Рецензия Meres на книгу — Неле Нойхаус «Живые и мертвые» — MyBook

Отзыв на книгу «Живые и мертвые»

Meres

Очень интересный детектив, держащий в напряжении с самого начала и до конца! Животрепещущая тема, которая будоражит наши умы очень часто - трансплантация органов, ещё и нелицеприятное поведение врачей, заинтересованных в получении этих самых органов, то ли чтобы спасти кого-то нуждающегося, то ли для науки, то ли для наживы. И это, в который раз, заставляет задуматься, а стоит ли людям соглашаться на передачу своих органов после смерти. Здесь интересное и очень запутанное расследование, связанное со смертью случайной женщины, у которой была подходящая группа крови. И теперь, снайпер мстит близким всех причастных к этой смерти, не оказанию помощи, когда ещё можно было спасти человека, что позволило так быстро получить желаемое сердце. Убийца умён и всегда на шаг впереди полиции. Число жертв растёт, но надежда на поимку преступника - призрачная. Здесь и интересные герои, которые мало чем отличаются от обычных людей. У них есть свои проблемы, они не супермены и допускают ошибки, но настойчиво идут к цели, за них искренне переживаешь и в чем-то сочувствуешь, а где-то, также от души, радуешься их победам. Здесь и подозреваемые, которые юлят и запутывают, мешая своим поведением следствию и таким образом невольно помогая "судье" осуществлять свой суд. Здесь и загадочный сюжет, который как пазлы, вот вроде бы подобрал нужный, а маленький нюанс отбрасывает твою догадку. И ещё, эта книга очень тяжела в психологическом плане, так как автор позволила прочувствовать всю боль утраты, боль несправедливости и страх возмездия, все эмоции как потерпевших, так и подозреваемых.
В общем мне всё понравилось. Я получила истинное удовольствие, мне не мешал объем книги, я даже не заметила как прочитала. Книга буквально оторвала меня от реальной жизни, погрузив "по самые уши" в сюжет. Теперь у меня есть ещё один автор, с творчеством которого хочется знакомиться в первую очередь.

2 ноября 2018