«Конституция Российской Федерации. Герб. Гимн. Флаг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неустановленного автора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Конституция Российской Федерации. Герб. Гимн. Флаг»

denis_rusakov

Конституция – основной закон, который не приспособлен к обыденной жизни. Кроме этого, он не приспособлен и к судебной системе. В российских судах к нему относятся скептично. А все потому, что если ссылаться в своих доводах на Конституцию, то дело легко проиграть. Это значит, что нет аргументов, что не нашлось другого приземленного закона для поддержания своей стороны. Дело в том, что существуют федеральные законы, которые принимаются каждый год. На них и опираются судьи при вынесении решений. Такие законы – залог успеха и двигатель правовой системы. Ведь, необязательно менять Конституцию, когда можно принять очередной закон. Он обезоружит ее и перевернет все с ног на голову. Приведу несколько примеров.

Статья 27. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Закон "О порядке выезда из Российской Федерации" говорит, что свободно выезжать может все-таки не каждый.

Статья 28. Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать любую религию, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения. Закон № 374 говорит, что прежде, чем исповедовать, надо зарегистрироваться как религиозная группа или организация. А у нас сделать это не так легко.

Статья 29. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается. Закон же "О средствах массой информации" говорит, что не все так просто. СМИ надо регистрировать в гос. органах и вообще, существует реестр запрещенных материалов. Все же, не вся информация является свободной.

Статья 31. Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации. Закон "О собраниях, митингах, демонстрациях" говорит, что гражданам собираться можно только по согласованию с властями. Просто так выйти на улицу не получится. Такое собрание признают несанкционированным.

Таким образом, мы имеем то, что имеем. У нас есть конституция, которая не работает. У нас есть законы, которые противоречат друг другу. Так и живем. Впрочем, это удобная ситуация для тех, кто выносит решение.

24 сентября 2019

Daria1004

Закон страны своей знать надо. И уважать.
И не важно соблюдается он или нет.

22 августа 2012

fortunator

Занятная книжка, с уклоном в фантастику. Прочитал со смутной надеждой, что и у нас когда-нибудь будут яблони цвести, а не только на Марсе...

10 марта 2015

krutik

Когда решила почитать Конституцию, то сначала просмотрела отзывы о ней на имхонете, и подумала: не, не может такого быть! Все просто слишком предвзято оценивают наш основной закон, потому что не любят страну, а сама Конституция, должно быть, хорошая.

Так я думала, пока сама не начала читать.
Статья 1: Россия - демократическое государство.
Глава 2. Права и свободы личности. (это была самая интересная для меня часть Конституции).
Итак.
По основному закону РФ в стране нельзя отменить или ограничить право на жизнь, но можно - право на свободу, нельзя - право на неприкосновенность частной жизни и личной тайны, но можно - на тайну перепески и разговоров. Невозможно ограничить право на свободную экономическую деятельность, но можно - право на частную собственность и свободный труд. Россия - демократическое государство, но в ней (при определенных условиях) можно устранить право избирать и быть избранным. Цензура отменена, но право на свободу слова может быть ограничено. И вся вторая глава пронизана подобными противоречиями.
Любой человек в нашей стране обладает лишь двумя "неотъемлемыми правами и свободами" - правом на жизнь и свободой совести. Это прямо-таки насмешка со стороны государства: остается только жить и молиться.
Все остальное у россиянина можно отнять, избавив его, таким образом, от непосильной ноши ответственности за свою жизнь...

Еще, конечно, порадовал порядок назначения Премьер Министра и Правительства РФ... Но это просто - отдельный респект тем, кто составлял наш Основной закон...
Да, недаром говорил Платон, что закон ставит своей целью не благоденствие какого-нибудь слоя населения, а благо всего государства.
НО нужно ли такое государство, которое существует, чтобы создавать благо для самого себя, а не для граждан его населяющих? Мне - точно нет.

6 января 2012