Рецензии и отзывы на Давным-давно, в неведомой дали

4.6
    Aliterator

Первая книга большого эпика - зарождение магической воронки, которая постепенно накрывает фэнтезийный мир. Книга читается легко, подойдет любителям как боевой, так и романтической фэнтези. Сюжет развивается быстро, интересно. Хорошее развлекательное чтение.
    Начинается книга как история о Золушке - есть юная сиротка, с навыками колдуньи, есть король, полюбивший главную героиню. И есть страна, которая запретила колдовство и сжигает ведьм на костре. Любовь короля, свадьба не приносит нашей "золушке" Драгомире долгожданного счастья. Войны и многочисленные предательства лежат на пути главной героини. Но можно сказать, что она и сама весьма неоднозначный персонаж. Женщина, потерявшая любовь может быть очень жестока в своей справедливости.

Вообще странно, что не дали все книги под серию.
    Поэтому хотя бы в рецензии пронумерую и поставлю очередность:
    1 книга - Давным-давно, в неведомой дали,
    2 книга - Нареченная призрака,
    3 книга - Ветры Севера.

Milarita

Книга понравилась. Сюжет развивается очень динамично, стиль лёгкий - читается на одном дыхании. Известный в общем-то сказочный сюжет полностью переосмыслен, наполнен глубоким содержанием и встроен в более широкую канву. Подняты серьёзные темы, как например, что наши поступки всегда имеют последствия иногда очень долгоиграющие. С другой стороны написано так, что вполне можно прочитать и просто как приключенческое фэнтези с эльфами и магией.