stabker

Книга интересная, но сложная. Ранее мне казалось, что тема ИИ более прозрачна, казалось, что здесь все очевидно, а все опасения, связанные с ней, сильно натянуты. Но после прочтения книги мое представление перевернулось.

В целом, не жалею, что потратил на нее время.

Adonis

Дочитал. Книга для подготовленного читателя, большая и изобилует терминологией. С футурологической точки зрения несет мало, но всем кто неравнодушен к тематике, почитать определенно стоит. Затрагивать какие-либо моменты в рецензии наверное смысла нет, тема настолько обширна что любой вопрос окажется вырванным из контекста.

В общем книгу рекомендую, тема раскрыта более чем. Типы ИИ, его намерения, ценности и проблемы контроля. Побег и захват власти, экзистенциальная катастрофа и сценарий порабощения цивилизации. :) Скучно не будет.

Пока ИИ юн и слаб, он полностью взаимодействует с людьми (причем активность сотрудничества повышается прямо пропорционально усилению его интеллектуального уровня). Но когда ИИ становится наконец мощным, то - без предупреждения или каких-либо провокаций, но всегда внезапно - наносит удар, формирует синглтон и начинает напрямую оптимизировать мир согласно критериям, положенным в основу его конечных ценностей.
Другие книги подборки «Наука для жизни »