Рецензии и отзывы на Нёкк

3.6
    skerty2015

nenaprasno

– То есть получится книга страниц на шестьсот, которую прочитают от силы человек десять? Что ж, поздравляю. - говорит один из героев книги.
    Тем более, страниц даже не 600, а целых 730.
    На родине роману повезло больше, его оценили, наградили и на goodreads можно найти множество рецензий и сравнений с Франзеном и Тартт. У нас пока тишина, но, может, только пока?
    По-моему этот объемный том заслуживает самого пристального внимания. Настоящий такой, добротный, правдивый роман. О заполнении внутренней пустоты и о любви, конечно. Современный, актуальный, умный, хорошо переведенный - качественная литература, которая, возможно, даже способна сделать читателя чуть лучше, чем он был до прочтения.

Я взяла книгу, о которой не знала ничего, аннотация сути абсолютно не раскрывает. Передо мной был закрытый бутон, а какой распустится цветок – было сюрпризом. Родители не замечают, как их дети стремятся доказать, что они достойны их внимания. Для кого-то важнее репутация, чем выслушать ребенка. Кто-то пытается создать эфемерную счастливую жизнь, переложив всю ответственность на свое чадо. Внушают детям, что они самые достойные и достигнут высот. Но всегда ли это во благо? Кому-то не повезло увязнуть в болоте собственной жизни, когда настолько боишься перемен, что не замечаешь, как тебя засасывает все больше и счастье даже не маячит на горизонте. Кого-то несет бурный поток, невозможно сопротивляться. Хочется остановиться, но снова неверный случайный поворот, который имеет разрушительную силу. Страница за страницей, как лепестки, открыли передо мной потрясающий роман, наполненный мудростью, жизнью, ошибками и душевными ранами. Люблю такие приятные неожиданности. Передо мной оказался не прекрасный цветок, а ценная жемчужина.