Рецензии и отзывы на Живые и мертвые

Taile

«Все раны, даже глубокие, когда – нибудь заживают, надо только потерпеть»

Неле Нойхаус любит писать свои детективы скрупулезно и дотошно, так, что читаешь его и нет ему конца, попутно забывая имена всех, кого надо подозревать, а потом пытаться восстановить все логические связи. Начинается все, как простое убийство, без жестокости и издевательств, так любимых Гранже и Тилье. В немецком детективе есть просто факт того, что у тандема следователей очередной труп. Пия Кирххоф даже в свой отпуск, в свой медовый месяц, выезжает на вызов.

Женщину убили посреди бела дня выстрелом в голову. Милая старушка могла быть случайной жертвой, но вот после того, как застрелили аналогичным образом другую, полиция стала строить между ними связи. Дело начало приобретать дурной характер, трудно защитить всех пожилых женщин, не скажешь же им сидеть дома, и не выходить. Но вот третье убийство, молодого парня, путает все карты. В отличие от двух других жертв, тут выстрел не в голову, а в сердце.

Убийца пытается показать полиции то, что жертвы не случайны. Он устанавливает контакт не только с полицией, но и с прессой. Он убивает не ради самого убийства, он убивает ради мести, и они должны догадаться за что. Все жертвы, так или иначе, связаны между собой. И за что он их убил, объясняется в извещениях о смерти, у каждой жертвы своя вина, а у снайпера личная вендетта.

Живые или мертвые – это то, что кроется в главном вопросе книги. Тут поднимается вопрос, который мучает многих. Быть донором или нет? С одной стороны, это хорошее дело, доброе, спасающее жизни тех, кто ждет. С другой стороны, как это показано здесь, в самый сложный период жизни оказывается колоссальное давление на родственников, их вынуждают дать согласие на изъятие, давя на все болевые точки. А они не могут понять, почему их близкие еще не мертвы, а их уже потрошат на запчасти. Жутко описывалось то, что органы забирают, когда жизнь еще есть. Человек и мертвый, и не мертвый одновременно. Смерть мозга – это конец сознательной жизни, существование на растительном уровне. Фактически, как личность он уже не существует, но реакции тела остались. Не знаю, насколько это правдиво тут описано, не хочу углубляться в этот жуткий процесс.

Вот, и немаловажно будет сказать и о том, что здесь есть и обзор проблемы со стороны врачей. Тех, кто морально не может выдержать того, как врачи относятся к донорам, как они вокруг него суетятся, фактически разделывая, оставляя пустую оболочку, которая больше не нужна, оскверненная таким вмешательством. Ну и то, что эта часть медицины доходна, и можно видимо закрыть глаза на соблюдение всех протоколов. Вот именно этими моментами книга и запомнилась, но объем можно было сделать и чуток меньше.

taecelle

Радует, что у нас снова много интересных серий с детективами и триллерами, если вдруг припрет - всегда можно выбрать. Вот я и схватила Ноухауз уже и не упомню почему - и проглотила довольно быстро, несмотря на приличный объем.
    Это - образец современного немецкого полицейского детектива. Все, как положено - детектив и напарник, таинственный киллер (снайпер даже!) и много-много грязи в прошлом.
    Если честно, мне даже сложно сформулировать, почему я не могу поставить этому детективу высший балл. Не могу, это правда. Мне не хватило саспенса, возможно - герои просто ходят по домам приличных немецких бюргеров, общаются, их обводят вокруг пальца - никто ничего не хочет говорить. Вот даже когда жизнь висит на волоске, эти самые бюргеры лучше умрут, но не выдадут тайну десятилетней или даже двадцатилетней давности. Как будто сидеть в тюрьме менее приятно, чем помереть с пулей во лбу.
    Также довольно натянутыми выглядят и мотивы преступника. Он мстит за женщину, которой не оказали помощь и потом использовали ее органы для трансплантации, а также что выжали из родственников согласие на это. Потом всплывают какие-то эксперименты, большие деньги, как и положено - и я уже начинаю теряться, кто и за кого мстит и кто в чем виноват. Понятно, что белые и пушистые давно умерли - но даже их стараются очернить.
    Это я все к чему веду? У меня сложилось ощущение, что полиция в Германии может не так уж много. Побеседовать на кухне может, провести экспертизу трупа может, постебаться над приглашенным экспертом, который выставлен максимальным дураком - тоже может. А резко оперативно реагировать - нет. Так, чтобы всех молчащих - в допросную комнату, и чтобы посидели и подумали. Так, чтобы в клинике оперативно подняли документы и все выяснилось. Так, чтобы проверить любые байки.
    Я понимаю, что устроить такое, когда старушка задохнулась угарным газом и скорее всего это смерть по неосторожности - маловероятно. Но когда в городе орудует снайпер (по сути это уже граничит с террором) - можно поднять кавалерию как-то побыстрей. Не приглашать ушлого эксперта рисовать психотипы - а шерстить все причастных, как только ты понял, что они каким-то боком причастны. И давить, пока не расколятся - потому что счет на трупы идет. Ну в моем представлении стражи правопорядка должны переходить к активным действиям при подобной угрозе.
    Однако тут все продолжают вести беседы. Да что там - главная героиня полкниги собирается в круиз! Хотя ежу ясно, что она туда не поедет. Но она все равно собирается, будто взаправду. И мы читаем, мучаемся вместе с ней. А еще так как книга уже энная по счету, автор сочла нужным пересказать (довольно ненавязчиво) все семейные дрязги обоих главных героев - иначе вдруг читатель во что-то там не врубится??
    В целом - тверда 3 из 5. Бывает и лучше, может быть, даже у этого же автора. Но не в этот раз.

В целом понравилось, но было тяжело воспринимать Немецкие имена, читая книгу переодически не понимала о чем вообще речь)) слишком много имён .
Другие книги подборки «Новинки недели от 10 марта»