Рецензия Anastasia246 на книгу — Нэнси Холдер «Багровый пик» — MyBook

Отзыв на книгу «Багровый пик»

Anastasia246

Читала книгу уже после того, как посмотрела великолепный фильм Гильермо дель Торо с Томом Хиддлстоном в главной роли. И скажу честно: книга проигрывает фильму (бывает...). Проигрывает в атмосфере, антураже, ужасах. Нет ничего этого в романе, хотя история неплохая и если бы я читала книгу, не видев экранизацию, возможно бы оценила произведение выше.

История в книге и история в фильме - это две совершенно разные субстанции, акценты соответственно тоже разные. Местами книга показалась несколько нелогичной (как, например, так легко девушка отказалась от своего призвания, мне было не понять), но все равно увлекательной (даже зная сюжет до последней детали, читать ее было интересно), неслучайно из-за образа главной героини и тайны, связывающей ее мужа Томаса с его сестрой Люсиль.

Главная героиня Эдит - образованна, умна, интеллигентна - вот как она могла попастся на удочку Томаса? В книге-то понятно: он был идеально красив, глаз от него не отвести (в фильме его роль прекрасно сыграл Хиддлстон, хотя его и сложно назвать таким уж красавцем в общепризнанном смысле слова) - поэтому всегда люблю сравнивать героев из книг с героями в экранизациях - порой разница весьма существенна:)

Семейная драма, разыгравшаяся много лет назад, когда Томас и Люсиль были еще детьми, придает книге новые краски и накаляет повествование, а также немного даже меняет отношение к героям (жаль, что этой страшной разгадке уделяется так мало внимания на страницах книги, по-моему, можно было рассказать об этом чуть больше - получилась бы еще более классная книга - в духе романа "Цветы на чердаке" Вирджинии Эндрюс, который я собираюсь перечитывать в скором времени)

Не хватило в книге мне атмосферности, загадок этого таинственного дома, который пожирает своих обитателей, ужасов потусторонних сил (или, может, опять же дело в том, что я уже смотрела фильм?)

Хорошая книга в дополнение к фильму, я все время ждала хэппи-энда (в моем понимании хэппи-энда, когда Томас и Эдит счастливы), но жизнь, как обычно, расставляет свои коррективы...

29 августа 2019