«Крест и корона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Нэнси Бильо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Крест и корона»

verbenia

Любителям мистических тайн, расследуемых в монастыре по принципу "Имя розы" и историко-религиозных артефактов в стиле "Кода да Винчи", посвящается...

Как жаль, что я не достаточно сильно любила в школе историю и не могу в полной мере оценить степень достоверности огромного количества исторических выкладок в книге. Хотя, с другой стороны, меня это не особо-то и расстраивает. Атмосфера в книге прописана достаточно искусно, чтобы полностью погрузившись в описываемые события не думать о том, насколько все грамотно в плане фактов и дат.
Бильо написала очень интересный исторический детектив. Тайна, вокруг которой как лианы закручиваются события, люди, судьбы целой страны и сохранность целостности монастырей терзает умы трех послушников Дартфордского монастыря - сестры Джоанны и братьев Эдмунда и Ричарда. Преследуя личные цели они оказываются во власти сильных мира сего и отправляются на поиски таинственного артефакта, спрятанного в монастыре, судьба которого столь же шатка как и их собственная.
Время, отпущенное на поиски стремительно заканчивается, а тайн становится все больше - необъяснимые смерти, происки врагов и множество вопросов, требующих ответов.
Спасти близкого человека, пройти испытания веры, когда казалось бы вся религия пропитана ложью, найти друзей в лицах тех, в ком совсем не ожидала их найти, узнать семейные тайны и разобравшись в себе найти свой путь - все это предстоит главной героине Джоанне.
Чтение чрезвычайно увлекательное, я и не заметила как за два дня прочитала книгу, нет, я ее фактически проглотила. Здесь все, как я люблю: всего в меру и все к месту.

11 сентября 2013

tatianadik

Роман о модных нынче временах Тюдоров, который на мой взгляд является детективом ровно настолько, насколько им могут быть «Остров сокровищ» или «Граф Монте-Кристо». Скорее это ближе к авантюрному роману, где главная сюжетная линия это поиски исчезнувшего артефакта - короны одного из первых английских королей Этельстана, которая обладает мистической силой и дарует своему обладателю либо необыкновенные возможности, либо гибель. По преданию корона спрятана в одном из монастырей Англии, и по приказу влиятельного прелата ее отправляется искать молодая послушница этого монастыря Джоанна.
Сами поиски являются своеобразным расследованием, да и события побочных линий сюжета потребуют от героини навыков детектива.
И была бы это еще одна история о поисках мистического артефакта, коих развелось нынче видимо-невидимо, но Нэнси Бильо удалось внести в этот жанр толику своеобразия.

Во-первых, это образ главной героини. Еще Воланд говорил про королевскую кровь, которая никогда не исчезает и проявляется в своих даже самых отдаленных носителях, одаривая их силой, красотой и талантами. Все это досталось нашей героине сполна. А главное, она обладает мужеством, стойкостью и силой духа, которые помогут ей вынести все посланные ей испытания.

Во-вторых, это яркие второстепенные герои – монах травник, всегда готовый прийти на помощь, монастырские послушницы и монахини, среди которых ведутся поиски и констебль Джеффри, выручающий героев в трудных ситуациях и заставляющий сильнее биться сердце героини.

А в-третьих – это отлично прописанная эпоха, что помогает нам окунуться в то время - услышать улюканье толпы на Смитфилде, пробежать с героиней по коридорам Тауэра, вдохнуть запах первого снега и ощутить в руках тяжесть таинственной короны.
Хотела я еще поиронизировать над тем, что американкам романы об Англии стали удаваться лучше, чем самим англичанкам, да не буду, а подожду лучше обещанного продолжения:))).

28 ноября 2013

Melisandre

Человек - существо слабое, подверженное грехам гордыни и корысти (с).

Разочарование от прочитанных книг - в целом, при благоприятных тому обстоятельствах вполне может стать одним из самых существенных разочарований в жизни человека.
Пожалуй, рецензию свою я начну с маленькой предыстории. Так уж вышло, что последние несколько лет я довольно-таки серьезно увлеклась чтением именно исторических по своей сути произведений, и для меня совершенно не представлялось важным, в каком веке они были написаны - в нашем, прошлом, позапрошлом... Посему, увидев на библиотечной полке симпатичный томик с интригующим названием и не менее интригующей обложкой, я тут же схватила его, не задумываясь, и буквально со скоростью света побежала домой - читать... С предвкушением открыла первую страницу, перевернула ее, прочитала вторую, а потом...
А вот дальше - ничего.
Никакого "добротного исторического романа" (не в обиду будет сказано предыдущим рецензистам; я ни в коей мере не желала как-то обидеть, или, тем паче, каким-то образом унизить их) я в этой книге не заметила и в помине. Сейчас попытаюсь растащить книгу на художественные пласты и объяснить, почему же именно.
Сюжет. Хорош. Можно сказать, дочитала я книгу только лишь из-за него - уж интересно было узнать, что же это все-таки за корона Этельстана-то такая с ее древним проклятием, и найдут ли ее герои, вырвет ли Джоанна своего отца из цепких рук епископа Гардинера, и закроют или все же нет Дартфордский монастырь... впрочем, кто в этой истории главный "злодей", я начала догадываться примерно с середины романа - хотя, не скрою, некоторые сомнения у меня все же были, да. В общем и целом, за сюжетную линию, если не пять, то уж четверку-то точно можно было бы поставить - интригует, затягивает, и, если бы все это было написано в придачу еще и немного другим языком - цены бы этой книге не было.
Что же касается слога... Я бы и слова не сказала, если бы действие происходило не во времена Тюдоров, а в наше время, и велось бы от какой-нибудь студентки или школьницы, но... раз автор решила приставить к своему произведению исторические декорации, то нужно было и держать планку - ибо нужно понимать, что в те времена сам темп жизни был немного другой. Он был не лучше и не хуже, а просто - другой... Более медленный, размеренный, спокойный, вдумчивый, тихий. В этом же романе, несмотря на то, что основное действие происходит за стенами Дартфордского монастыря, декорации сменяются слишком быстро (порой даже так, что ты просто не успеваешь за ними уследить), все куда-то бегут, что-то делают... Не скрою, в какие-то моменты этот прием себя оправдывает, но такое случалось весьма нечасто. В итоге - данный стиль написания начисто убил для меня весь колорит эпохи и обезличил всех героев - они слишком по-современному ведут себя, думают, говорят, действуют, пишут... Самим-то героям, их внутреннему миру и осознанию себя, в этом произведении уделено очень мало места - больше действиям, которые они совершают.
Поэтому - нейтрально. Не то, чтобы уж совсем не понравилось, но не зацепило. Совсем. Быть может, кто-то скажет, что я слишком придирчиво отнеслась к этому роману, и, быть может, это будет действительно так - а, возможно, это просто не мой автор и не моя книга.

10 августа 2014

valerik61

Англия. Эпоха правления короля Генриха VIII. Епископ Гардинер вытаскивает из Тауэра Джоанну Стаффорд и отправляет ее обратно в Дартфордский монастырь, где она является послушницей, для поиска древней реликвии - короны Этельстана, якобы спрятанной в этом монастыре. По ходу действия в монастыре происходит убийство лорда Честера, пэра королевства и главной героине приходится не только искать реликвию, но и расследовать убийство. Вроде бы все есть для захватывающего исторического детектива, но написано как-то пресно, читается без энтузиазма, на «автопилоте». Не цепляет! Может перевод плохой? Поскольку это дебютное произведение автора, то поставил ей четверку.

2 мая 2015

Очень интересный захватывающий детективный роман !!!
20 июля 2016

alie...@yandex.ru

очень увлекательно, но завершение размытое
14 ноября 2016

Чего-то не хватает: то ли темпа развития сюжета, то ли более прописанных характеров, то ли таинственности... Генрих VIII никакой, Екатерина Арагонская -промелькнувшая тень. Начало было многообещающим. Не получился ни исторический роман, ни детектив, ни любовная история.
3 октября 2016