• «Внешэкономбанк», заместитель директора Департамента по кадровой работе Дирекции по обеспечению банковской деятельности, к.э.н.
    «Многие из нас, интровертов, как и левши, живут в мире, созданном для других людей» - собственно, именно об этом книга Нэнси Энковиц. Как бедному интроверту не просто приспособиться и выжить, но преуспеть в мире, где зачастую и слова-то вставить не дают. А для этого, оказывается, стоит научиться: - перебивать других (и не стесняться этого); - принимать похвалу как должное и прекратить изводить себя за свои недостатки; - не принимать отказы на свой счет; - использовать в деловых контактах свои сильные стороны – умение планировать, анализировать и слушать других. В книге «Карьера для интровертов» очень доходчиво описываются технологии построения сети контактов (нетворкинга), публичного выступления, прохождения интервью при поиске работы и даже знакомства со знаменитостями. Так, чтобы успешно строить карьеру, в первую очередь, необходимо уметь продавать себя как специалиста. А уж основная сила интровертов как раз в том, что обычно это прекрасные специалисты в своем деле, которые изучают свой предмет глубоко и с удовольствием! Проблема только в одном: интроверты не умеют продавать. А между тем, это не так уж и сложно. В отличие от экстравертов, которые сильны в презентации (а до нее дело может так и не дойти, как известно из технологии продаж), мы, интроверты, умеем прекрасно выявлять потребности, проще говоря – слушать. Давая собеседнику высказаться, интроверт легко может расположить к себе и заполучить нужный контакт. Но как начать разговор с незнакомым человеком? Для этого есть конкретные технологии. Например, задавать открытые вопросы, предварительно узнав что-то о человеке, с которым предстоит общаться (а проводить предварительный анализ и искать информацию интроверты - большие мастера). Открытые вопросы начинаются со слов кто, что, где, когда, почему и как. «Пока собеседник отвечает, вы мысленно готовитесь к продолжению диалога». Лично для меня крайне ценной в книге была следующая находка для нетворкинга. Когда мы все-таки набираемся смелости и с кем-то знакомимся на вечеринке, вежливому интроверту крайне сложно откланяться и перейти к другому собеседнику (особенно если цель – собирать контакты, а не просто поболтать). На этот случай есть прекрасная фраза: «Мне нужно еще кое с кем пообщаться, но хотелось бы поддерживать связь. Давайте обменяемся визитками». И, конечно, публичное выступление. «Для интроверта публично выступать экспромтом, без подготовки, - все равно что исполнять главную роль в личном малобюджетном фильме ужасов». И самое страшное – что этот фильм ужасов в любой момент рискует превратиться в комедию. Но! И здесь интроверт может использовать свои сильные стороны: подготовку, экспертизу, умение устанавливать контакт «с глазу на глаз». В главе о поиске работы даны основные рекомендации – от составления резюме до приемлемого выражения лица. Уделено внимание тому, как и когда отправлять благодарственные письма после собеседования. Однако не освещен вопрос о том, как готовить сопроводительные письма к резюме (сейчас эта тема активно обсуждается в рекрутерских сообществах). В целом, книга хоть и для интровертов, но полезна будет и экстравертам, и «неопределившимся». Как для понимания противоположного «лагеря», так и чтобы применять простые вещи для более эффективного взаимодействия с людьми. Конечно, не все, что предлагается, подойдет каждому. Имеет смысл использовать эту книгу как своеобразный магазин, в котором можно выбрать и сложить в тележку подходящее, а остальное оставить на полках для других «покупателей». У интровертов есть еще одна сильная черта – мы любим все, что делаем, доводить до совершенства. Такие книги иногда в этом помогают. Ну и наш внутренний огонь, конечно :)
    sergei_kalinin

Про эту книгу и про другие книги для интровертов - большая заметка в моём блоге: http://s-kalinin.blogspot.ru/2013/11/blog-post_24.html