Рецензия Onejulieatthetime на книгу — Нермина Безмена «Курт Сеит и Шура» — MyBook

Отзыв на книгу «Курт Сеит и Шура»

Onejulieatthetime

Не знаю каким образом я ввязалась в чтение этой книги, не переношу любовные романы, но тут меня подкупило "на реальных событиях", а так же то, что история крутится вокруг Революции в Российской Империи, ну и конечно интересно познакомится с турецкой литературой.
И хотя я ругалась (и ругалась много), могу сказать, что "Курт Сеит и Шура" мне понравился. Поняла я это, когда поймала себя на том, что не хочется отрываться от текста. Но давайте по очереди.

Роман рассказывает о царском офицере Сеите Эминове, который на балу в Москве знакомиться с 15- летней Шурой Верженской. Сразу между ними разгорается страсть, но им приходиться расстаться, Сеит уходит на фронт. По возвращении, молодой человек понимает, что его Родины уже нет, красные во всю "куют революцию". Сеит пытается спастись сам и спасти близких; судьба его заносит в Алушту, а затем в Турцию.
Эта книга о том, как люди потеряли Родину, и не смогли обрести ее в другом месте, пусть и таком гостеприимном...

Что понравилось:
Атмосферный Санкт-Петербург. Зимний Питер похож на сказку, такой чарующий и тихий.

Восточный колорит. Я была просто очарована Крымом, нарисованным воображением автора. К тому же она лично посещала Алушту.

В алуштинских краях вековые леса давали прохладу земле, а виноградники спускались к самому синему морю. Солнце почти круглый год ярко сияло, а климат всегда был умеренным.

Так же очень запомнилось описание быта и традиций турков. Вам удастся побывать на настоящей турецкой свадьбе.

Трогательные отношения между Сеитом и его отцом.

Сеит не верил собственным ушам, что отец может говорить с ним о совершенно взрослых вещах. Мехмет рассказывал ему о жизни в военной школе, о предстоящих опасностях и будущих наказаниях.

Мехмет Эминов благородный человек, настоящий мужчина, который знает себе цену, но не кичиться этим. Он ласков с женой и детьми. Сеит почерпнул очень много важного из их разговоров. Даже слуги уважали этого замечательного человека. И так грустно, что единственное, что осталось от этого благородного мужа, тутовник в Алуште.

Второстепенные персонажи. Живые, непосредственные. Они запоминаются. Только жаль, что большинство из них не получили достаточно внимания и соответственно, развития. А так бы хотелось узнать, что случилось с Джелилем и Татьяной.

Авторский стиль. И хотя Нермин Безмен не блещет остроумием и какими то красивыми эпитетами, очень сложно оторваться. Гениальность в простоте.

Что не понравилось:

Главная героиня. С ней я познала все "50 оттенков слез Шуры". Всякое появление девушки на страницах сопровождается слезами. И не важно: от счастья, боли,грусти или просто так. Смотрит спектакль, нужно поплакать. Лежит в постели с любимым, глаза на мокром месте. И даже, когда она клятвенно обещает, что не будет, все равно плачет. К середине романа у меня уже начинался истеричный хохот, когда я видела ее имя. И точно, она опят плачет. Сначала я сводила все на то, что она юная. Ну подросток, эмоциональная очень. Ну вырастет. Нет. Она не меняется. Яркой и сильной (со слов Сеита) назвать я ее не могу. Но у нее есть большой плюс: она умеет слушать, молча сопереживать и не лезет в душу, когда любимый мужчина не желает этого. Да и в конце мне стало ее жаль.

Главный герой. Почти до самого конца Курт Сеит был для меня скорее плюсом, но то, как он вел себя со своей женой и ее семьей, выше моего понимания. Где тот чуткий Эминов, который отдавал заработанные деньги своим соотечественникам? Где тот любящий сын и патриот? Где тот, кто не гнушался работы доставщика в прачечной? На его место пришел избалованный "Принц": наглый и черствый, полностью растворившийся в самобичевании. Мне кажется, именно поэтому он так прикипел к Шуре. Не любовь тому причина, а скорее то, что она была для него последней ниточкой, связывающей его с прошлым, с Родиной. Только вот проблема в том, что прошлое не вернешь... То, как беззастенчиво он мучил двух любимых женщин, просто перечеркнуло все хорошее, что в нем было. А главное, он мучил себя.

Штампы любовных романов. Элементы сентиментальной прозы для женщин были для меня большим минусом, но лично для меня. И чего я хотела от истории любви? Но вообще, текст не перегружен сексуальными сценами, так что тут не так все страшно. Разве, что в начале прямо раздражало это все.

Радует, что тут нет "синдрома избранности". Ну знаете, когда герой или героиня( а чаще оба) самые красивые, самые умные, и конечно же, все хотят их.

А в итоге, что:
Перед вами добротно скроенный любовный роман, завязанный на реальных событиях. Автор не сильно грешит "штампами", сюжет помимо "всепоглощающей" любви есть. И он даже работает. Герои не идеальные, но может поэтому и такие живые.

Перечитывать, не знаю, но вот сериал посмотрю. "Картинка" замурчательная.

Рекомендую тем, кто любит сентиментальную прозу, исторические романы, кому интересен период начала 20 века или же Турция.
На этом все. Хороших книг Вам, дорогие Лайввлибовцы!

28 мая 2020