«Дом секретов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Криса Коламбуса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом секретов»

bumer2389

В не такие далекие времена моя планка наивности была очень низка. И мне очень даже заходили такие пограничные детско-подростковые приключения - бодрые, волшебные, о дружбе и семье и все дела. А тут даже моей лояльности не хватило. Что же могло пойти не так?
Авторы и издатели сделали все, чтобы любители жанра не смогли удержаться. Кто же сможет пройти мимо блерба от мамы Ро??? Да и по описанию и наполнению сразу всплывают десятки похожих книг. И Лемони Сникет - 33 несчастья (все книги) (сборник) , и Тони ДиТерлицци и Холли Блэк - Спайдервик. Хроники (сборник) , и Мадлен Л'Энгл - Трещина во времени , и Джон Беллэрс - Тайна дома с часами , и Нил Гейман - Звездная пыль , и Лаймен Фрэнк Баум - Волшебник страны Оз . Я могу так долго))) И обычно я вчитываюсь, проваливаюсь и только периодически попискиваю от чего-то новенького и увлекательного. С этой книгой... Недоумение - это я еще сильно смягчила. Я даже расстроилась, приняв на свой счет. Обещана же была такая вкуснотища - почему же борщ не получился?
И тут вылезла проблема, которая все больше меня тревожит. Очень многие книги уже в процессе своего рождения задумываются как фильмы или сериалы. Кто же усомнится, что серьезные кинематографические дяди (по крайней мере, один из них уж точно), не знают всех приемов, чтобы детишки тащили родителей в кинотеатры, скупали игрушки? И тут вылезает проблема в разнице визуального и аудиального. Не все, что работает на экране, читатель с тем же эффектом воспроизведет в своей голове. Та же расчленёнка, любезно (и непонятно зачем) включенная авторами, на экране и в книге дает разный эффект.

Читать, как человека съели волки, и видеть это - две разные вещи. В первом случае - зеваешь, во втором - месяц не можешь спать.

- тонко подмечает Дмитрий Емец. Поэтому я признаю, что авторы ответственно делали свою работу, чтобы детишкам понравилось - а потом и фильм снять. Но то, что ты видишь на экране, в книге надо вообразить, представить. А из-за такой плотности текста и экшена просто не успеваешь переключиться. Элементарно хочется подышать.
Кто-то вопрошал в рецензиях - а что хотели сказать авторы?... Кажется мне, хотели они денежек, франшизу, кинчек. Но... что-то не пошло. Вроде бы заявлено все вкусное - а книга просто не дает в нее вчитаться, в себя прийти. Добил меня конец - которого нет. Книга заканчивается таким жирнючим клифхэнгером - просто продолжение следует... При этом я сразу поняла, что историей я не удовлетворена, но читать дальше определенно не буду. Надеюсь, достаточно красноречивая мысль. Что-то я поставила слишком даже высокую оценку - просто чтобы расстаться с книгой без скандала. Но в данном сегменте есть книги и поувлекательней - например, из того списка, который я накидала (некоторые и в виде фильмов хороши).

5 сентября 2021

kittymara

Прежде всего не очень понятна возрастная категория читателей, для которых предназначена книга. Судя по возрасту главных героев - для детей. Однако, количество смертей и пусть не кровавого и разнузданного, но тем не менее, насилия явно предпочтительнее для аудитории постарше. А цензура на западе есть. И достаточно жесткая. Я, конечно, в курсе, что те же европейцы читают своим чадам сказки без купюр со всеми вытекающими реками крови из персонажей, но у нас-то точно не так. И чего-то я сомневаюсь, что буквально каждый наш родитель с одобрением воспримет подобное чтиво для своего чада.
Взрослому читателю детские приключения будут интересны только в качестве исключения. Про подростков и говорить нечего, им точно интереснее другое, что-то более романтичное, технологичное или брутальное. И получается, что книга по факту зависает без конкретного потребителя. Не детская, не подростковая, не взрослая, не пойми какая и для кого.

Что касается моих впечатлений, то я не очень-то люблю попаданцев любого рода. Разве что элли из канзаса скажем: "дадада". Поэтому читать было скучновато. Книжная линия в сюжете тоже не особо увлекла. Все это было достаточно вторично, к тому же книги, в которые попадали дети, так себе, так себе, откровенно говоря. И их персонажи разговаривали не втемно, а с кучей анахронизмов. Это раздражало. Уж не знаю, авторы так бездарно налажали или недостатки перевода тому виной. Если намеренный ход, то ставлю еще дополнительный минус основной истории.
Путешествующий дом мне понравился, но про него как-то вскользь написано, а жаль. Некоторые моменты в книге откровенно затянуты (особенно сцены противостояния с пиратами) или глупы (путаница с женской и мужской одеждой во время переодевания оживших пленников-жертв пиратского капитана).

Больше всего добила тема моральных и нравственных критериев, затронутых в истории, через посредство некоей волшебной книги. Вообще, многовато там книг, хочу заметить. И вот если бы чтиво предназначалось для детей трех-пяти лет, то было бы понятно, что тут просто необходимо рассказать о том, что надо быть добрым, честным, мыть руки перед едой, покорно выпивать молоко с мерзкой пенкой, не дергать кошечек за хвост и целовать маму на ночь в щечку.
Однако дуболомное разделение на черное и белое без оттенков, на добро и зло без нюансов - это просто архивредно для взрослеющих и взрослых читателей. Жизнь и ее составляющие - не плоская стена, строго расчерченная по линейке, а многообразие форм и ракурсов. И так называемое добро в чистом виде бывает хуже самого страшного зла именно что своей несгибаемой незамутненностью и ригидностью.

С чем можно и не поздравить авторов, написавших совершенно банальную байку про то, что надо быть хорошим ребенком или подростком (всегда выручать, жертвовать собой, убивать назначенных общественной моралью негодяев и так далее) и тогда получишь сладкий леденец в награду. Ну слушайте, такую смешную, сусальную пропаганду писали в старые времена, что не увеличивало количество добра в реальном мире. Зато увеличивало количество потенциальных жертв, напичканных наивными понятиями и оказывавшихся совершенно нежизнеспособными перед подлецами всех сортов и манипуляций любого рода. То есть, конечно же, обязательно нужны герои и все такое, ага. Да только честнее было бы сообщить будущим храбрецам о том, что хорошее поведение, и правильные поступки, и самопожертвование ни черта не предполагают обязательных пряников в виде награды за спасение мира.

Продолжение цикла, естественно, читать не стану.

31 января 2019

DariaaK

Мне предстоит выполнение ответственного задания - стать автором первой рецензии на эту книгу на этом сайте.
"Дом секретов" попал в мой список "Хочу прочитать" абсолютно случайно. Мне нужно было где-то потратить два часа и я зашла в книжный. На полке увидела книгу, на обложке которой был написан отзыв самой Мамы Ро. Мне стало интересно, я запомнила название и вечером это произведение было уже в моем списке.
Вчера, совершенно случайным образом, эта книга была выбрана для прочтения. И вот, спустя пару часов, она уже прочитана.
Это пример детской художественной литературы, качественной и завораживающей. Книга откровенно детская, но даже в моем возрасте читать ее было интересно и волнующе. Я переживала за главных героев: мне было страшно, когда было страшно детям Уолкеров; мне было интересно, что же с ними будет дальше; как все закончится и что вообще происходит.
Приятная книга, которая поможет отвлечься от унылых, пасмурных, осенне-зимних дней. Книга, которая и в буквальном, и переносном смысле переносит читателя глубоко-глубоко в свой мир.

3 января 2014

Viculichna

Дурацкая книга! Совершенно непонятно для какого возраста написана? Взрослым и подросткам будет скучно из-за простоты повествования, для детей как-то излишне трэшово. Хотя начало книги заинтриговывает - семья, где есть трое детей, принимает решение купить некий дом, который очень дёшево стОит и прекрасно выглядит! При этом дети сталкиваются с загадочной старухой, напугавшей их. Сразу при переезде начинают твориться странные вещи, сюжет резко поворачивается и хоп, дети уже одни в загадочном мире, а их родители мертвы! Вот реально читатель оглянуться не успел, а уже случилась трагедия! И дальше вплоть до финала мы наблюдаем, как наши герои справляются с трудностями в сказочном мире. Персонажи сплошь чёрно-белые, за такими не очень интересно наблюдать, т.к. заранее знаешь все их реакции( И вроде бы так много всяких разнообразных приключений, но не цепляет именно из-за своей предсказуемости. Пираты вообще карикатуры ходячие, а капитан у них расчленёнкой занимается! И как детям читать про такое? Я ещё не знала, что это первая книга в цикле, поэтому в финале недоуменно приподняла бровь. Ну единственно, что изначально дети были сами по себе, а пройдя вместе весь этот путь, научились держаться друг друга, выручать, заботиться и приходить на помощь, не смотря на опасность! За это накинула книге полбалла:)

2 апреля 2020

SantelliBungeys

Трепетно относясь к детской и подростковой литературе, хотелось бы попророчествовать на осколках настроения после прочтения...
Когда о добром и о вечном ни слова. Когда нет путеводной нити и характера. Когда нет поступка, вне добра или зла, просто поступка, о котором нам узнать и оценить.
Когда начало повествования будет равно финалу не сюжетно, но путем взросления героев.
Когда бессмысленный набор приключений ведёт лишь к "дрожжевом у эффекту" объема.
Когда ничего для сердца. Ничего для души.

Так чего же вы желаете от нового поколения? Ведь даже до "поколения пепси" не дотянуть на таком книжном корму...
Увлекшись спецэффектами, вырвались на издательские тучные поля и плодите невнятную кашИцу для беззубых и безизвилистых.

Стрекоза с языком - даже на такое моего раздражения может хватить, когда я пытаюсь выискать хоть какую-то разумную зернинку... На пятидесятой электронной странице меня просто сбило взмахами крыльев Ведьмы Ветра. Все остальное повествование баланса уже было не восстановить. Мне плевалось удивительно смачно. Ругалось весьма витиевато. А страницы воображаемой бумажной рукописи пылали залихватски, согревая и обнадеживая. Мне хотелось плюнуть на ваши могилы, если вы вообще понимаете о чем я...

Какую такую мысль хотелось авторам донести до читателя? Да и как они себе представляли этих безвинно обречённых представителей? Ваши сюжетные локации даже не тянут на раскраски по степени достоверности. Ваши герои, начиная от главенствующих и заканчивая промелькнувших скелетом летучей мыши, беспомощны набором качеств, эмоций и мотивации. Даже финала вам не удалось выцарапать в этом бездарном монстре.
Нет для меня сомнения, найдется и желание экранизировать это "выплеснутое" дитя болезненного пустозвонства.
Надо же закрепить результат воспитательного момента. Ведь не все потенциальные потребители способны читать. Да ещё и объемно.

Мой плач Ярославны в агрессивном варианте и без музыкального сопровождения ставит точку. Без детализирования объекта. За невозможностью удержать лицо, претендующее на нормативность в лексике.

27 декабря 2020

Булат Рамазанов

Шикарнейшая книга. На одном дыхании идёт. Советую 100/5
13 июля 2015

Марина Черняк

Подростковая книга о приключениях троих детей в магическом доме. Заинтересовала меня в первую очередь из-за упоминания мамы Ро и автора Криса Коламбуса. Но, к сожалению, это совсем не та атмосфера, что представлялась. Из этой книги получился бы хороший семейный фильм, с приключениями, моралью и жуткими врагами. Но, как книга это слабовато.
9 ноября 2023