Рецензия VioletVonHellman на книгу — Нелли Литвак «Кому нужна математика?» — MyBook

Отзыв на книгу «Кому нужна математика?»

VioletVonHellman

- С какой целью вы приехали в США? - в голосе пограничника нет ни капли интереса.
- Я приехала на конференцию.
- Какую?
- По математике.
Со мной всё ясно, пограничник ухмыляется и берется за печать:
- И что, кому-то ещё нужна математика?

И вот как раз об этом книга. О том, что математика нужна. Причем постоянно, практически во всех обыденных делах мы так или иначе сталкиваемся с математикой. Но, прежде всего, конечно она необходима в экономике и программировании.
Большую часть книги разбираются самые распространенные "случаи", когда без математики не обойтись, с примерами и интересными фактами про известных математиков.
Читается легко и без проблем с понимаем сути вопроса - школьных познаний о математике вполне хватит (если вы ее не прогуливали конечно), а для тех, кто хочет посложнее - в конце книги есть специально для этого приложения, рассчитанные уже на тех, кто "в теме".
Но главное требование к читателю - любовь к математике. Если вы прожженный гуманитарий и хотите узнать как устроен цифровой мир чисто для общего развития, то вам однозначно придется читать между строк и пропускать большинство примеров и задач. Для любителей же тут в этом плане раздолье. Причем подробно и понятно разбирается каждая задача и ее решение, что разберется и школьник.

Я не считаю, что математика - это естественная наука, как физика, химия или биология. Это некий вид искусства.
19 июня 2017