Рецензия peredaria на книгу — Неустановленного автора «Пабло Пикассо» — MyBook

Отзыв на книгу «Пабло Пикассо»

peredaria

Надо сказать- я не фанат Пикассо, и когда-то, увидев эту маленькую книжулечку, решила купить, дабы почитать биографию одного из самых популярных художников ХХ века, но не особо вдаваясь в подробности.
Честно говоря, не возлагала на книгу особых надежд. Думала- чересчур кратко и, возможно, недостоверно.
К счастью, могу теперь сказать, что ошибалась.
Очень даже неплохо! Коротко и по делу, с описанием всех творческих периодов художника.

Кстати, если кому интересно по творческим периодам:
- «голубой»
- «розовый»
- «негритянский»
- кубизм
- «классический»
- сюрреализм

На мой взгляд, когда читаешь книги об искусстве, надо понимать, что книга- это 1/3, а остальные 2/3 - это самостоятельная работа- зачастую, конечно, в интернете. Посмотреть картины, почитать, что про них пишут другие критики, сравнить, я иногда по ходу даже ролики на утубчике смотрю)

Если вкратце о Пикассо- начал рисовать с самого детства. Прожил долгую (91 года), продуктивную жизнь, в которой стал всемирно признанным художником, обласканным славой, любившим больше всего искусство и женщин (надо сказать, они тоже отвечали ему взаимностью).
Да, в начале творчества были несколько лет скитаний из Испании в Париж и обратно и нищеты.
Но родители его любили, в увлечении всегда поддерживали. С любовью тоже чрезвычайных проблем не было.

Очень часто, когда люди смотрят на произведения в стиле типа кубизма, они говорят: «блин, даже рисовать не умеет!что за художник!». Вот Пикассо как раз здорово опровергает это. Прекрасные картины так называемой «классической» живописи он писал уже с 14 лет.Так что уж рисовать он умел!!Но постоянно искал какие-то новые пути в творчестве.

После прочтения и углубления в биографию, пожалуй, моей любимой картиной у Пикассо так и осталась «Девушка на шаре».

8 февраля 2018