Чаша и крест

verbenia

Все-таки очень важно уметь вовремя остановиться. Особенно, если первое творение вышло на грани удачным, то шанс, что продолжение будет более или хотя бы столь же успешным крайне мал.
    В данном случае, уж насколько мне понравилась первая книга, настолько же я в растерянности от второй.
    Здесь все не так, все события притянуты за уши. Да, богатство исторических выкладок никуда не делось, но логичная сюжетная нить, которая так мне понравилась в первой части, толковое, не распаляющееся на все возможные и невозможные варианты развития событий повествование - его просто нет.
    Тут лишь бесчисленное множество пророчеств - и от монахини-затворницы, и от самого Мишеля Нострадамуса и еще бог весть от кого. И семейство Болейн, играющих в сюжете свою роль. Бесконечные загадки, придворные интриги, сумасшедшие приключения и такая нереальная прыть, что с трудом веришь будто читаешь про послушницу бенедиктинского монастыря. Да и интерес к мужчинам у сестры Джоанны явно не монашеского характера.
    Здесь на лицо явный перебор всего - круговорот событий, места приключений, людей и заговоров. Если читая первую книгу я еще имела представление о том, что происходит, кто все эти люди и как судьба связала их вместе, то здесь чистой воды безумие.

evhanimi

Начну с того, что историческая тематика - мой любимый жанр в литературе. Книг (будь то объёмные романы или небольшие детективы) на эту тему мной прочитано множество. Поэтому сама себя я считаю читателем довольно искушенным в данной сфере. Чтобы книга меня захватила, в ней должно сложиться всё или почти всё: и историческая точность событий, дух и атмосфера описываемого времени, неговоря уже о литературной составляющей: образах героев, сюжетной линии и языке повествования.
    Несмотря на то, что книга является продолжением приключений Джоанны Стаффорд, она представляет собой отдельно взятое произведение.
    Итак Англия, XVI век, на троне Генрих VIII (довольно часто используемый персонаж в литературе в силу своей любвеобильности и жестокости), проводящий религиозные реформы. Разоренные монастыри, гонения на монахов, осквернение святынь. Одной из таких бывших монахинь делается предсказание, по которому она должна стать непосредственной участницей в определении дальнейшей судьбы Англии: а именно останентся ли страна приверженцей Папы или пойдёт по собственному пути протестантизма, выбранному для неё Генрихом VIII. Да, начало довольно интригующее, точность исторических деталей соблюдена. Но несмотря на это, с книгой мы подружиться не смогли. Так что же не сложилось? А не сложилось именно литературная составляющая романа.
    О героине: Для меня характер героини так и остался загадкой. С одной стороны - это бывшая послушница, скучающая по прежней жизни и мечтающая вернуться в стены монастыря. С другой - женщина, сама предлагающая себя мужчинам. Вот какая-то неувязочка вышла. С одной стороны - святая непорочность, с другой - некая распущенность. Ах да, при этом, безусловно, героиня красива, прекрасно танцует, рукодельничает и легко обучается приёмам боя. Как-то от этого всего дешево попахивает. Вообще все образы в романе какие-то мутные. Герои порою сами не знают, чего хотят.
    О сюжете: Для меня захватывающим он не оказался (хотя надпись на обложке и обещала обратное). Мне очень не нравится, когда события в сюжете "притягивают за уши". Нужные люди оказываются встреченными случайно в нужный момент, необходимые предметы оказываются под рукой в критический момент схватки. Кстати, детективом сиё произведение можно назвать с очень большой натяжкой.
    Вердикт Просто, наивно, наигранно. Один из тех вариантов, когда обложка книги оказывается более интересной, чем то, что скрыто под ней.

Скучно и затянуто