«История Балкан. Болгария, Сербия, Греция, Румыния, Турция от становления государства до Первой мировой войны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Невилл Форбс, рейтинг книги — MyBook.

Gunshell

Если хотите быстро понять, что творится в таком сложном и запутанном регионе, как Балканы, то вам определенно сюда.
С ходу сделаю оговорку: это не фундаментальное исследование, а, скорее, сборник эссе, каждое из которых посвящено одной стране полуострова. Основное внимание уделяется тем пяти, что вынесены в заголовок, прочие же упоминаются только в контексте этой пятерки и полноценной истории в книге не имеют. Но это не критично - остальные балканские страны упоминаются настолько часто, что по прочтении самое общее представление о какой-нибудь Черногории у вас тоже будет. Рассказывается все бойко, без ссылок на источники и в весьма вольном стиле, а язык порой доставляет своей эмоциональностью.

"Будучи слепыми к интересам народа, они жестоко расправились с этим удивительно талантливым и совестливым человеком в оленьем заказнике близ Топчидера 10 июня 1868 г. Однако планы противников династии Обреновичей не осуществились, и на вакантный и ответственный пост был выбран двоюродный брат князя."

Или вот.

"Но король Милан так и не научился управлять страной, и по мере того, как время шло, положение не улучшалось. Он был слишком слаб, чтобы проводить самостоятельную политику, и, освободившись от Турции, он попал в объятия Австрии (с 1867 г. Австро-Венгрия), с которой он заключил тайное военное соглашение."

Короче, читается легко и это радует, учитывая, на какой пласт истории замахнулась книга. Самое интересное, что впервые "Историю Балкан" издали ещё в 1915 году и вообще она коллективная -  Форбсу принадлежат только главы о Сербии и Болгарии. Но написано связно и без самоповторов, так что вы ничего не заметите. Зато заметите, насколько много внимания уделено истории XIX века, как наиболее близкого к авторам и дате издания, а ещё заметите милые анахронизмы.

"Настоящая Турция – это «Туркестан», и настоящие турки – это туркоманы (туркмены). Османы в наименьшей степени типичны для сложившегося образа турка. <...> Конечно, было бы абсурдно в наши дни менять терминологию. Во всем цивилизованном мире привыкли к названию османы <...>."

О да, мы все вокруг их только османами и называем, ох уж эти османские отели в Анталье. Но это ладно. Самое главное, что вы заметите - это отсутствие карт.
Адрианополь, Ниш, Добруджа, Пирот, Брегальница, Турну-Северин, Лесковац, Землин, Улцинь, Мустафуз, Вранья, Редиф, Куманово - ААААААААААА, что это вообще, где это? Я гуглил дольше, чем читал - карт дико не хватает.

Поводя итог, если вы:
а) не готовы искать в интернете почти каждое географическое наименование (или не способны спокойно пропустить его);
б) хотите узнать побольше про XX век, где есть усташи и Югославия со своим распадом;
в) хотите глубоко погрузиться в историю Балканского полуострова;
то смело пропускайте книгу, тут нечего этого нет. В ином случае - добро пожаловать на лёгкую и приятную обзорную экскурсию. Заметил, что после прочтения Балканы для меня уже не просто регион, где есть Кустурица, чевапчичи, туманные границы и такая же история. Теперь это яркое пятно на карте мира, где в тугом узле скручено столько народов, религий и идей, что захватывает дух, а осознание этого (пусть даже поверхностное), согласитесь, очень приятное чувство.

25 декабря 2019

VeronicaMart

Неплохая книга по истории, хотя мои ожидания были значительно выше.
Местами приходилось прибегать к помощи гугла, чтобы уточнить то, что упоминалось без разъяснения.
Лично для меня была ощутима нехватка карт, очень жаль, что в этом издании отсутствую хотя бы схемы территориальных изменений.
Глубоко экскурса в историю Румынии/Сербии и т.д. нет, дается общее описание, что, куда и как двигалось в целом, взаимодействие описанных стран и их культурное состояние.
В целом все неплохо, особенно понятно будет тем, кто уже имеет некоторые представления об этой части мира.

18 января 2019

mrDenis

Книга интересная, читается легко, но по своему содержанию сомнительная.

В книге рассматриваются пять государств Балканского полуострова - Болгария, Сербия, Греция, Румыния и Турция - в различных исторических периодах.
Описываются со всех сторон экономическая и политическая ситуация в данном регионе, военное положение государств, национальная составляющая, взаимоотношения с другими государствами западного и восточного полушарий.
Большое количество событий рассмотрено со стороны каждого государства региона, учитывая их национальные интересы, менталитет и специфику.
В плане повествования и хронологии все последовательно описано, но манера изложения не понравилась на протяжении всей книги : много фактических неточностей, неправильно указаны даты ( в некоторых случаях месяцы, в некоторых случаях года ), на разделы про Болгарию, Сербию и Грецию приходится бóльшая часть всех неточностей, искажений и откровенных глупостей.
В разделе про Румынию или искажаются, или опускаются факты и события, связанные с Россией и также ее ролью в становлении румынской государственности и обретении национальной независимости.
В разделе про Турцию снова большое количество искажений, касающихся образования турецкого государства, и оправдываний различного типа неудач ( экономических, военных, внутригосударственного устройства и тд ) внешними факторами.

Большая благодарность редакторам за сноски, которые приводят в порядок моментами вольный поток изложения.

Книгу рекомендую тем, кто уже знаком с историей данных государств и региона в целом ( поверхностно или детально ). Для первого ознакомления советую выбрать более нейтральную книгу.

27 сентября 2023