Рецензия ksu12 на книгу — Нейтан Хилл «Нёкк» — MyBook

Отзыв на книгу «Нёкк»

ksu12

"Иногда привидение забирается в человека, растет у него внутри, захватывает его целиком, лишает возможности сопротивляться, и человек тонет..."

Этот большой роман - сплетение множества маленьких американских трагедий. Сколько же здесь всего! Были темы, которые затронули меня больше, были те, что только интересовали, но не западали в душу. Но равнодушия не было ни на одной страничке.

Здесь интересно рассказывается про игроманию, зависимость показана именно, как тяжелая болезнь, как наркомания, алкоголизм. Вечные обещания самому себе уйти, и каждый раз игра в поддавки с самим собой - ну вот еще немного, еще только сегодня, завтра я все это брошу, наступает завтра, игра в поддавки продолжается, а человек тем временем попросту умирает - физически, душевно, он уходит из реальности.

Красной линией проходит тема беззащитности в нашем мире детей. От главного героя, Семюэля, уходит мама, и вся его дальнейшая жизнь окажется предопределенной этим уходом и попытками понять - почему. Желанием найти, наказать, простить... много чувств. Бишоп - парень, который тоже страдает от этого общества. И тема насилия не остается незамеченной. Все определяет и желание мстить, и сделать что-то тоже плохое, и желание все исправить.

Тема множества возможностей. Мать уходит не только от мужа, а и от своего маленького сына. Почему? Что там произошло в ее юности такое, что определило ее такое решение, как это связано с ее отцом? Теоретически понять могу, практически - нет, и все доказывает, что она была неправа в своих поисках журавля в небе, не понимая, что в мире, в жизни есть множество возможностей и что растет то, что посадишь сам и вырастишь сам, а значит свою жизнь ты определяешь и строишь сам, а не отдаешь ее на волю случая, провидения, сплошных мечтаний и не ищешь тех, других, кто должен составить твою жизнь, ты только сам можешь это сделать.

Тема политики. Вот это, прямо скажем, я не очень люблю и не очень приветствую в художественной литературе. Меня это не увлекает, я в ней не разбираюсь, тем более, что политика-то американская. Чуждо мне это все как-то. Но и это здесь было подано интересно. Сопротивление... Конец шестидесятых в Америке, бунты против войны во Вьетнаме, и там еще много против чего, главное, что вообще само по себе сопротивление. Это стихия, в ней встречается масса случайных людей, которых просто захватило волной, как мать Сэмюэля. Рассказывается, насколько такие бунты - капля в море, сама по себе капля, это, конечно, движение и некая сила, но опусти ее в ведро с водой, и где та капля... Рассказывается о пиарщиках, о тех кукловодах, которые сами это бунт создают, фактически им верховодят, а на поверку оказываются вообще по другую сторону баррикад, оказываются там, где им выгодно и удобно.

Речь в романе пойдет и о начинающих писателях. Наш Сэмюэль с детства хотел быть писателем. Так вот как к этому прийти? Достаточно ли одного лишь таланта?

А еще - эта книга о чести и прощении, а еще - она о вечной врожденной любви к матери, о поисках себя.
Она, конечно, и о Некках, как же без них, - мифологическое скандинавское существо, в которое ты влюбляешься, а потом оно тебя губит, и красной линией мысль:
"То, что мы больше всего любим, уродует нас сильнее всего. Как и наша тяга к таким вещам."

Это очень-очень добротный дебютный роман, если не знать, то про него трудно сказать, что написан он начинающим писателем. Здесь переплетен опыт и стиль - Ирвинга, Франзена, Тартт, мне местами напоминало "Американскую пастораль" Филипа Рота. И в то же время уже создан из всего этого опыта свой собственный стиль, Нейтана Хилла.

Дальше...

26 мая 2018