Рецензия Citadel на книгу — Нелли Мартовой «Ветер, ножницы, бумага, или V. S. скрапбукеры» — MyBook

Отзыв на книгу «Ветер, ножницы, бумага, или V. S. скрапбукеры»

Citadel

Если у кого-то после прочтения этой книги не появится желание бежать и что-то вырезать, клеить, посыпать блестками, обводить маркером, пришивать и завязывать бантиком, то выдержка у этого человека, я вам скажу, ого-го какая! Меня спасло только то, что я мало что умею делать руками и при этом не имею никакой выдержки - не выходит Каменный цветок, и я как шахматист-истерик, проигрывающий партию, смахиваю фигуры на пол и ломаю доску об коленку.

Теперь к сути. Ну, начнем с того, почему я вообще купила книгу, которая выглядит не слишком “комильфо”. Дело в том, что многое сыграло в ее пользу: надпись “Рукопись года”, молодой и перспективный автор, интересный (мне так показалось) сплав женского романа и фэнтези, модный нынче скрапбукинг.
Кстати, как выяснилось при ближайшем рассмотрении, в оформлении книги чувствуется присутствие мысли - на переднем и заднем форзацах изображены премиленькие открытки из романа. То есть читаешь и сразу можешь посмотреть, как это выглядит (кто способен восхищаться такими вещами - обязательно восхитится).

О чем. Это такая сказка. Но не для детей (есть лайтовые эротические сцены и даже упоминаются сексуальные меньшинства). Вот живешь ты самой банальной жизнью. И вдруг понимаешь, что у тебя есть талант к вырезанию, склеиванию и т.п., и все это кроме чисто эстетического удовольствия может приносить еще и вполне реальную пользу, твоя картинка, с наклеенной на картонку корзинкой и маленькой собачонкой, может буквально изменить и улучшить чью-то жизнь. В общем, скрапбукеры, а точнее V.S. скрапбукеры (V.S. - very special) - это такие городские волшебники, которые умееют пользоваться энергией магического потока (одновременно еще и параллельного мира) Меркабура.

Две главные героини. Как назло обе с превалирующей долей идиотизма.
Инга aka “Дио, мио” aka “Кристофоро Коломбо”, она же “Слезу не вышибешь дубинкой”*- современная и вполне себе бойкая девица, учительница итальянского языка, любительница красивой жизни. У Инги пропадают родители. Вот так раз - поехали в Ниццу и не вернулись. Но Инга верит, что они все еще живы, что-то внутри ей подсказывает. А еще Ингу одолевает противный кредитор Тараканище, который угрожает отобрать родительсую квартиру за долги, если девушка не согласится работать на него. Испытывая острую тоску по родителям, Инга разбирает вещи в их квартире и находит странный альбом с фотографиями, который и станет ее отправной точкой в путешествии к миру V.S. скрапбукеров.
Софья aka “Толстая скорлупа” aka “Родная нота”** - девушка из богатой семьи, жертва деспотичного и властного отца, который не оставляет попыток сделать из нее “нормального” человека. Софья, вынужденная заниматься нелюбимой офисной работой и страдать от нападок коллег, вечерами тайно лепит открытки из подручных средств.
Обе несчастны по-своему, обе ищут выход из своих безвыходных ситуаций. И вот, пожалуйста, на смену серым будням приходит волшебство. Только не все так просто. Девушкам придется столкнуться с тайнами прошлого и с темной магической изнанкой, пройти сложные испытания и повзрослеть.

Я не очень впечатлилась. Слишком большой объем (508 страниц убористого текста) для девчачьего романа. Идея интересная, но на ее развитие отдано только 30% книги, все остальное девичьи метания, которые к концу меня просто замотали. И потом язык, конечно, скудноват. Первую половину я прочитала очень бодренько, а дальше просто мучительно долго ползла к завершению. Можно прочитать, а можно и не читать... Лучше в отпуск взять, для отдыха самое то.

*, ** В основу легли словосочетания, которые девицы чаще всего повторяют. Часто, очень часто.

28 мая 2012