Рецензия TibetanFox на книгу — Неустановленного автора «Рождественские рассказы русских писателей» — MyBook

Отзыв на книгу «Рождественские рассказы русских писателей»

TibetanFox

"Чудесный доктор" Куприна набирает восемь Хатико из десяти. Больше — только в тех произведениях, где все умерли и тлен. Тут же волей-неволей восхищаешься и роняешь не слишком скупую слезу, потому что тру стори, бро, основано на реальных событиях. Ведь чудеса, рояли из кустов и трогательный хэппи-энд мы давно уже привыкли видеть не в настоящей жизни, а где-нибудь в диснеевских мультфильмах и аниме.

Рассказ повествует нам о чудесной встрече главы несчастного семейства с добрым волшебником. Вот только несчастное семейство не из диккенсовского романа (даром что ситуация один в один, только вместо пустого картофельного супа на столе родной, но такой же пустой борщ в закопчённом чугунке), а добрый волшебник не обладает никакой особенной магией... Кроме своего докторского таланта и умения оказаться в нужном месте в нужное время. О легендарном Пирогове немало рассказывают эпичных вещей, но их величие — именно в обыденности. То есть, это не суперпуперсложные операции, не поездка за тридевять земель в какое-то далёкое место, чтобы помочь каким-нибудь замерзающим пингвиняткам. Доктор Пирогов творит маленькие чудеса вокруг себя: согреть замерзшего на улице, дать денег бедному, накормить голодного. Дело тут даже не в том, что он доктор. Будь он плотником, столяром или водопроводчиком, он всё равно бы помог: и денег дал, и накормил, и пригрел, и свёл бы с нужными людьми, разве что рецепт бы от своего имени выписать не мог. Бывают такие люди, великие в малых, но таких нужных вещах. А ведь такие "мелочи" день за днём совершать труднее, чем какой-то огромный единичный подвиг на волне адреналина.

Отличный рассказ, и я рада, что он до сих пор ютится в некоторых (но не всех) школьных программах. Это хороший шажок к тому, чтобы начать любить прекрасного мастера слова Куприна — но, увы, частенько его начинают читать не с того, не по возрасту.

8 июня 2015