Рецензия AnnNuta на книгу — Нидейлы Нэльте «Раб. Книга 1. Чужая боль» — MyBook

Отзыв на книгу «Раб. Книга 1. Чужая боль»

AnnNuta

Давно я смотрела на эту серию. Книги попадались мне почти на каждом форуме я их даже скачала но все не могла добраться. Наконец они появились в бумаге и вот случилось чудо)
Признаюсь от истории многого не ждала опираясь скорее на любовную линию чем на интригу сюжета.И зря)
История и правда интересная ,с хорошо прописанным миром ,взрослыми приятными персонажами и главным злом само собой.
Поднята тема рабства ,не только для антуража а достаточно прописана и вплетена в сюжет.
Непосредственно о чем история)
Героиня- Тамалия- молодой агент под прикрытием. Девушку отправляют на закрытую планету что только вошла в союз миров(не запомнила как этот союз правильно называется) . Проблема заключается в том что мир довольно закрытый, на контакт идет плохо и внутри процветает рабство. Правительство особенно не реагирует так как с продажи рабов получает не малую прибыль. Структура в которой работает героиня хочет собрать побольше информации для рычагов давления на их верхушку. Увы так как общество у них мягко говоря закрытое попасть туда не так просто. Героине же «повезло», оказалось она какая то дальняя родственница завоевателей этой планеты которые после стали знатью. И ее в качестве исключения приглашают в «высший круг». По хорошему то стоило отправить более опытного агента но выбирать не приходится.
Итак девушке создают легенду что она мол жертва изнасилования и приехала на планету для реабилитации( здесь царит матриархат и потому мужчины не представляют здесь никакой угрозы(как и интереса)). И шло у Там все хорошо пока….пока добренькая дочь ее нового покровителя не подарила ей…раба. И что прикажете с ним делать?...
Героя зовут Антер и он ,как вы догадались раб. Попал он на планету еще в молодости по гупости заключив сомнительный контракт с контрабандистами. И теперь является игрушкой богатых жителей местного гадюшника. Из-за непокорности его в очередной раз перепродают и по ряду нелепых случайностей он попадает к нашей героине. Как вести себя с ней не понимает ,из-за чего в их общении все время возникают недоразумения. Забавные и не очень.
Героине хоть и жалко парня да и симпатичен он ей но миссию провалить она не может а потому чательно следит за тем что говорит и делает. Так же к рабам идут так называемые «пульты» управления что влияют на чип ,вживленный им в тело, используют их для наказания за непокорность но героиня само собой до такого не опускается.
В общем довольно интересно . Автор старательно описывает менталитет этого мира и сравнивает его с мыслями «свободной» Тамалии ,показывает как рабство накладывает свой отпечаток на общество и его развитие. Немного задевает и психологию ,прописывая как человека «ломает» подобное положение. Все это впрочем не выглядит особо жутко так как подает в легкой форме и разбавляется милыми моментами совместной жизни.
Конечно не забывает героиня и шпионить ,так что в сюжет постоянно вплетаются новые интриги и загадки.
В общем серия выглядит многообещающе ,как понимаю романтику автор будет развивать когда герой уже будет свободен(ну или хоть станет ближе к ней) а пока это все же больше приключения шпионки « в тылу врага» чем романтика)

17 апреля 2019