Рецензия KatrinBelous на книгу — Неустановленного автора «Избранные жития святых. Январь–декабрь» — MyBook

Отзыв на книгу «Избранные жития святых. Январь–декабрь»

KatrinBelous

Маленькая предыстория о том как эта книга попала ко мне в руки:)
Накануне Пасхи я побывала с семьей в церкви. В этот раз у меня выдалось немного свободного времени, и я смогла спокойно походить в одиночестве по храму и рассмотреть все иконы с эстетической и исторической точки зрения как уже давно хотела сделать, но все было недосуг. В нашей церкви у меня давно появились полотна, которые я рассматриваю с большим удовольствием. Например, мне очень нравится икона со св. Варварой, на которой она изображена изящной женщиной с чашей в одной руке и мечом в другой. Еще мое внимание привлекла икона, изображающая св. Анастасию. С полотна смотрит очень красивая женщина в богатых византийских одеждах с золотыми браслетами на руках и мироносицей. Еще я обнаружила полотна с княгиней Ольгой, Олегом и Ярославом. Все это заставило меня заинтересоваться жизнью этих святых и тем в чем они помогают теперь людям. Я, например, из жизни святых (князей мне все же сложно причислить к лику святых) знаю лишь историю своей святой покровительницы – великомученицы Екатерины Александрийской. Поэтому уже на следующий день я пробежалась по церковным лавкам и купила единственные две книги о житиях святых, которые смогла найти (странно, что такую литературу с наиболее казалось бы вызывающими интерес темами вообще не отыскать). Решила, так сказать, совместить полезное с приятным, и взять их с собой на майские праздники. Когда же еще читать религиозную литературу, как не в праздник Пасхи.

Собственно о книге.
Если говорить о самой книге, то она определенно мне понравилась. Имеется информация обо всех важных святых, по крайней мере, я нашла всех из своей церкви, подана она кратко и самое главное. В общем, написано по существу, кто заинтересуется подробностями, то сможет приобрести отдельные книги о каждом из святых. Единственный недостаток для меня этой книги – не указано покровителями чего стали святые после канонизации. Но он легко устраним, я лично пока читала, параллельно заглядывала в интернет и дописывала это в книгу, свободное место там как раз было:) Так что для общего развития почитать будет интересно всем)

Кстати, ее можно дать почитать детям, потому как изложение историй жизни святых подано в художественной форме. Если же кто захочет и не побоится почитать жития с уклоном в религиозные тексты, то может тогда выбрать Жития святых, написанные очевидцами .

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

13 мая 2016