абавязкова.) Таму што аўтар ЛЮБІЦЬ ЛЮДЗЕЙ, а гэта не так і часта ў сённяшнім свеце.
    Форма трашчыць па швах, не спраўляючыся з глабальным зместам (у межах... не, у бязмежжы трыльярдаў сусветаў, аўтара не бянтэжыць размах), але -- для мяне ўнікальны выпадак -- я прабачаю недасканаласць формы з-за чалавечнасці зместу.

Spence

Книга – как письмо, брошенное в океан в запечатанной бутылке. Ты бросаешь эти послания в волны, прекрасно понимая, что большинство из них разобьется о скалы или будет проглочено акулами. Но ты бросаешь и бросаешь их, потому то у тебя нет иного выхода.
    Ведь ты живешь на необитаемом острове. Николай Горькавый

Мне кажется, что рабочее название книги "Полет за сингулярность" является более подходящим, чем "Возвращение Астровитянки". Почему? Потому что юная девочка-маугли не возвращается. С последней встречи с читателем она успела вырасти, стать матерью двоих детей, великой королевой династии Гринвич, ученым и политиком. Приключения Астровитянки закончились во второй книге и настало время для преображения мира. Это уже не история девочки с хрустальными волосами, а жизнь целой вселенной, которая идет путем, выбранным императрицей Николь Гринвич. Каждая глава книги - жизнь отдельного человека, жизнь, без которой может обойтись остальное человечество, но которая может быть прожита отнюдь не зря, если правильно поставит перед собой цель и получит немного помощи от окружающего мира.

tacit

Бесконечно длящийся замечательный эпилог к детской истории про девочку с хрустальными волосами и её мир. Местами ужасно банально и предсказуемо, но непередаваемо мило и трогательно.
    Идеи будущего устройства социума как всегда поражают своей реалистичностью.
    Книга - лучшая из социальной научной фантастики. Перечитывать и перечитывать!

Очень масштабно. Пожалуй, в такой истории человечества я с радостью нашел бы своё место.. и место своих потомков ))
    10 из 10, больше не нужно слов.