Рецензии и отзывы на Искусственный интеллект. Этапы. Угрозы. Стратегии

3.5
    stabker

Книга интересная, но сложная. Ранее мне казалось, что тема ИИ более прозрачна, казалось, что здесь все очевидно, а все опасения, связанные с ней, сильно натянуты. Но после прочтения книги мое представление перевернулось.

В целом, не жалею, что потратил на нее время.

Adonis

Дочитал. Книга для подготовленного читателя, большая и изобилует терминологией. С футурологической точки зрения несет мало, но всем кто неравнодушен к тематике, почитать определенно стоит. Затрагивать какие-либо моменты в рецензии наверное смысла нет, тема настолько обширна что любой вопрос окажется вырванным из контекста.

В общем книгу рекомендую, тема раскрыта более чем. Типы ИИ, его намерения, ценности и проблемы контроля. Побег и захват власти, экзистенциальная катастрофа и сценарий порабощения цивилизации. :) Скучно не будет.

Пока ИИ юн и слаб, он полностью взаимодействует с людьми (причем активность сотрудничества повышается прямо пропорционально усилению его интеллектуального уровня). Но когда ИИ становится наконец мощным, то - без предупреждения или каких-либо провокаций, но всегда внезапно - наносит удар, формирует синглтон и начинает напрямую оптимизировать мир согласно критериям, положенным в основу его конечных ценностей.
    Книга отвратительная. Она слишком длинна, скучна, полна сносками и дурацкими аббревиатурами, написана или переведена плохо. Впрочем, важно даже не это. Три главных её недостатка. Первый. Нет определения разума. Т.е. человек пишет о нём, но так и не удосуживается объяснить, что это такое. Второй. Делаются дичайшие предположения, которые тотально высосаны из пальца - например зачем-то ИИ потребуется человеческая плоть в качестве строительного материала, как будто камней мало. И третий. Постоянно проскальзывают слова неопределённости, что свидетельствует как о том, что автор не совсем представляет, о чём идёт речь, так и о том, что он сомневается по поводу написанного. На самом деле ИИ невозможен, а потому и нечего огород городить. За доказательствами я отсылаю вас к своей книге (https://mybook.ru/author/stanislav-borzyh/primaty-s-planety-zemlya/) к последней её главе. Суперчушь Бострома - в оригинале речь идёт о суперинтеллекте - читать категорически не советую, только время потеряете.
    Сложный и некорректный перевод. Очень длинные предложения, что затрудняет понимание.