Рецензии и отзывы на Дом секретов

Can_be_fun

Дочитав "Дом секретов», могу сказать, что эта книга незаслуженно долго стояла на полке с непрочитанным.
    Взяв роман в руки, сразу понимаешь, что тебя бросят в мир, полный захватывающих и беспощадных приключений. Знаешь, что книга не отпустит тебя, пока не докопаешься до истины и не разгадаешь всех секретов.
    Коламбус создал очень динамичный мир, с большим количеством штампов для приключенческо-сказочной литературы. Здесь есть все, что мы привыкли получать от сказок: проклятья, ведьмы, заклинания. И даже больше! Пираты, гиганты, эксперименты над человеком, оживающие скелеты и т.д.
    Сюжет банален: семья переезжает в новый дом, который содержит в себе вагон загадок и тележку с проклятьями. Ведь раньше он принадлежу писателю-фантасту - человеку, оставившему после себя массу неразгаданных тайн.
    Дети отправляются на поиски своих пропавших родителей и понимают, что они очутились в мире романов Кристоффа (тот самый писатель).
    И таким образом, читатель получает двойную порцию наслаждения: книжная матрешка, в которой книга рассказывает о книгах.
    Что касается персонажей, то они тоже весьма любопытны: старшая сестра Корделия, обожающая читать (опа, мы тоже любим!), Брендан, помешанный на видеоиграх, и малышка Элеонора, страдающая дислексией, но отчаянно старающаяся научиться читать.
    Каждый персонаж наделён своими привычками, персонализирован. Но иногда не хочется верить героям, поступающим во многих ситуациях совсем не по-детски. Возможно, это неотъемлемая жанровая часть литературы о подростках или же просто недопонимание детского мышления со стороны авторов (хотя уж кто-кто, а Виззини писал отличные книги о подростках!).
    Но! В итоге я все равно получила удовольствие от прочтения: книга напомнила фильм Джуманджи, который я нежно люблю. К тому же, деление текста на главы выполнено так умело, что сквозь роман пролетаешь на раз-два.
    Если не знаете, чем заняться в ночь Хэллоуина, обратите внимание на эту книгу :)
    Толь хочу ещё сказать: количество приключений и динамики так зашкаливает, что к концу произведения готов уже сдаться и остановиться. Сколько можно-то?
    Но продолжение я обязательно прочитаю :))

Iva_Z

Мне предстоит выполнение ответственного задания - стать автором первой рецензии на эту книгу на этом сайте.
    "Дом секретов" попал в мой список "Хочу прочитать" абсолютно случайно. Мне нужно было где-то потратить два часа и я зашла в книжный. На полке увидела книгу, на обложке которой был написан отзыв самой Мамы Ро. Мне стало интересно, я запомнила название и вечером это произведение было уже в моем списке.
    Вчера, совершенно случайным образом, эта книга была выбрана для прочтения. И вот, спустя пару часов, она уже прочитана.
    Это пример детской художественной литературы, качественной и завораживающей. Книга откровенно детская, но даже в моем возрасте читать ее было интересно и волнующе. Я переживала за главных героев: мне было страшно, когда было страшно детям Уолкеров; мне было интересно, что же с ними будет дальше; как все закончится и что вообще происходит.
    Приятная книга, которая поможет отвлечься от унылых, пасмурных, осенне-зимних дней. Книга, которая и в буквальном, и переносном смысле переносит читателя глубоко-глубоко в свой мир.

Black_cat

Эта книга попала ко мне в руки случайно, но прочитав имя авторов, я просто-напросто загорелась желанием ее прочесть!Ведь Крис Коламбус снял блестящие фильмы о Гарри Поттере - "ГП и философский камень" и "ГП и тайная комната". Он также выступал как один из продюсеров фильма. Нед Виззини тоже известен в Голливуде как сценарист, но который,увы,покончил с собой в 2013 году. Меня не надо было долго уговаривать - аннотация обещала волшебную сказку, связанную с книгами, необычные приключения.
    Какая самая большая мечта читателя?Оказаться хоть ненадолго, хоть на одно мгновение в полюбившейся книге, затягивающей в свой мир. Как хотелось бы пощупать окружающий мир, ощутить запахи, окунуться в эту атмосферу! Но увы, нам может помочь лишь наше воображение, а на другие чудеса не приходится рассчитывать. В этой же сказке трое детей, брат и две сестры, оказываются невольно вовлечены в неожиданные приключения. Родители оказываются в беде, а только что приобретенный дом писателя таит в себе слишком много тайн и секретов, которые приходится разгадывать под шквалом неприятностей и опасностей. Радует то, что в книге сюжет очень быстро разворачивается-всего несколько глав, а дети уже сражаются с великанами, пиратами,скелетами. А самая главная редиска - это Ведьма Ветров, которая строит козни и всячески гадит деткам.
    Книга совершенно наивная, для взрослого человека во всяком случае. Слишком все гладко выходит,дети справляются порой с такими вещами, которые и взрослый-то не сделает. Но на то она и сказка, верно? Я получила определенное удовольствие и советовала бы эту книгу к прочтению любителям жанра, а также деткам. Но продолжение читать навряд ли буду, мне хватило вполне этого путешествия.
    Относительно языка можно сказать, что авторы особо не заморачивались. Писали просто, понятно, будто сценарий. Кто знает, вдруг быть фильму?

gusena24

10/10!
    Это было чрезвычайно увлекательное путешествие в мир фантастических вымышленных книг, сотворенных явно сумасшедшим стариком. Мы были и в стране людоедов и великанов, мире дикой травы и огромных стрекоз, плыли на плавучем корабле, боролись с пиратами, пытались спастись от Ведьмы ветра, нашли пилота-англичанина времен Первой мировой...
    ***********
    А началось все так - трое детей (15-летняя Корделия, 12-летний Брендан и младшая Элеонора, 9 лет) с родителями переезжают в захолустье в прелюбопытный дом, который построил писатель-фантаст. В доме много антиквариата, чего огромная библиотека только стоит! Но цена дома очень мала и это подозрительно, но в обстоятельствах, в которых оказалась данная семья, им не осталось другого выбора. Они покупают дом, въезжают в него, полные надежд и тут понеслось!
    Только не думайте, что в доме полно привидений или еще чего-то в этом духе. Здесь будет все по-другому. Дети начинают путешествовать по миру книг.
    Позвольте вам поближе представить детей. Старшенькая Корделия - умница, хорошо учится, является книжным червячком и не может представить своей жизни без книг (как это знакомо!), поэтому ее вдохновляет домашняя библиотека и поначалу восхищает все это, гхм, волшебство. Поскольку Делия являются старшей в семье, ей выпадает честь нести ответственность за других ребят.
    Брендан увлекался слишком играми на приставке, поэтому ему сначала приходится трудновато в этом выживании, но ничего, все препятствия нужны для закалки характера, так что, он должен справиться. Есть у него и другое полезное качество - он хорошо играет в лакросс. У него все впереди и он еще проявит себя как настоящий подрастающий мужчина.
    Младшая Элеонора меня умиляла, честное слово! До всех злоключений она канючила себе лошадку, но как только началась гонка вооружений, она взяла себя в руки, и мало того, что могла за себя постоять, так еще и зачастую соображала быстрее всех!
    Вообще, все ребята приятные и большие молодцы! С какой силой воли они берутся за дело, с каким мужеством противостоят противной и злой ведьме, ведут поиски своих пропавших родителей, надеясь на самое лучшее. А вовсе не расквашиваются и не жалеют себя.
    Если вы думаете, что книга детская (хотя 12+), то вы совершенно точно ошибаетесь! Ведь в книге много насилия, людоеды, маньяки и умалишенные злодеи. Акулы, которые разрывают пирата на куски; стрекозы жрущие летучую мышь;королева, жующая детей и тд. Убийства друзей, гибель персонажей - все это чересчур для детской сказки, а посему, как мне кажется, история для повзрослевших любителей приключений и остросюжетных поворотов!
    А еще обратите внимание на авторов: это режиссер первых двух фильмов про Гарри Поттера Крис Коламбус и автор сценариев фильмов Нед Виззини. Конечно, можно наткнуться на несколько отсылок к Поттериане. Имя ведьмы, которую лучше не называть, трое главных героев...
    А меня ждет вторая часть с иллюстрациями, терпеливо дожидающаяся меня на полке. Рекомендовано всем поклонникам интересных миров и динамичных сюжетов!
    Язык книги простой, но не примитивный. Читается очень быстро и с большим удовольствием.
    В процессе чтения пришло в голову, что Изумрудный Атлас (приключенческая трилогия с тремя ребятишками, страшной книгой) написан в духе этой истории. Так что если понравится эта двулогия, то и та серия должна прийтись по душе читателю. И кстати, они обе изданы в одной серии АСТ.
    ************
    "Она чувствовала, что если прочтет автора, о котором никто не слышал, то ей в одиночку удастся удержать его или ее в живых, интеллектуально реанимируя каждого из них."

VeronikaI

Книга чудесная! Нет у меня слов описать ее. Из аннотации мы узнаем, что трое детей вместе с родителями переезжают в огромный особняк. Сначала все довольны, за исключением Брендона. Сидит вся семья в своем новом доме и вдруг звонок в дверь. И вот тут начинаются все приключения. Родители пропали, и детям приходится справляться со всеми трудностями самим, правда они обрели друга с немного странным характером. Дети не понимают, где они и что это за странные существа, которых они увидели, но потом Корделия вспоминает что-то, после чего все проясняется, ну может не все, пару вопросов все еще остаются не раскрытыми.

Книга из серии "Книги перемен" и это меня порадовало. Я обожаю книги "Изумрудный атлас" и "Огненная летопись". Но в "Доме секретов" совсем другие герои. Эта книга никак не переплетается с двумя другими. И все же я ожидала от нее такие же эмоции и переживания. И я не была разочарована! Эта потрясающая книга произвела на меня сильное впечатление. Я никогда еще не перелистывала страницы так быстро и с волнением. Мне было интересно, что все-таки случится дальше. Я не смотрела на время, когда читала и даже не заметила, что на улице уже ночь. Я читала с фонариком под одеялом! Было очень трудно оторваться от этого сказочного мира. Я переживала за героев, и у меня было такое чувство, что это все происходит со мной.

Но в тоже время меня пугала книга. Там было столько много ужасных моментов, много крови и "из него торчала стрела, из раны сочилась кровь и на стреле он увидел свой собственный глаз". Не советую я эту книгу детям младше 12 лет. Все эти моменты могут сильно напугать. Но книга - шедевр! Мало я книг встречала, от которых прямо мурашки по коже.

Шикарнейшая книга. На одном дыхании идёт. Советую 100/5