Рецензия FlorianHelluva на книгу — Неустановленного автора «Книга алхимии. История, символы, практика» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга алхимии. История, символы, практика»

FlorianHelluva

Забавно, но читая эту суховатую, даже научную (с исторической точки зрения, алхимия понятно что ненаучна) книгу, я поняла, что выросла из темы. Даже в качестве развлечения.
Зато видео насколько серьёзно её воспринимали века назад. Стремление к получению философского камня дало некоторые основы для современно химии. Ну знаете, понятия возгонка, растворные и т. д.
Хотя странно видеть настолько подробные, но абсолютно расплывчатые инструкции. Сквозь строчки тянется нитью мысль — сделаете хоть что-то не так, и ничего не получится. Естественно ни у кого не получалось. Что было только на руку откровенным шарлатанам.
Много семантики. Много символизма. На каждый знак и действие миллион толкований, столько вариантов обозначения, что в какой-то момент все кажется совершенно высосанными из пальца и удивительно что столько людей в это верили. Ладно, мой скептицизм порывается громить все до последней строчки, но я его удержу.
Вот что мне понравилось, что это наставления в части "Практики": не занимайтесь этим дома, а в отдельно и специально построенном помещении. Т. е. хоть состоятельные приверженцы не травили едким дымом или ещё чем свои семьи и свой дом.
Воспринимать книги серьезно не стоит. Разве что как историческую справку и матчасть для собственного творчества. Только не в смешивании разных веществ на кухне или в сарае, а в писательстве, рисовании или чем-то подобном.

20 января 2021