Рецензия Remi_Nitro на книгу — Неустановленного автора «Ордынский период. Голоса времени» — MyBook

Отзыв на книгу «Ордынский период. Голоса времени»

Remi_Nitro

Это было очень интересное и глубокое погружение в историю!
Если не считать моего знакомства беглого с Тэмужином в школе, то это было открытие для меня мира Монголии и жизненного пути одного из самых великих воинов. По крайней мере для меня он великий.) А Монголия (как сама страна, так и авт. р-н Внутренняя Монголия КНР) меня манила довольно долгое время своей диким и степным нравом.

Вообще такую литературу, насыщенную именами, этнографическими вещами и др., довольно сложно читать для человека, который впервые знакомиться с подобного рода литературой или регионом. Теперь я отчетливо понимаю, почему людям довольно сложно читать китайскую литературу порой: для прочтения данной книги (а в монгольская тематика для меня не знакома совсем) мне нужно было очень многое выписывать поначалу особенно. Например, нарисовать в сокращенной версии древо рода Тэмужина, чтобы разобраться, кто кому был брат, отец или дядя! Так что для этой книги потребовалось немало концентрации и внимательности. Думаю даже, что буду некоторые главы перечитывать позднее. Но все это стоило того! Постараюсь еще какую-нибудь книгу из этой серии прочесть в будущем.

Очень понравились некоторые стихотворческие вставки, а комментарии были очень полезны для осмысления и дополнения атмосферы прошлого. Хочется также отметить блестящую работу переводчика!

Не знаю, насколько это правда - сейчас в принципе много толков по поводу правдивости исторических событий и т.д. - но я смею верить этой книги. Как минимум, потому что уважаю Григория Шалвовича очень, не сколько за детективы, сколько за его переводческие и другие труды, связанные с Японией. Плюс - это мои эмоции после прочтения и любовь к подобным книгам, в которых так нужно все прописать, подумать и собрать воедино, наблюдая за течением чьего-то времени. Поэтому и пять звезд.

23 августа 2016