Рецензия Марина Лаптева на книгу — Нельсона Демилля «Во всем виновата книга» — MyBook

Отзыв на книгу «Во всем виновата книга»

Марина Лаптева

Mybook_нгчеллендж
Во всем виноват Отто Пенцлер.
Благодаря которому мы все здесь собрались.
В отличие от большинства сборников, которые были прочитаны мною до, рассказы, вошедшие в данную антологию обладают преимуществом засчет того, что имеют завязку, кульминацию и развязку. И уже только поэтому достойны высокой оценки. Не могу сказать, что истории фееричны, но определенно интересны, каждая по-своему. Большей частью сборник состоит из детективных сюжетов, что несомненно порадует любителей жанра. Мне особенно приглянулся рассказ, в котором преступника разоблачает не кто иной, а лейтенант Коломбо . Также немалое внимание уделено Первой и Второй мировым войнам, где то тем или иным образом вплетенным в сюжет, где то являясь основой повествования. Не обошлось и без мистических сюжетов, религиозных, и даже волшебных. Сборник получился очень насыщенным и разносторонним. И несмотря на свое уютное книжное название, буквально кишит мерзавцами и крайне тревожными и таинственными событиями. Но везде непременно присутствует книга! Книги, рукописи, библиотеки, книжные магазины, писатели и даже персонажи, а в одном из рассказов действие закручено и вовсе вокруг бухгалтерской книги. А, каково?
На фантазию и мастерство авторы нисколько не скупились. И каждый из них несомненно справился с задачей - абсолютно каждый рассказ является продуманной и законченной историей, где книга действительно виновница торжества, а не пришитый белыми нитками рояль в кустах. "Во всем виновата книга" - отличный образец того каким должен быть сборник рассказов, чтобы в хорошем свете надолго остаться в памяти читателя.
10 января 2018