Рецензия Snowtrooper на книгу — Неустановленного автора «Озеро Восток» — MyBook

Отзыв на книгу «Озеро Восток»

Snowtrooper

Тема исследования Арктики и Антарктики меня интересует давно. Собрал немало советских воспоминаний об этих событиях. Недавно узнал, что издательство "Paulsen" запустило несколько лет назад проект "Библиотека полярных исследований" по изданию небольших, доступных книг-брошюр по разным вопросам и незамедлительно приобрел все, имеющиеся в доступности. Сегодня приступил к их изучению и первой попалась на глаза рецензируемая книга. Начало, надо сказать, не совсем удачное.

32 страницы информации о (как считается) крупнейшем географическом открытии второй половины ХХ века. Маловато, конечно, но надо же с чего-то начинать. Собственно, текста очень немного, большую часть объема занимают многочисленные фотографии и схемы. И тут можно понять, на 2013 г. (когда вышла книга) исследования озера Восток продолжались и ученые только-только достигли его поверхности, так что информации и взяться было неоткуда. В этом проблема рассматриваемой работы - большая фрагментарность. Там чуть-чуть про историю открытия, здесь про найденный микроорганизм, там про намеченные исследования. Цельной картины не выстраивается, хотя повествование идет связно, от теорий об озере, до будущего исследований.

Есть для меня и негативные моменты. Например, совершенно непонятно почему часть текста практически слово в слово повторяется в Википедии. Кто у кого списал? Википедия хотя бы дает ссылку на источник, рассматриваемая работа нет. Да, кстати, статья в Википедии об озере Восток больше по объему и написана более внятно. Также осталось непонятной строчка о том, что в фантастической повести Чарльза Стросса "Очень холодная война" часть действия происходит в озере Восток, где обнаружен межпланетный портал и необычные формы жизни. Никакой логической связи между этим предложением и предыдущими/последующими в тексте книги нет (и в Википедии всё это, конечно же, есть).
Не совсем ясен момент и с авторством работы. В выходных данных указано следующее: составление - Дмитрий Глазков, научный редактор - Светлана Долгова. И если про С.В. Долгову мне удалось найти информацию и это оказался очень образованный человек, то кто такой Дмитрий Глазков пока остается для меня загадкой.

К плюсам книги, безусловно, можно отнести наличие фотографий. Особенно мне понравилось фото пробок от шампанского, которыми отмечали глубину бурения и дату. Также приятно было увидеть список использованной литературы. Пусть там всего 4 пункта, но ведь есть. Научный, знаете ли, подход. Ещё из книги я узнал о существовании журнала "Лёд и снег", очень серьезное академическое издание, нашел их сайт, любителям гляциологии рекомендую заглянуть.

Что в итоге? Не сказать, что книга понравилась. Информация дана скупо, структура книги слабовата. Но как компиляция известных данных (на 2013 г.) по озеру Восток и как трамплин для дальнейшего изучения темы вполне подойдет.

27 июля 2017