Рецензия winpoo на книгу — Неле Нойхаус «Злой волк» — MyBook

Отзыв на книгу «Злой волк»

winpoo

Современная немецкая литература за редким исключением оставляет меня равнодушной. Почему-то мне кажется, что все немцы пишут в стиле бидермайер – основательно, тяжело, прямолинейно и простовато, без изысков, полутонов и игры смыслов. Они всегда, как педантичный учитель, расставляют все точки над «i» и перечеркивают все «t», что лишает их прозу изящества и оставляет мало свободы для интерпретаций и фантазий. Поэтому я их почти и не читаю. Но иногда мне всё же хочется расширить свои читательские горизонты именно за счет отвергаемого: а вдруг мне понравится что-то, чему я просто раньше не давала шанса проявить себя. Новизна ведь может стать открытием, правда?

Вот так я и «открыла» для себя Н.Нойхаус. И, пожалуй, этот был тот противоречивый случай, когда мне понравился автор, но не впечатлило само произведение. Может, я просто начала не с той книги или напрасно не прочитала аннотацию, но сюжет и педофильские страсти «Злого волка» меня совершенно не тронули, показались искусственными и вторичными. А вот сама авторская стилистика с её педантичностью и однозначностью мне чем-то напомнила детективную скандинавскую прозу, хотя и лишенную её желанного и слегка эпатажного, иррационально ориентированного психологизма.

Но, конечно, книгу нельзя оценивать по тому, чего в ней нет, тем более, что в ней много чего есть. В целом мне понравилось, как была выстроена детективная интрига, я оценила «бесконечную» затянутость отгадки, стремление автора как можно дольше удержать возле себя читателя, сами образы героев, их отношения и диалоги, окружающую их повседневность. Я бы сказала, что этот детектив написан хорошо образованным человеком, знающим, что и как надо рассказывать. Эта книга – не столько творческий порыв, сколько продукт, образец хваленого «немецкого качества». Всё получилось очень грамотно и расчисленно, как если бы писалось по правилам «формулы успеха» - примерно так же, как отличники пишут сочинения на заданную тему. Н.Нойхаус сконструировала очень спокойный и, если можно так выразиться, уверенный в себе детектив, позиционирующий себя почти как безупречную классику жанра. Потому он и читался хорошо и… кофмортно, ну, в общем, почти как бидермайер. Так что в моем читательском пространстве Н.Нойхаус получила шанс, вполне можно попробовать прочитать что-нибудь ещё.

3 октября 2015