Рецензия Melisandre на книгу — Нэнси Бильо «Крест и корона» — MyBook

Отзыв на книгу «Крест и корона»

Melisandre

Человек - существо слабое, подверженное грехам гордыни и корысти (с).

Разочарование от прочитанных книг - в целом, при благоприятных тому обстоятельствах вполне может стать одним из самых существенных разочарований в жизни человека.
Пожалуй, рецензию свою я начну с маленькой предыстории. Так уж вышло, что последние несколько лет я довольно-таки серьезно увлеклась чтением именно исторических по своей сути произведений, и для меня совершенно не представлялось важным, в каком веке они были написаны - в нашем, прошлом, позапрошлом... Посему, увидев на библиотечной полке симпатичный томик с интригующим названием и не менее интригующей обложкой, я тут же схватила его, не задумываясь, и буквально со скоростью света побежала домой - читать... С предвкушением открыла первую страницу, перевернула ее, прочитала вторую, а потом...
А вот дальше - ничего.
Никакого "добротного исторического романа" (не в обиду будет сказано предыдущим рецензистам; я ни в коей мере не желала как-то обидеть, или, тем паче, каким-то образом унизить их) я в этой книге не заметила и в помине. Сейчас попытаюсь растащить книгу на художественные пласты и объяснить, почему же именно.
Сюжет. Хорош. Можно сказать, дочитала я книгу только лишь из-за него - уж интересно было узнать, что же это все-таки за корона Этельстана-то такая с ее древним проклятием, и найдут ли ее герои, вырвет ли Джоанна своего отца из цепких рук епископа Гардинера, и закроют или все же нет Дартфордский монастырь... впрочем, кто в этой истории главный "злодей", я начала догадываться примерно с середины романа - хотя, не скрою, некоторые сомнения у меня все же были, да. В общем и целом, за сюжетную линию, если не пять, то уж четверку-то точно можно было бы поставить - интригует, затягивает, и, если бы все это было написано в придачу еще и немного другим языком - цены бы этой книге не было.
Что же касается слога... Я бы и слова не сказала, если бы действие происходило не во времена Тюдоров, а в наше время, и велось бы от какой-нибудь студентки или школьницы, но... раз автор решила приставить к своему произведению исторические декорации, то нужно было и держать планку - ибо нужно понимать, что в те времена сам темп жизни был немного другой. Он был не лучше и не хуже, а просто - другой... Более медленный, размеренный, спокойный, вдумчивый, тихий. В этом же романе, несмотря на то, что основное действие происходит за стенами Дартфордского монастыря, декорации сменяются слишком быстро (порой даже так, что ты просто не успеваешь за ними уследить), все куда-то бегут, что-то делают... Не скрою, в какие-то моменты этот прием себя оправдывает, но такое случалось весьма нечасто. В итоге - данный стиль написания начисто убил для меня весь колорит эпохи и обезличил всех героев - они слишком по-современному ведут себя, думают, говорят, действуют, пишут... Самим-то героям, их внутреннему миру и осознанию себя, в этом произведении уделено очень мало места - больше действиям, которые они совершают.
Поэтому - нейтрально. Не то, чтобы уж совсем не понравилось, но не зацепило. Совсем. Быть может, кто-то скажет, что я слишком придирчиво отнеслась к этому роману, и, быть может, это будет действительно так - а, возможно, это просто не мой автор и не моя книга.

10 августа 2014