Рецензия Ekaterina1922 на книгу — Неустановленного автора «Пушкин без глянца» — MyBook

Отзыв на книгу «Пушкин без глянца»

Ekaterina1922

Появление серии подобных книг не может не радовать и давать надежду на то, что, возможно, постепенно отходит мода на всевозможные "сенсации" и "скандальные подробности" из жизни известных людей, на попытки представить их либо в виде идола, который всю жизнь провёл в великих думах о судьбах человечества, либо отыскать (или додумать) в них наиболее неприятные черты, низкие поступки, которые позволяют радостно потирать руки: "Ты погляди, даже "Имя" пил/гулял/буянил всю жизнь, а как его боготворят! Глядишь, к завтраму и я что-то такое сотворю, что уххх".
Форма и структура книги довольно необычны: никакого привычного последовательного повествования о главных событиях жизни известного человека с периодическими скромными вкраплениями высказываний современников, что мы можем увидеть в каждой из многочисленных книг о Пушкине разной степени качества: от классической биографии под авторством Лотмана до произведения а-ля "Пушкин и его 300 женщин" (реальный заголовок, с ужасом наблюдаемый на распродаже в книжном).
Для того, чтобы не растеряться среди череды высказываний, читателю нужно заранее хотя бы в общих чертах быть знакомым с биографией героя (для удобства в конце книги приводится краткий список основных событий в хронологическом порядке).
Главный герой (если его можно так назвать в данном жанре) - простой человек. Имел свои достоинства, имел и недостатки, нравился далеко не всем, в чём-то был прав, кого-то мог и обидеть. Тема - история человеческой жизни до того, как она покрылась пылью безусловного величия, пересказанная словами тех, кто не знал ещё о том, что пишут они о неприкосновенном идеале, а описывал своего соседа/друга/недруга/подчинённого и т.д. Кто-то из них его боготворил, кто-то был равнодушен, кто-то не любил, но именно этот разброс мнений и приближает Пушкина к читателю, очеловечивает, делает более понятным.
К чести автора, он не пытался отобрать какие-то скандальные факты или сплетни, что вызвало бы намного больший интерес, но превратило бы книгу в спецвыпуск "жёлтой" прессы. Мнения остаются в рамках приличия, но тем не менее довольно разнообразны: чего стоит одно описание внешности, где отзывы "редкостно некрасив" и "идеал красоты" делятся практически пополам. Этот разбег, кстати, наводит на мысль: если люди, одинаково хорошо знавшие Пушкина, имели настолько противоположное о нём мнение, то что можем знать мы спустя столько лет?
Право вынести свой вердикт остаётся за каждым из читателей, автор предоставляет только пищу для размышления и никак не комментирует ни одну цитату, если не считать краткого вступления, иронизирующего над всеобщей безграмотностью и растиражированностью образа Пушкина.
Оценивать подобную книгу трудно, так как собственно авторского текста здесь немного. Оценить можно только безусловно достойную попытку дать противоречивую, но максимально достоверную информацию о жизни и личности Пушкина, которая поможет каждому читателю сформировать свой собственный образ героя, просто узнать что-то новое, а может и станет толчком, чтобы задуматься: "А не обо мне ли автор говорит во вступительной статье? А что я действительно знаю о Пушкине?". И если хоть один человек после прочтения захочет перечитать его произведения, то книга была написана не зря и спасибо автору за это.

21 января 2017