Рецензия tanuka59 на книгу — Ника. Горькавого «Первооткрыватели. 100 научных сказок» — MyBook

Отзыв на книгу «Первооткрыватели. 100 научных сказок»

tanuka59

Эта книга привлекла моё внимание ещё на этапе предзаказа на Лабиринте.
Аннотация гласила, что это будут научные сказки, в основу которых легли реальные научные открытия.

Те немногочисленные отзывы, что появились вскоре после начала продаж, были очень даже положительные, судя по которым сказки отлично воспринимались даже четырехлетними детьми. На книге, кстати, стоит возрастной ценз 6+.
Отлично! Покупаем!
Видела в этой серии ещё две книги, видимо суммарно они и составят 100 сказок, потому как в этом томике их чуть больше 30.

Суть книги следующая: некая принцесса Дзинтара на ночь рассказывает своим детям Галатее и Андрею сказки. Но необычные сказки, а про разных мудрецов и об их достижениях: от открытия антибиотиков и закона Архимеда до изобретения самолета и вертолета.

По какому принципу собраны сказки в сборник, я так и не поняла. Название частей книги абсолютно не вяжется с названиями сказок в ней. Да и сами сказки не имеют ничего общего ни с хронологией, ни с тематикой, раскрытой в них.

Что же касается самих сказок…
Прочитывать больше одной сказки на ночь у нас не получалось. Во-первых, чтобы усвоить весь объем предлагаемой информации, по-другому вряд ли получится.
Во-вторых, нередко сын засыпал, даже не дослушав очередную историю. Уж не знаю, как её воспринимали четырехлетние дети, разве, что родители использовали эту книгу в качестве снотворного, но даже меня – взрослую тетку, сказки вгоняли в уныние. Порой было ощущение, что ты читаешь Википедию.

Сын предложил читать другую книгу уже на половине повествования, поэтому дочитывала её самостоятельно. Лично для себя выделила несколько (не более 10) особенно понравившихся мне сказок. Учитывая их медицинскую тематику, понимаю, что это в первую очередь потому, что тема мне их очень близка в профессиональном плане.
Не исключено, что других читателей привлекут главы технической или математической направленности. В этом плане сказки очень разноплановые, и для кого-то познавательный характер будут носить именно они. Но я остаюсь при мнении, что для среднестатистического ребенка, это произойдет не ранее 12-14 лет.

7 февраля 2019