Рецензия Penelopa2 на книгу — Неле Нойхаус «Живые и мертвые» — MyBook

Отзыв на книгу «Живые и мертвые»

Penelopa2

Хорошо, когда после книги есть о чем подумать, и неважно, в каком жанре написана эта книга – психологический триллер, семейный роман или детектив. Но если поднятые темы оставляют след, и заставляют возвращаться к ним – значит, написано было не зря.

Очередное расследование Пии Кирхгоф и Оливера фон Боденштайна касается очень больной темы нашего мира – трансплантология, использование органов погибшего человека для того, чтобы помочь еще живым. Наверное, в теории все это очень бодро – смерть одного спасает жизни трех, пяти, а то и десяти других. Благородно, красиво… Если вы – родственник того, кому остались считанные дни, если не будет найдено новое сердце – что вы скажете? А если погибший – ваш близкий человек? Вы готовы к тому, что его тело начнут кромсать во благо других? Готовы? А вы уверены, что он действительно умер? Вы уверены, что врачи сделали все, чтобы сохранить его жизни? Ни в чем вы не уверены, вам остается только полагаться на порядочность людей в белых халатах, а вот тут-то и возникают проблемы… Когда много лет назад академик Лев Ландау попал в страшную автокатастрофу, его тело было искалечено настолько, что мало кто верил в возможность выживания. Готовый реципиент для пересадки сердца. Но это был сам Ландау

Собственно, весь сюжет и крутится вокруг этой непростой дилеммы. Казалось бы, смерти совершенно не связанных между собой людей. Но связь есть и такая, что дрожь пробирает. Извращенная логика мстителя не поддается объяснению. Читателя бросает из одной крайности в другую – да, я могу его понять, да, его горе живо и болит. Но я и не могу его понять, при чем тут его жертвы, они не имеют никакого отношения к его боли. Мне жаль его и я боюсь его. Случайные поступки случайных людей, цепь неудачных обстоятельств – и смерти, смерти спустя много лет.

Хороший крепкий детектив. И психологический триллер тоже. И даже семейный роман. Ибо есть работа, а есть жизнь, и на протяжении вот уже седьмого романа мы эту жизнь наблюдаем. Не все гладко складывается у героев, если за Пию можно порадоваться, такие мужчины встречаются один на сотню, то совместная жизнь Оливера и Инки ну никак не получается. Жаль, однако.

25 сентября 2017