«Матрица и потенциал характера. С позиций архетипического подхода и теорий развития. В поисках неиссякаемого источника духа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нэнси Дж. Догерти, рейтинг книги — MyBook.

winpoo

О, это сладкое слово «архетип»! Сколько научных и ненаучных умов оно тревожит своим волнующим объяснительным потенциалом! И, несмотря на то, что никто до сих пор объективно не подтвердил и не опровергнул само их существование, а феноменология не отличается большой точностью, книги об архетипах выходят постоянно, нередко демонстрируя весьма оригинальную фантазию авторов. И эта книга – не исключение: два практикующих юнгианских аналитика предлагают положить архетипы в основание авторской типологии характеров, состоящей из девяти разных матричных структур, описываемых как характерологические расстройства. Как водится в юнгианской психологии, текст иллюстрирован не только клиническим материалом, но и сказочно-мифологическими, символическими образами и сюжетами, поэтому читать было довольно любопытно, особенно если хочется во все это верить (а ведь еще как хочется!), да и на практике небесполезно.

Авторы попытались обосновать идею, что в основе бытия каждого человека лежит некая структура, обусловленная как архетипической реальностью, так и персональной историей, биологической предрасположенностью, перенесенным в раннем детстве травматическим опытом и пр., а также элементом случайности («тайной жизни», как это называют авторы). Эта структура, растянутая в диапазоне от естественного образования, доставшегося человеку изначально, до собственно характерологического расстройства, образующегося в результате столкновения опыта с психологическими защитами, образует индивидуальный портрет поведения (в терминологии авторов - «ландшафт характера»), отображающий уникальный синтез архетипической темы и личных травм и проблем. И хотя выстраивающаяся в ходе жизни структура характера достаточно индивидуальна, она все же типологична: глубинные матрицы их изменения можно распознать и описать. Этим и занимаются авторы, весьма искусно сплетая полотно из основ архетипов и нитей клинических случаев.

Описанные девять структур не образуют типологическую систему в привычном смысле слова. Скорее, это архетипические диагностические образы, что-то вроде рисунков, проступающих в неструктурированном материале полотна, когда сознание пытается его упорядочить, - такие своеобразные мифопоэтические модели. Все они в основном относятся к этапам раннего развития, когда архетипические темы сильнее индивидуального опыта, защит и компенсаций, но и дальше не утрачивают своего значения, поскольку с чем-то человек справляется в своей жизни, а что-то так и остается непреодоленным.

Само содержание книги, в принципе, напоминает разнообразные описания акцентуированных и психопатически измененных характеров, но отличается удобной единой структурой построения глав: сначала идет цитата или небольшой текст, так сказать, «для затравки», и комментарии к ним в русле анализа симптоматики и проявлений конкретного типа характера (шизоидного, обсессивно-компульсивного, пассивно-агрессивного и т.д.), затем следует его теоретическое обоснование и описание основного «страдающего» механизма с апелляциями к одному или нескольким клиническим случаям, а завершает главу анализ мифа, воплощающего данный архетип. Все написано очень профессионально, живо, образно, с попыткой выстроить некое интегральное описание структуры характера.

Хотя материал мне был очень знаком, я прочитала книгу с удовольствием и почерпнула из нее достаточно информации самого разного характера, иногда даже весьма отличающейся от привычной. Могу сказать, что и сами архетипы, и человеческие характеры сами по себе стали для меня более выпуклыми – из всех рассуждений и примеров авторов я сложила для себя своеобразную психологическую сказку. Что ж, этот взгляд на характер имеет право на существование, как и сотни других. Почему бы и нет?

P.S. Прочитано и отрецензировано в рамках 62-го тура игры «Спаси книгу – напиши рецензию!».

10 октября 2017

omalakhova

Это не рецензия.
Вижу, что куратора у книги нет, поэтому хочу внести свою лепту.

Та самая матрица, упомянутая в названии книги.

Сказки, упомянутые в книге:
• Девочка со спичками
• Питер Пен
• Белоснежка
• Три поросенка
• Красные башмачки
• Ослиная шкура
• Госпожа Метелица (аналог Морозко)
• Алиса в Стране Чудес
• Морской заяц
• Синяя Борода
• Король Дроздобород
• сказка о Ла-Йороне
• Братец Лис и Братец Кролик

Также в книге есть отсылки к биографии Фриды Кало, фильмам "Прерванная жизнь" и "Игорный дом", пьесе Еврипида "Вакханки", трагедии Шекспира "Гамлет", комиксам "Гадкий Койот", "Багс Бани", "Хекл и Джекл", циклу о Земноморье Урсулы Ле Гуин.

Дальше...

Мифологические персонажи, упомянутые в книге:
• Изида
• Гелиос
• Кассандра
• Агамемнон
• Клитемнестра
• Афродита (Венера, Инанна-Иштар)
• Ипполит

• Анима
• Самость

Содержание:

Содержание:
Благодарности . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11
Дыхание Изиды . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11
Матрица структур характера:
архетипический подход и модели развития . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
Стадии развития . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .17
Базовые паттерны отношений . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25
Структуры характера . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27
Регрессия, тень и интерсубъективное поле . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29
Дополнительные комментарии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33

Часть I
ИЗБЕГАЮЩИЙ ПАТТЕРН

Глава 1. Шизоидная структура характера . . . . . . . . . . . . . . 39
Девочка со спичками. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39
Теоретическое обоснование . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43
Шизоидная защита в форме инкапсуляции . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49
Богиня Седна: леденящее душу одиночество,
подавленная креативность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70

Глава 2. Контрзависимая нарциссическая
структура характера. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Питер Пен и архетип Вечного Ребенка . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78
Сказочные сестры Питера Пена и психология Пуэллы. . . . . . . . . . . . . 89
Фрейд и неофрейдисты о нарциссизме . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 96
Случай из практики: Джоан – само совершенство, дочь – тень. . . . 102
Юнг и юнгианцы о нарциссизме . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
Афина – девственница Олимпа: победоносная и неуязвимая . . . . . . 110

Глава 3. Обсессивно-компульсивная
структура характера. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116
Клинический случай: стремиться к верной цели
и постоянно совершать ошибки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 118
Динамика развития. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119
Проблемы терминологии . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 121
Теоретический экскурс. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
Личностная и архетипическая динамика. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130
«Красные башмачки» . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134
Клинический случай: не спящая, истощенная,
измученная и виноватая. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
От Питера Пена и нарциссизма к Сатурну
и обсессивно-компульсивному расстройству . . . . . . . . . . . . . . . . . 146
Аполлон: в мире людей справедливость нуждается
в милосердии, если сила не возьмет верх . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 147
Избегающий паттерн отношений: выводы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 149

Часть II
ИЩУЩИЙ ПАТТЕРН

Глава 4. Пограничная структура характера:
агония и экстаз . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 153
Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 153
Ослиная шкура: сказка о солнце, испачканном сажей . . . . . . . . . . . . 160
Пограничная структура характера в специальной литературе . . 165
Клинический случай: Рейчел – на острие клинка. . . . . . . . . . . . . . . . . 173
Мифологический ландшафт пограничного хаоса. . . . . . . . . . . . . . . . . 185
Заключительные размышления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 192

Глава 5. Зависимая нарциссическая
структура характера. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193
Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 193
Теоретические соображения. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 196
Сказка: учимся служить своему Я . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 207
Клинический случай: Пол – обаятельный,
но отчаявшийся «дамский угодник» . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
Деметра и Персефона . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
Заключительные размышления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224

Глава 6. Истерическая структура характера . . . . . . . . . . . 226
Мир Алисы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 226
Общие сведения об истерической структуре характера . . . . . . . . . . 228
Теоретические соображения. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 232
Кассандра: одаренная и проклятая . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 241
Джейсон: обрести связь со своими чувствами . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 242
Афродита: золотоволосая богиня. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 252
Выводы: ищущий паттерн отношений . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 256

Часть III
АНТАГОНИСТИЧЕСКИЙ ПАТТЕРН

Глава 7. Психопатическая структура характера . . . . . . . . .261
Психопатия, социопатия,
антисоциальное расстройство личности. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 266
Архетипическая динамика в аналитических отношениях:
опасность неадекватной оценки . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 272
Возможность исцеления и оценка. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 277
Клинический случай: Сью – очаровательный волк
в овечьей шкуре . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Безжалостная принцесса и ее находчивый жених . . . . . . . . . . . . . . . . 290
Призыв к действию: трикстер внутри . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 298

Глава 8. Альфа-нарциссическая структура характера . . . 302
Динамика зависти и разрушения того,
что воспринимается как нечто хорошее. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304
История вопроса: теоретические рассуждения. . . . . . . . . . . . . . . . . . 308
Юнгианская теория: динамика развития . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 315
Случай из практики. Элизабет:
боль–превосходство–боль . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 316
Представление в мифах: самая темная сторона
человеческой души. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 328

Глава 9. Пассивно-агрессивная структура характера . . . 335
Липкий капкан. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 335
Три взгляда на одну историю . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 339
Характеристика пассивно-агрессивной структуры характера . . . 343
Братец Лис и Братец Кролик: бесконечная череда провокаций . . . . 350
Терапия пациентов с пассивно-агрессивной
структурой характера . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 355
Заключительные размышления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 364
Выводы: антагонистический паттерн отношений . . . . . . . . . . . . . . 365

Заключение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 367
Структуры характера, сознание и духовное начало . . . . . . . . . . . . . 367
Примечания . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 373
Литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 387

26 февраля 2018

vas2016

В книге интересно и увлекательно рассказано об основных типах характера. По мнению авторов, из этих основных типов можно выделить три, которые описываются определёнными паттернами поведения. Очень интересно и наглядно показаны связи между этими типами характеров и сюжетами и героями мировых мифов. Архетипические фигуры и процессы находят отражение в мифологических мотивах, которые символически и метафорически описывают сложнейшие процессы, драмы, катастрофы и перерождения, которые происходят в человеческой душе. Эта книга чётко, структурировано, и при этом, ярко и живо описывает эти мистерии, и помогает людям разобраться в самих себе и тех, с кем им доводится общаться. И, кроме того, ответить на серьёзный вопрос: почему в моей жизни события разворачиваются именно таким образом, а не иначе. Книга, конечно, не заменит живого человека в общении, но, тем не менее, многое прояснит.

20 июля 2018

ocami

Довольно объемная книга от юнгианских психоаналитикесс, вдохновившихся классификацией Нэнси МакВильямс. В основе матрицы паттерны построения отношений: избегающий, ищущий и антагонистический. В каждом паттерне по три типа, выстроенные от более раннего момента детской травматизации до более поздней.

Изначально книга меня заинтересовала, потому что её упомянула Екатерина Лим в одном из видео + я читала в своё время МакВильямс. К тому же с самого начала высказывается идея о том, что нет плохих структур характера, в полученных травмах заложены ростки исцеления и индивидуации. Тем не менее в матрицу включены психопатический и альфа-нарциссический (злокачественный) типы и к ним эту идею применить не особо удалось. Архетипы тоже иногда казались слегка притянутыми за уши, а пассивно-агрессивный тип в современном психпросвете по-моему обозначается просто как "быть жертвой, играть жертву", внешний локус контроля и нежелание видеть свой вклад в некоторые свои трудности, вот это вот всё.

Но за исключением этих моментов читать было интересно, многие типы раскрыты глубоко и объёмно, со множеством примеров и разбором кейсов. Есть предостережения от опасностей, к которым тот или иной тип чувствует склонность и притяжение, и небольшое указание на то, как их избежать и использовать сформировавшиеся индивидуальные особенности во благо.

28 апреля 2023