Небесные механики

4.8
    astroida

Книга состоит из 17 "сказок" - рассказов об известных учёных или астрономических открытиях. В познавательном плане она написана на редкость удачно: не скучно и доступно. Много интересных деталей и подробностей, внятные объяснения. Очень хорошо изложены математические выкладки (впрочем, их совсем немного): если ребёнку не под силу в них разобраться, он может прочитать только объяснение в общих чертах, а сами формулы и расчеты спокойно пропустить. В конце каждой сказки есть небольшой словарик: пояснения терминов и справка об упомянутых исторических личностях.

Мне, правда, не очень понравился стиль: местами слащавый, местами пафосный. Эпизоды, "обрамляющие" сказки, иногда как-то надуманны. Но в целом книжка очень хорошая.

Хочу только подчеркнуть, что книга рассчитана на детей не младше 10-11 лет, и дело тут даже не в уровне сложности материала, а в том, что текст требует уже некоторой эрудиции - в плане истории, географии, политики и т.д. Юмор здесь тоже часто вполне взрослый. И ещё одно примечание (думаю, для некоторых родителей это важно): автор категорически антирелигиозен, и в книге это недвусмысленно отражено.