Рецензии и отзывы на Лис, который раскрашивал зори (сборник)

TaMAR73

Какой-то чудовищно грустный и совершенно не добрый мир вырисовывается. Он вместе с тем чрезвычайно интересный, но зыбкий, потому что для читателя большую часть этого мира скрывает туман. Не в прямом смысле, а иносказательный туман НЕ знания.
    Мы так и не узнаем кто такие демоны из Храма Хаоса: демон Конструктор, демон Ювелир и Хозяин Луны - мы не узнаем почему камни которые демон Ювелир достаёт из сердец механоидов не могут быть получены иным путём, не узнаем зачем демон Конструктор, зная о том, что механоидам эта задача не под силу (пока) заставляет модифицировать ликру големов для работы при сверх низких температурах. Как не узнаем и кто такие, здесь, големы и чем они отличаются от механоидов. Кто такой Сотворитель?
    Не узнаем почему общество механоидов имеет такой странный уклад, а проект "Белая Тишина" лишь намекнёт нам о существовании в этом странном мире ледяного или точнее покрытого льдом континента, где подо льдом скрывается Хрустальное Око к которому так рвётся вернуться демон Конструктор.
    Сборник состоящий из четырёх рассказов, первый и третий из которых - печальны, четвёртый сумбурен (в том вина скорее не формата выбранного для этого рассказа - история в письмах, а формат в котором я его читала - jad, потому как конец одного письма сливается с началом следующего и понять кто и кому пишет становится решительно невозможно) был бы не столь интересен не будь в нём рассказа второго, ставшего заглавным и самым мне приглянувшимся.
    Я всей душой болела за Кая, его дочурку и даже за Лёгкую.
    Наверное такое количество вопросов остающихся после прочтения скорее привлекает интерес к этому миру, знакомится с которым автор предоставляет читателю самостоятельно, отказываясь вести его за ручку по его хитросплетениям. Но это вовсе не значит, что читатель не захочет узнать ответы на эти вопросы. Захочет, и ещё как! Но будет ли продолжение, а вместе с ним и ясность - нет ответа.

Удивительно пронзительная книга. Необычный, но очень живой слог повествования, который отличается от рассказа к рассказу. Если честно, я бы включил книгу в школьную программу для старших классов. Сочинения по ней вышли бы просто нереальными. Читать всем, однозначно!!!
    Достойное и очень интересное произведение. Книга действительно состоит из 4х рассказов, каждый из которых самобытен и уникален, и каждый из которых помогает понять этот странный и чуждый мир с разных сторон. Лису, помещённому на обложку, посвящен самый большой и насыщенный на события рассказ, несущий главную мысль этой книги. Какую? Это стоит прочитать. Разумная механика, соединения с живой плотью, мечтатели, ставящие на карту душу и разум, холодные и расчетливые бюрократы, ловко использующие первых, демоны, задающие ход событий этого мира и приглядывающие за вторыми, летающие города, разукрашенное небо и беспросветная жизнь простых обитателей - и все это служит лишь задним фоном для историй о любви и чувствах главных героев.