Рецензия russischergeist на книгу — Неустановленного автора «Геополитика: Как это делается» — MyBook

Отзыв на книгу «Геополитика: Как это делается»

russischergeist

Когда между собакой и кошкой возникает дружба, то это не иначе как союз против повара.
Стефан Цвейг

К личности Николая Старикова, его политической партии, доселе опубликованными историческим изысканиям и книгам можно относиться по-разному. Каждый волен решать, стоит ли интересоваться этими элементами, читать об этом или нет.

Данная же книга не является ни учебником, ни набором идей автора, ни полноценным трудом с описанием всех сторон рассматриваемого предмета. Здесь мы видим скорее сборник занимательно-популярных статей с отсылкой на первичные источники, излагающие суть понятия "геополитика". Здесь изложены только определенное количество примеров, разъясняющих суть геополитических игр, некоторые касались конкретно России, некоторые - нет. Материал подан легко, интересно и ненавязывающе.

Стариков больше склоняется к подходам американского военно-морского теоретика и историка Альфреда Тайера Мэхэна и показывает читателю, что так называемые "принципы Мэхэна" стали базой при создании долгосрочных геополитических планов ведущих мировых государств, причинами создания которых является до сих пор (как и всегда было раньше) борьба за ресурсы и за контроль над ними.

Книга не будет интересна историкам, политикам, географам, она хороша для самых простых людей, которые хотят до конца разобраться с причинами политических противостояний государств. Толково, лаконично, с богатым набором примеров.

Не со всеми выводами автора я до конца согласен. Например, в бесконечной борьбе между Морем и Сушей я бы не принижал возможностей современных военно-воздушных войск и ракетных войск стратегического назначения, их базирования и радиусов развертывания. Мне не хватило в книге нескольких ярких примеров геополитической игры (успехи Екатерины Второй, карибский кризис, война в Афганистане.

Но в любом случае книга действительно стоящая. Особенно интересна мне была девятая глава о событиях в Уйгурском регионе и роли Советского союза в его судьбе, очень неожиданно.

Пора подводить итоги, читатель.
1. Мы, Россия, — держава сухопутная.
2. Наши вечные противники — державы Моря, союзники — державы Суши.
3. Поскольку мы граничим с главным противником англосаксов — Китаем, в покое нас точно не оставят, даже если мы захотим уйти от любой борьбы. Ведь задача США — столкнуть между собой Китай и Россию и тем самым повторить сценарий 1914 года, когда неумные наследники Бисмарка помогли столкнуть между собой сухопутные Германию и Россию.
4. Китай является на сегодняшнем этапе естественным союзником России, что понимают и в Пекине, и в Кремле. Конфронтация с Китаем невероятно губительна для России, и мы должны всячески стараться поддерживать с Китаем хорошие отношения.
5. Сегодняшний хаос и дестабилизация с Ближнего Востока по плану их организаторов должны подойти непосредственно к нашим границам, чтобы максимально обострить наше внутреннее положение.
6. Любые шаги англосаксов на мировой арене всегда нужно рассматривать с точки зрения геополитики.
7. Знание истории может предотвратить принятие гибельных для страны решений.

Борьба на геополитической карте мира бесконечна, мы ничего не проиграли навсегда.

Стопроц! И, как говорил Оноре де Бальзак, "идеи могут быть обезврежены только идеями". А значит, надо бороться и искать, найти и не сдаваться, как целой стране, так и рядовому человеку!

21 февраля 2015